Факс-модем: от покупки и подключения до выхода в Интернет.

КНИГОДРОМ



Кирсанов Д.

Факс-модем: от покупки и подключения до выхода в Интернет.

СПб.: Символ-Плюс, 1998.-320 с.; ил.

Книга посвящена описанию принципов работы, назначения и применения модемов и факс-модемов для персональных компьютеров. В ней даются подробные рекомендации по выбору, установке и настройке модемов и программного обеспечения для работы с ними. Излагаются основы работы с коммуникационными программами различного назначения для основных операционных систем. Подробно описана работа с BBS, подключение и работа с сетью Интернет. Особое внимание уделено настройке и использованию электронной почты.

Эта книга не требует от читателя ничего, кроме самого поверхностного знания компьютера, совместимого с IBM PC, и операционной системы MS DOS и/или Windows. Желательно также иметь навыки работы с каким-либо текстовым редактором и умение ориентироваться в современном програм-мном интерфейсе (меню, окна, панели инструментов, "горячие клавиши" и т.п.).

Книга состоит из восьми глав, разбитых на разделы и подразделы. На протяжении каждой главы материал излагается связно и последовательно (как правило, от простого к сложному), поэтому выборочное чтение отдельных разделов - не лучший способ знакомства с книгой. С другой стороны, сами главы можно читать в произвольном порядке.

Первая глава - естественно, вводно-обзорная. В ней кратко излагается история компьютерных телекоммуникаций, их сегодняшнее состояние у нас и за границей, перспективы развития, предоставляемые возможности.

Далее читатель получит почти исчерпывающие ответы на вопросы "как все это работает" и "что означают все эти термины" (принцип работы модема, процесс передачи данных, протоколы, режимы эмуляции и т.п.).

Затем автор переходит к чисто практическим вопросам - установке и настройке модема, а также дает рекомендации по выбору и приобретению модема и советы по использованию модема в различных, часто неблагоприятных условиях.

Следующая глава знакомит с основными приемами работы с модемом. Вначале приводятся краткие сведения, достаточные для того, чтобы произвести модемом "первый звонок", затем излагаются основные принципы и понятия, связанные с коммуникационными программами, и в заключение описаны более тонкие приемы настройки модемов и коммуникационных программ.

Потом читатель попадает в мир BBS. На конкретных примерах он знакомится с приемами работы через модем с удаленными автоматическими системами и получает представление об их возможностях.

Раздел книги, посвященный глобальным сетям, содержит сведения обзорно-справочного характера. Основное внимание уделено сети Интернет. В следующих главах читатель найдет многочисленные практические сведения и рекомендации по работе с электронной почтой в Интернет и с такими средствами, как FTP, telnet, Gopher, IRC и World Wide Web.

В приложения вынесен материал справочного характера (команды, адреса и т.п.). Порядок следования приложений повторяет порядок изложения соответствующих понятий в тексте книги.

Веронка Полякова
Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета