Материнская плата для серьезной машины

Материнская плата для серьезной машины



Сложно пока сказать, есть ли смысл строить персональный компьютер на базе новых чипсетов и процессоров Intel. Видимо, надо немного подождать, пока "напарница" Intel - корпорация Microsoft - сумеет предложить программы, съедающие ресурсы машин нового поколения. Сегодня с Windows 98 и Office 97 спокойно справляются и более дешевые машины.

И потому для рынка массовых компьютеров Intel начала выпускать облегченную версию Pentium II - лишенные вторичного кэша Celeron. Эти процессоры дополняются чипсетами i440LX и i440EX, которые стоят значительно дешевле, чем передовые разработки. А вот 350- и 400-мегагерцевые процессоры Pentium II, недавно представленные Pentium II Xeon, чипсеты i440BX и i450NX, поддерживающие 100-мегагерцевую системную шину и другие новейшие технологии, пока больше подходят для построения высокопроизводительных персональных рабочих станций и серверов.

В частности, среди материнских плат на чипсете i440BX, выпуск которых наладили уже почти все производители, наибольший интерес пока представляют самые "навороченные" модели, так как они лучше подходят и для серверов, и для многопроцессорных рабочих станций. Примером такой платы может послужить Gigabyte GA-6BXDS, с которой я и предлагаю познакомиться.

Материнская плата Gigabyte GA-6BXDS построена на чипсете i440BX и предназначена для двухпроцессорных систем на базе Intel Pentium II с тактовыми частотами от 200 до 633 мегагерц. На ней довольно удобно размещены два процессорных гнезда Slot 1, а в комплекте прилагаются два набора крепежа для них. Кронштейны надежно и легко крепятся на винтах, разъемы питания вентиляторов расположены рядом с ними.

Применение чипсета i440BX обеспечивает работу системной шины компьютера на частотах 66 и 100 мегагерц. Частота шины и множитель (от 3 до 5.5 с шагом 0.5), задающий тактовую частоту для ядра процессора, устанавливаются перемычками и переключателем на плате. В принципе, плата способна сама определить необходимую для установленных процессоров частоту шины (перемычка ставится в положение AutoDetect).

Важное отличие платы Gigabyte GA-6BXDS - присутствие встроенного SCSI-контроллера Adaptec AIC-7895. Этот контроллер имеет два разъема для подключения внутренней периферии с интерфейсом Ultra Wide SCSI и один разъем для Ultra SCSI. Внешнюю периферию также можно подключить к этому контроллеру, для чего надо воспользоваться входящим в комплект кронштейном с наружным разъемом, соединив его с портом контроллера посредством шлейфа.

Кроме портов SCSI, на материнской плате присутствует полный джентльменский набор портов: два канала контроллера IDE, поддерживающие Ultra DMA, порт для подключения флоппи-дисковода, два последовательных и параллельный порты, два порта шины USB, коннектор для инфракрасного порта, порты для клавиатуры и мыши типа PS/2.

Системная память на Gigabyte GA-6BXDS набирается модулями DIMM. Для них предназначены четыре гнезда, в которые ставятся DIMM-модули емкостью от 8 до 256 мегабайт. Таким образом, можно поставить от 8 мегабайт до 1 гигабайта SDRAM-памяти с напряжением питания 3.3 вольта. Поддерживается память как с коррекцией ошибок ЕСС, так и без нее.

Для плат расширения предназначены три слота 8-мегагерцевой шины ISA, один из которых совмещен с PCI-слотом. Слотов PCI, как более актуальных сегодня, четыре. Эта шина работает с частотой 33 мегагерца. Для графической карты предусмотрен слот AGP, который поддерживает режимы 1Х и 2Х с частотами передачи данных 66 и 133 мегагерца соответственно.

Поскольку плата Gigabyte GA-6BXDS выполнена в формате АТХ, она не только удобнее в сборке и обслуживании, но и предоставляет обширный список дополнительных сервисных функций. Среди них программное выключение питания компьютера, его включение по сигналу локальной сети или от клавиатуры, несколько стадий перехода в состояние сна, режим Suspend to Disk, контроль за температурой процессоров и управление их вентиляторами, контроль за аккумулятором подпитки CMOS и т.д. Воспользоваться этими функциями можно при установке на компьютер новых операционных систем Windows. Плата совместима также с технологией сетевого управления Intel LDCM.

О высоком качестве изготовления и, следовательно, надежности работы платы GA-6BXDS, как и других продуктов Gigabyte, можно судить и по ее комплектации. В коробке с платой вы найдете два комплекта крепежа для процессоров, полный набор шлейфов, включая SCSI, компакт-диск и дискеты с драйверами и утилитами для платы, чипсета и SCSI-контроллера Adaptec. В комплект включены две подробнейшие инструкции. Одна затрагивает вопросы работы SCSI-контроллера, а другая посвящена тому, как сконфигурировать материнскую плату и подключить к ней все карты и устройства компьютера.

В этой книге с потрясающим тщанием расписана настройка BIOS от Award, перечислены все коннекторы и перемычки, масса иллюстраций, благодаря которым вы сможете моментально найти нужную перемычку или разъем. Нет только раздела, посвященного неисправностям и ответам на типовые вопросы. Или Gigabyte очень уж уверена в своем изделии, или считает, что плата эта попадет в руки только хорошего специалиста, который и сам определит, что к чему.

И последнее. Мне, к сожалению, не удалось найти два новейших процессора Pentium II, чтобы проверить производительность Gigabyte GA-6BXDS, но в инструкции указаны результаты тестирования этой платы. Поскольку это не первая материнская плата от Gigabyte, которая попала мне в руки, я знаю, что приведенные этой фирмой сведения обычно не слишком отличаются от реальности. Так вот, если верить книжке, при использовании 350-мегагерцевых Pentium II и 100-мегагерцевой скорости шины, 128 мегабайтах памяти и SCSI-винчестере Seagate эта плата показывает 33.8 балла по Business Winstone 98 и 37.8 балла по High-End Winstone 98. В принципе, это довольно средненькие результаты.

Впрочем, сегодня отталкиваться от производительности материнской платы по каким-либо тестам просто глупо. Главное, насколько надежно она работает и удобна ли с точки зрения сборки и модернизации.

Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)

Плата предоставлена Summit Technologies
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета