Желтые страницы Internet '98. Русские ресурсы.

КНИГОДРОМ



Поляка Ю., Сигалов А. и др.

Желтые страницы Internet '98. Русские ресурсы.

СПб.: Питер, 1998.-600 с.; ил.

Третье ежегодное издание настоящего справочника, являясь своего рода энциклопедией русской Интернет, включает структурированное описание нескольких тысяч ресурсов, которое поможет всем пользователям Сети не только найти интересующую информацию, но и представить комплексную характеристику русской Интернет, ее возможностей и тенденций развития.

Справочник состоит из двух частей. В первой части сделана попытка дать общую характеристику развития и современного состояния Интернет в России, привести данные о действующих сетях и их информационных ресурсах. В эту часть также включена глава, рассказывающая о том, как подключить к Интернет локальную сеть организации или отдельный персональный компьютер, какие услуги предоставляют российские сервис-провайдеры конечным пользователям и какие затраты средств потребует тот или иной способ подключения.

Вторая часть описывает конкретные информационные ресурсы и представляет собой подборки адресов с краткими аннотациями, сгруппированные по темам в одиннадцати главах.

Подавляющее большинство приведенных ресурсов находится на страницах WWW-серверов, поэтому в качестве адреса указан URL документа в виде http:// domain _ name/ catalog / file. Если файл размещен на FTP- или Gopher-сервере, то это отражено в названии протокола и адрес начинается с ftp:// или gopher://. Наряду с адресом в каждой аннотации приведено название сервера или организации, которая его поддерживает, и указан город.

Информация традиционно представлена по следующим разделам: страны и города, право и политика, экономика и финансы, производство и торговля, наука и техника, образование, компьютерные технологии, сети и телекоммуникации, медицина и здоровье, культура и искусство, средства массовой информации, отдых и развлечения.

Справочники серии "Желтые страницы Internet" входят в "золотой фонд" российской литературы по Интернет и призваны оказать существенную помощь как начинающим, так и опытным пользователям.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета