Microsoft Exchange: интеграция в почтовую систему.

КНИГОДРОМ



Блисс Р., Вайн Р.

Microsoft Exchange: интеграция в почтовую систему.

Пер. с англ.- М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel trading Ltd.", 1997.- 360 с.; ил.

Настоящая книга посвящена коннекторам Microsoft Exchange, их установке, настройке, мониторингу и диагностике. Она содержит полный объем информации, необходимой для успешной интеграции Microsoft Exchange с такими почтовыми системами, как SMTP, X.400 и MS Mail. Читатель найдет в ней описание всевозможных конфигураций почтовой системы предприятия и способов их реализации, рекомендации по достижению максимальной производительности.

Книга адресована администраторам корпоративных сетей, специалистам по поддержке почтовых систем, техническим консультантам, короче - профессионалам и тем, кто хочет ими стать.

Издание состоит из трех частей, каждая из которых совершенно самостоятельна и не связана с остальными.

Первая часть посвящена установке и обслуживанию интернет-коннектора (IMC), а также решению проблем при его использовании. В ней рассказывается о TCP/IP, SMPT, DNS, файлах хостов и основных понятиях, которые необходимо усвоить перед непосредственной реализацией соединения. Обсуждаются особенности установки IMC и общего порядка подключения к Интернет. После теоретических сведений рассматриваются несколько практических примеров. Объясняется назначение всех установок Performance Monitor для IMC. Рассказывается, когда и какие счетчики, встроенные в Performance Monitor, необходимо активизировать. Приведены примеры программ Server Monitor и Link Monitor, функции которых заключаются в неустанном контроле за работой IMC.

Вторая часть книги изучает коннектор Х.400. В начале описывается система Х.400 и ее отдельные элементы: МТА, пользовательские агенты, модули доступа и др. Рассказывается о планировании подключения к Х.400. Описываются транспорты, поддерживаемые Х.400-коннектором. Объясняются принципы работы коннектора. Раскрывается механизм работы коннектора поверх TCP/IP, и дается информация о целом ряде "изюминок", включая TWA, срочные данные, ВР-15 и т.д. Описаны параметры для Х.400-коннектора в Performance Monitor, а также Server Monitor и Link Monitor. В завершение рассказывается об использовании утилиты Message Tracker и уделяется внимание очередям.

В третьей части "Коннектор MS Mail" описано, каким образом осуществить переход от Microsoft Mail к Exchange. Описывается выбранная в качестве примера конфигурация Microsoft Mail. Рассказывается о конфигурировании Exchange Server как запросчика синхронизации каталогов и о том, как переместить сервер синхронизации каталогов в среду Exchange. Обсуждается перенос концентраторов Microsoft Mail в среду Exchange. Объясняется, как пользователи Exchange Server смогут принимать и отправлять сообщения через шлюз SMTP почтовой системы Microsoft Mail. Завершает описание процедуры перехода от MS Mail к Exchange рассказ о переходе клиентов. Потом сообщается о некоторых полезных счетчиках Performance Monitor и о нескольких типовых конфигурациях.

В конце книги размещен словарь терминов. Там есть разъяснения большей части использованных в издании терминов, включая и специфичные для Microsoft Exchange.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета