Азбука Internet.

КНИГОДРОМ



Крамлиш К.

Азбука Internet.

Пер. с англ.-К.: Юниор, 1998.-336 с.; ил.

Эта книга отличается от большинства других. Она не является рекламным изданием, однако это и не учебник. Она просто расскажет читателю, что нужно делать в Интернет для выполнения конкретных задач на примере работы в Netscape Communicator 4 и русифицированной версии Internet Explorer 4.

Азбука Интернет дает обзор основных возможностей Сети, электронной почты и World Wide Web, знакомит с подключением в Интернет к ресурсам мультимедиа, с новейшими тенденциями в разработках Web-браузеров. В книге объясняются основные концепции групп новостей Usenet, посвященных всем мыслимым и немыслимым темам и вопросам, обсуждаются проблемы интерактивного общения и проведения телеконференций с применением системы IRS, описаны методы использования более старых протоколов Интернет - FTP и telnet.

Автор объясняет, что необходимо для подключения к Интернет, как это подсоединение осуществляется, а также что следует делать, когда в ходе этого процесса что-то работает не так, как надо.

Вначале вниманию читателя предлагается обзор основных возможностей Интернет, электронной почты и WWW. Его знакомят с терминологией, которую надо освоить, с различными способами подключения к Интернет. Затем подробно изучаются основные понятия электронной почты, в частности, как осуществлять отправку и чтение сообщений электронной почты и как отвечать на такие сообщения. Здесь описаны разные программы для работы с электронной почтой (Eudora, MS Exchange, NETCOMplete, Netscape Messenger, Pegasus Mail, Pine).

Дальше пользователь познакомится с World Wide Web и браузерами Web, узнает, как с помощью Web-браузеров ускорить процесс поиска в Интернет нужной информации, каким образом можно получить файл с удаленного компьютера или сервера. Глава "Мультимедиа" посвящена объяснению того, как пользователь может "приукрасить" свой Web-браузер, а также как подключиться в Интернет к ресурсам мультимедиа и воспроизводить аудио- и видеоклипы на своей машине. Автор рассказывает о новейшей тенденции в разработках Web-браузеров - Web-вещании, обеспечивающего автоматическую доставку информации непосредственно на рабочий стол компьютера пользователя.

В следующих главах Интернет рассматривается как средство общения. Читатель узнает все о списках почтовой рассылки: как попасть в такие списки, как отправлять в них статьи и как их можно найти. Из главы, посвященной группам новостей, можно узнать о практических подробностях работы программ чтения новостей, а также о том, как можно читать сообщения группы новостей и отправлять их в такие группы. В этой же части обсуждаются вопросы интерактивного общения и проведения телеконференций с применением системы IRC, а также новые инструменты обеспечения совместной работы и обмена данными, встроенные в последние версии большинства Web-браузеров.

Последняя глава книги рассказывает о том, как создавать простые Web-страницы и как разместить их на Web-сервере.

В приложении А указано, что необходимо для подключения к Интернет. Приложение Б включает в себя словарь основного профессионального жаргона Интернет, который сегодня можно услышать чуть ли не на каждом шагу, а также других терминов, связанных с Интернет, которые могут оказаться непонятными.

Веронка Полякова
Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета