Использование Visual Basic 5.

КНИГОДРОМ



Реселман Б.

Использование Visual Basic 5.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: издательский дом "Вильямс", 1998.-456 с.; ил.; дискета.

Эта книга поможет освоить инте-грированную среду разработки Visual Basic 5.0 и научиться программировать на Visual Basic с помощью объектов, их свойств, методов и событий. Все понятия и приемы, описанные в ней, представлены с помощью примеров программ, которые можно найти на прилагаемой дискете. Программы снабжены полными профессиональными комментариями.

Линейная организация структуры книги прекрасно подходит для изучения материала. Книга начинается с описания основных понятий, постепенно продвигаясь к более сложным концепциям и приемам программирования. Издание состоит из четырех частей.

Часть 1 "Знакомство с Visual Basic" объясняет, как создать простое приложение. Она знакомит с основами программирования в среде Visual Basic - элементами управления ActiveX, свойствами, методами и событиями, а также со структурой рабочей среды программирования на Visual Basic.

Раздел "Основы программирования" знакомит с фундаментальными понятиями и приемами программирования, которые используются не только в Visual Basic, но и в других системах программирования. Здесь объясняется, каким образом следует размещать данные и информацию, когда их значения известны и в противном случае (когда они неизвестны), как писать программные инструкции на Visual Basic. Рассмотрены переменные и операторы, условные операторы (в частности, операторы If... Then и Select Case), циклы и массивы.

В разделе "Средства программирования на Visual Basic" изучаются специфические вопросы программирования на Visual Basic. Читатель узнает, как управлять вводимыми пользователем данными, работать с меню и диалоговыми окнами и использовать графические возможности Visual Basic, как отладить свою программу и представить ее в виде, пригодном для применения другими пользователями.

Более сложные приемы программирования на Visual Basic рассматриваются в четвертой части "Дополнительные возможности Visual Basic". Здесь описано создание процедур для решения конкретных задач пользователя. Объясняется, как управлять и манипулировать данными, как программировать элементы управления, объединенные в общую группу, и как создавать элементы управления во время выполнения программы. Описаны приемы, операторы и функции, которые понадобятся для того, чтобы сохранить данные на жестком диске при необходимости найти их там и воспользоваться ими снова. Изучается работа с базами данных, определяемыми пользователем функциями и типами данных. Затем на основе полученных знаний читатель ознакомится с основами построения объектов и элементов управления ActiveX в среде Visual Basic.

В конце книги есть словарь терминов и предметный указатель.

На прилагаемой дискете содержатся все примеры из этой книги для проверки обсуждаемых приемов программирования и использования их при создании своих приложений, ряд готовых программных продуктов, среди которых VBSheduler - записная книжка-ежедневник, целиком написанная на Visual Basic 5 с помощью только стандартных элементов управления, элементы управления ActiveX для создания собственных приложений.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета