Портативный привод CD-ROM Sony Discman

Портативный привод CD-ROM Sony Discman



Нет, все же периферия для обычных настольных машин выглядит не так привлекательно. Прямоугольные светло-серые корпуса, может, чуть искривленные или скругленные обводы. Громоздко. И все эти устройства - для компьютера, а не для вас. Хотя, конечно, компьютер-то вам принадлежит.

Владельцам портативных компьютеров повезло куда больше. Во-первых, им не надо ковыряться в "железном друге" отверткой, пытаясь придать ему новую прыть. Быстрее, чем есть, ноутбук работать не заставишь. Слабы перспективы апгрейда, зато спишь спокойно. Во-вторых, не так уж эти перспективы слабы. Множество разнообразных внешних устройств можно подключить к ноутбуку через слоты для РС-карт.

И эти периферийные устройства сделаны привлекательнее, чем их собратья для настольных машин. Как приятно ложится в руку РС-карточка с модемом, сетевым адаптером и еще чем-то коммуникационным. Миниатюрная и до предела интегрированная - разве для стационарных РС делают что-нибудь подобное? Иногда хочется даже купить устройство, которое вроде бы и не нужно, поскольку уже есть аналогичное. Например, внешний привод CD-ROM.

Зачем? - спросите. Конечно, сегодня в любом ноутбуке имеется свой встроенный CD-ROM. И нередко очень быстрый. С другой стороны, в большинстве случаев он установлен в модульном отсеке. В этот же отсек вставляются флоппи-дисковод, дополнительный винчестер или батарея. На выбор. И сделать этот выбор не просто - кто знает, какое из устройств понадобится там, куда направляешься. В общем, приходится тот же CD-ROM тащить отдельно.

Так может, есть смысл купить более приятный дисковод, которым бы не только компьютер смог пользоваться? Такой, как Sony Discman PRD-650WN. Это 6-скоростной привод CD-ROM, позволяющий работать на ноутбуке с записанными на компакт-диски словарями, мультимедийными энциклопедиями, справочниками, играми и любым другим софтом. Однако в то же время Discman PRD-650WN - обычный портативный CD-плейер. С его помощью вы где угодно, хоть в лесу, сможете слушать любимую музыку с наивысшим качеством. Приятная комбинация, не так ли?

Среди подобных устройств Sony Discman PRD-650WN выделяется легкостью и компактностью. При весе меньше 300 граммов и размерах 132 x 27 x 172 миллиметра этот привод не станет обузой в дороге. Его также отличает экономичность использования питания. На четырех алкалиновых батарейках типа АА Discman PRD-650WN способен проигрывать аудиокомпакты до 12 часов подряд или 2 часа читать компьютерные диски CD-ROM. На перезаряжаемых литиевых батареях он 2 часа будет работать с CD-ROM и до 8 часов воспроизводить музыку.

К ноутбуку Sony Discman PRD-650WN подключается с помощью входящей в комплект РС-карты Adaptec - контроллера интерфейса SCSI-2. Установившаяся скорость передачи данных при питании от сети через внешний адаптер составляет 900 килобайт в секунду. Если же воспользоваться сетью невозможно, на батарейках дисковод обеспечит скорость порядка 600 килобайт в секунду. Время доступа к файлам (измеренное на 1/3 диска) не превышает 280 миллисекунд при питании от сети и 295 миллисекунд на батарейках. Эти характеристики соответствуют 6-кратной скорости.

Как компьютерный дисковод Discman PRD-650WN работает с обычными дисками CD-ROM (режимы 1 и 2), CD-Extra (CD-Plus), Photo CD (одно- и многосессионные), Video CD. В его комплект входят драйверы для операционных систем DOS и Windows, но есть версия и для компьютеров Macintosh.

Как и другие внешние периферийные устройства, подключаемые к ноутбуку через слоты для РС-карт, этот привод полностью соответствует понятию Plug & Play. Его PCMCIA-адаптер Adaptec SCSI-2 распознается системой, и достаточно один раз установить драйверы, как в дальнейшем они будут загружаться автоматически. Для подключения и отключения дисковода не требуется выключать или перезагружать компьютер. Вставляете РС-карточку в слот, и система сама активизирует драйверы для нее. Чтобы отключить CD-ROM, достаточно попросить Windows отключить устройство в таком-то слоте, и его можно будет извлечь без риска потери данных или повреждения компьютера. Для установки вместо CD-ROM в модульном отсеке флоппика, кстати, часто приходится машину выключать, только некоторые модели ноутбуков допускают "горячую" замену этих устройств.

В целом работать с Sony Discman PRD-650WN с ноутбука не сложнее, чем с обычным приводом CD-ROM. А скорее, даже приятнее.

К тому же ведь он еще и обычный портативный CD-плейер. В комплекте Discman PRD-650WN имеются легкие стереонаушники открытого типа, такие же, какими комплектуются все плейеры Sony. Они удобны и в помещении, и на улице - в них можно без неудобств просидеть много часов подряд и они пропускают внешние звуки, так что вы не будете вести себя как глухой.

Для управления воспроизведением музыкальных компактов на передней панели Discman PRD-650WN расположено несколько удобных кнопок и индикатор. Есть кнопки Play, Stop, Pause, AMS (Automatic Music Sensor) и Search. Возможности портативной модели шире, чем у многих стационарных плейеров. Кнопка Resume запускает воспроизведение с того места, на котором вы остановились. Кнопка Hold блокирует все органы управления, чтобы на них не нажали случайно. Есть и режим динамического усиления низких частот Dynamic Bass Boost, включаемый вручную и очень полезный при прослушивании музыки через наушники.

Плейер имеет шесть режимов проигрывания звуковых дисков. Он может проиграть одну дорожку (песню) или все подряд, одну или все дорожки с повтором, все дорожки в случайном порядке и то же самое с повтором. В этом случае даже один диск можно прослушать несколько раз подряд, и он не надоест.

Чего Sony Discman PRD-650WN, может быть, не хватает - встроенного FM-приемника, чтобы послушать новости или не остаться без музыки, когда батарейки сядут и не смогут больше крутить компакты. Впрочем, и без этого Discman PRD-650WN носить с собой куда приятнее, чем обычный CD-ROM, не способный на воспроизведение музыки без компьютера.

Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)

Дисковод предоставлен салоном "Информатика"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета