Borland JBuilder. Программиро-вание на Java без проблем

КНИГОДРОМ



Рамодин Д.

Borland JBuilder. Программиро-вание на Java без проблем

М.: НОЛИДЖ, 1998.- 288 с.;ил.; компакт-диск.

Borland JВuilder является редким на сегодняшнем рынке инструментом, который, в соответствии с требованиями "100%-чистого Java" (Pure Java), реально позволяет использовать созданные в нем системы на любой платформе, поддерживающей виртуальную Java-машину. Будучи в то же время интуитивно понятным даже начинающим программистам, пакет JBuilder фирмы Borland International стал лидером на рынке средств программирования на Java.

Эта книга, являясь введением в JBuilder, позволит за короткий срок познакомиться с используемыми в нем подходами к быстрой разработке Java-приложений и апплетов. Она будет, несомненно, полезна как начинающим программистам, так и профессиональным разработчикам, знакомым с JBuilder. Однако работа с изданием предполагает знакомство с языком Java.

В книге, наряду с описанием методов работы с JBuilder, автор разбирает примеры, иллюстрирующие предмет изучения.

Сначала автор изучает интегрированную среду разработчика (IDE). Он рассматривает основные возможности каждого из окон и обучает пользоваться ими. Затем переходит к созданию проектов. Следующий раздел книги посвящен компиляции, запуску и инструментам отладки приложений.

Огромное преимущество пакета JBuilder в качестве средства быстрой разработки (PAD) заключается в том, что он позволяет создавать приложение, или по крайней мере значительную его часть, визуальным методом. Преимущества визуального проектирования демонстрирует глава "Визуальный дизайн приложений". А потом читателю предлагается знакомство с визуальными компонентами JBuilder.

Помимо основных инструментов и мастеров, JBuilder включает дополнительные, весьма эффективные средства: Implement Interface, Interaction Wizard и Interaction Wizard Editor, Override Methods, Resource Strings, Wrap Applet, Deployment Wizard. Все они описаны в главе "Полезные мастера и инструменты".

Переходя к созданию СУБД, автор останавливается на многоуровневой модели данных, работе с текстовыми таблицами, настройке источника данных. Описывает простейшую СУБД на компоненте QueryDataSet. Рассказывает о фильтрации и сортировке данных, инкрементальном поиске, вычисляемых полях, СУБД со связанными таблицами и сохранении сделанных изменений.

В заключительной главе рассматриваются основные концепции создания компонентов JavaBeans, особенности их устройства и функционирования, а также процесс разработки компонентов при помощи набора мастеров BeansExpress.

В приложения вынесены:

А. Краткий справочник по языку Java.

Б. Исходный текст файла font.properties.ru.

В. Ошибки кода, связанные с JBuilder, и методы их предотвращения.

Г. Клавишные комбинации JBuilder.

Д. Исходный текст компонента Alarm.

Е. Управляющие кнопки JBuilder.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета