Энциклопедия современных сетевых технологий.

КНИГОДРОМ



Фейбел В.

Энциклопедия современных сетевых технологий.

К.: Комиздат, 1998.-687 с.; ил.

Кому из пользователей не хотелось бы разобраться в таинствах компьютерной технологии, в аббревиатуре и лексике? На большинство вопросов, связанных не только с компьютерными и сетевыми технологиями, но и с радиоэлектроникой, физикой и многими другими областями человеческих знаний, которые так или иначе соприкасаются с темой взаимодействия человека и вычислительной машины, человека и компьютерной сети, поможет ответить эта энциклопедия.

Первейшая цель энциклопедии в том, чтобы обеспечить единый источник информации о работе с компьютерными сетями. Другая ее цель - представить эту информацию в удобном виде и облегчить ее поиск.

Книга содержит всесторонние и ясные резюме главных понятий, проблем и подходов, связанных с сетевой работой. Она охватывает все основные источники. Читатель найдет в ней статьи не только по всем известным понятиям, типа Internet или локальная вычислительная сеть, но и по более специфичным темам, например, имена протоколов и компонентов сети.

Статьи в энциклопедии двух видов. Большие, которые освещают обширные темы, например, "Кабель", "Волоконная оптика", "Ethernet", "Internet", "Сетевое администрирование", "Сетевая интерфейсная плата", "Сетевое администрирование", "Маршрутизатор", "Сервер", -это фундаментальные статьи. Они стоят несколько особняком, хотя и содержат многочисленные ссылки на другие материалы.

Второй вид статей - это небольшие заметки, которые дают краткие определения понятий. Эти понятия более специфические и менее фундаментальные. Например, "Узел отвода", "Коррекция", "Пакет с неверной длиной и неправильной циклической контрольной суммой", "Определение имен", "Однократно подключенная станция", "Сиcтема обеспечения безопасности".

Последовательность подачи статей разделов соответствует английскому алфавиту. Это связано с тем, что подавляющее большинство текстов по компьютерной тематике, доступных широкой читательской аудитории, поступают именно на английском языке. В каждой новой главе, соответствующей букве английского алфавита, читатель встретит статьи, описывающие те или иные принципы и предметы, построенные по единой схеме. Заголовки статей систематизированы в соответствии с английским алфавитом и переведены. В текстах имеются ссылки, многочисленные рисунки и таблицы.

В конце книги находится алфавитный указатель на русском языке.

Вероника Полякова

Книги предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета