Практический курс Adobe Acrobat 3.0.

КНИГОДРОМ



Практический курс Adobe Acrobat 3.0.

Пер. с англ.-М.: КубК-а, 1997.-336 с.; ил.; компакт-диск.

Книга предлагает разработанный специалистами Adobe Systems Inc. материал для практических занятий, опробованный в учебных аудиториях и лабораториях компании. Издание будет интересно как начинающим, так и подготовленным пользователям Macintosh и Windows.

Практический курс состоит из самостоятельных уроков, каждый из которых посвящен группе функциональных особенностей Acrobat, связанным с ними понятиям и технике работы с инструментами и командами.

Предлагаемый в первом уроке интерактивный тур дает общее представление о программе Adobe Acrobat Exchange 3.0. Читатель узнает, как использовать средства просмотра PDF-файлов, познакомится с основными интерактивными элементами, придающими документу новые свойства. Урок "Навигация и ссылки" знакомит с методами перемещения по PDF-документу, а урок "Создание PDF-документов" представляет Acrobat Distiller и PDF Writer 3.0 - программы, позволяющие легко и быстро создавать PDF-документы на основе электронных файлов.

Следующие уроки посвящены электронным публикациям в Adobe Acrobat, использованию и созданию систем навигации (программа Exchange позволяет формировать наглядную структуру документа для быстрой навигации по нему), модификации PDF-документов, страничным действиям, видеоклипам и звуку в PDF-файлах, интерактивным кнопкам, электронным бланкам.

Программу Acrobat можно с успехом использовать при рецензировании публикаций, когда один и тот же PDF-документ направляется нескольким читателям. Комментарии возвращаются в виде электронных заметок, "подколотых" к документу. Затем все замечания можно объединить в отдельном файле. Эти действия рассмотрены в уроке "Exchange как среда рецензирования документов".

Глава "PDF-библиотеки с возможностью поиска информации" рассматривает программу Acrobat Catalog, служащую для формирования индексов PDF-публикаций, и механизм поиска Exchange или Reader, моментально просматривающий всю библиотеку и извлекающий запрошенные сведения.

Заключительный урок изучает дополнительные возможности Distiller. Установки сжатия в Distiller позволяют задавать точные установки сжатия и снижения разрешения обрабатываемых изображений. К тому же Distiller дает возможность просматривать папки на сетевом или локальном диске или использовать Distiller Assistant для быстрого запуска программы и автоматической обработки файлов.

Кроме уроков, в книге имеются три проекта.

В проекте "Создание электронного варианта книги" описан процесс преобразования печатной книги в электронную. Предлагается из заранее подготовленных файлов создать PDF-документ и дополнить его интерактивными свойствами, повышающими эффективность электронной публикации.

Мультимедиа-проект предлагает, используя приобретенные навыки, составить документ, который должен функционировать как учебник по программному продукту. Его необходимо дополнить интерактивными кнопками, действиями, видеоклипами и звуковыми фрагментами.

Малый размер и способность работать на компьютерах любой платформы делает PDF привлекательным форматом для распространения документов в WWW, в корпоративных сетях и на CD-ROM-дисках. В проекте "Публикация PDF-документов" читатель завершит оформление группы документов и подготовит их для распространения электронным способом.

В приложениях даны ответы на задаваемые в уроках вопросы и предметный указатель.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета