Microsoft Internet Explorer 4: краткий курс.

КНИГОДРОМ



Кокс Дж., Кокс Т., Хейдрик Э.

Microsoft Internet Explorer 4: краткий курс.

CПб.: Питер, 1998.-256 с.; ил.

Это хорошее пособие для быстрого изучения программного продукта рассчитано в первую очередь на начинающих пользователей. Книга содержит большое количество полезных примеров, иллюстраций и подробных инструкций. Особое внимание уделяется новому интерфейсу Active Desktop, представляющему рабочий стол Windows в виде Web-страницы, и приемам работы с ним. Авторы строят изложение на примерах выполнения наиболее часто встречающихся в реальной работе задач; таким образом, уже с первых страниц читатель имеет возможность применять полученные знания на практике.

Основные вопросы, рассматриваемые в книге:

- новые возможности, предоставляемые Internet Explorer 4, такие, как рабочий стол, Active Desktop и принципиально новая идеология интеграции приложений с Интернет;

- эффективный поиск необходимой информации в Сети, вывод ее на принтер и сохранение на диске;

- использование Outlook Express для работы с электронной почтой;

- работа с группами новостей, сохранение сообщений для чтения в автономном режиме и публикация сообщений в группах новостей;

- новые инструменты, поставляемые с Internet Explorer 4, в том числе редактор HTML-документов FrontPage Express и др.

В первой главе авторы определяют несколько ключевых понятий, знакомят с интерфейсом Internet Explorer 4, а затем предлагают воспользоваться этой программой для совершения небольшой увеселительной прогулки по World Wide Web. Читетель узнает, как перемещаться по Сети и что такое Универсальный адрес ресурса (Uniform Resourse Locator,URL).

Потом пользователь познакомится с первой страницей при входе в Интернет, воспользуется несколькими поисковыми инструментами Web и узнает о Web-узле Inter-Links. Также он научится быстро возвращаться к уже посещенным местам, сохранять страницы для их чтения в автономном режиме и загружать файлы при помощи FTP.

Используя Outlook Express, авторы показывают, как отправлять, отвечать и пересылать сообщения. Читатель узнает, как использовать Адресную Книгу, присоединять файлы, упорядочивать сообщения и искать адреса электронной почты. Он познакомится с условностями электронной почты и сетевого этикета.

Затем читателю предлагается перейти к практическому закреплению навыков: настроить окно программы и изменить скорость отображения информации. После этого придется изменить начальную страницу и посмотреть, как получить доступ к Web непосредственно с рабочего стола, и, наконец, провести полную настройку функций защиты Internet Explorer.

Электронная почта не является единственным способом связи в Интернет. Книга показывает, как можно связаться с определенными людьми, используя программу NetMeeting, а затем демонстрирует, как донести свои мысли до сообщества Web, создав собственные Web-страницы. Здесь же обсуждаются списки рассылки.

Авторы воспользовались Outlook Express, чтобы продемонстрировать, как искать интересующие пользователя группы новостей, как подписаться на те группы, которые он собирается регулярно просматривать, и как читать сообщения. После этого они показывают, как отправлять новые сообщения в группы новостей и как принимать участие в дискуссиях. Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета