Access 97 для занятых.

КНИГОДРОМ



Нейбауэр А.

Access 97 для занятых.

СПб.: Питер, 1997.-368 с.; ил.

Люди, которых словосочетание "система управления реляционными базами" приводит в священный трепет, не склонны проявлять интерес к соответствующим програм-мным продуктам. Но если знакомства с Access 97 по жизни никак не избежать, а тратить на это много времени и энергии нет ни желания, ни возможности, то лучше всего обратиться к книге Алана Нейбауэра "Access 97 для занятых". Пользователи, которым нужно всего лишь вводить или извлекать учетные данные, в считанные минуты научатся делать это без посторонней помощи. А те, кто хочет самостоятельно строить таблицы, формы, запросы и отчеты, смогут познакомиться с основными средствами разработки Access.

Если Access еще не установлен на компьютере пользователя, следует обратиться к приложению А, где кратко и доходчиво изложена процедура установки. Остальным стоит принять к сведению, что это приложение существует, и почитать его, если захочется повторить инсталляцию, воспользоваться дополнительными возможностями Access или освободить место на жестком диске.

В первой главе читатель узнает, как создать базу данных, причем довольно сложную, за чашкой кофе или еще быстрее. Автор называет это Мгновенными базами данных. В следующих главах он показывает, как пользоваться ими. Читатель научится вводить данные, редактировать их и сортировать, а также отбирать информацию по мере необходимости и выводить на печать формы и отчеты. Мгновенные базы данных удовлетворяют большинство потребностей действительно занятого человека и сделают его героем в масштабах офиса.

В оставшихся главах автор учит создавать свои собственные базы данных и придавать им индивидуальные черты. И это тоже практически мгновенно. Читатель узнает, как создать полную базу данных, снабдив ее формами, отчетами, специальными запросами, а также познакомится с механизмами обмена данными с другими программами Windows.

В начале книги пользователь найдет 10 страниц-образцов, на которых описываются наиболее важные и часто используемые функции Access. Эти страницы можно использовать в качестве наглядного пособия, чтобы быстро найти приемы, подходящие для конкретной базы данных, такие, как создание и печать конвертных наклеек, публикация базы данных в WWW и т.д. Каждый элемент снабжен ссылкой на страницу книги, содержащую более подробную информацию.

Каждая глава книги начинается с раздела "Коротко о главном". Это пошаговые указания, снабженные иллюстрациями и позволяющие быстро решить задачи, обсуждаемые в главе. Иногда их достаточно, чтобы воспользоваться соответствующими функциями Access.

Небольшие блоки информации под названием "Маленькие хитрости" содержат полезные советы, которые помогут сэкономить время. Они научат хорошему стилю работы в Access.

Разделы "Шаг за шагом" дают пошаговые иллюстрированные инструкции самых запутанных процедур Access, а рубрики "Новинка" рассказывают об изменениях и последних новшествах в Access.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета