Полное руководство по Windows 95 Питера Нортона.

КНИГОДРОМ



Мюллер Дж., Нортон П.

Полное руководство по Windows 95 Питера Нортона.

Пер. с англ.- М.: БИНОМ, 1998.- 784 с.; ил.

Предполагаемая аудитория этой книги - квалифицированные пользователи Windows 95, которые хотели бы выжать из своих машин все, что можно. Книга содержит детальное описание популярной операционной системы, ее архитектуры, работы отдельных компонентов, структуры реестра. Многие особенности, описанные здесь, ранее не рассматривались в русскоязычной литературе или рассматривались менее полно.

Эта книга делит Windows 95 на функциональную и проблемно-ориентированную области. Части издания показывают Windows 95 так, что читатель может посмотреть как она действует и для чего ее можно использовать.

В первой части книги дается обзор истории Windows и сопоставление Windows 95 с предыдущими версиями.

Часть "Полезные советы" состоит из трех глав. Первая описывает тонкости настройки. Она поможет пользователю определить, какой тип настройки нужно выполнить и как это повлияет на его систему. Вторая и третья главы включают описание ярлыков автозагрузки и советы по установке. Документация Microsoft сообщает большую часть технической информации, но мало говорит о возможных альтернативах. Что нужно предпринять при установке на сервер? Чем отличаются установки с дискет и с компакт-диска? Вот некоторые из вопросов, рассматриваемые в этой части. И, конечно, автор предлагает несколько советов по установке, основанных на реальном опыте, а не на теоретических рекомендациях.

Часть "Анатомия Windows 95" рассматривает все архитектурные аспекты системы. Авторы проходятся по всем основным компонентам Windows 95 от файловой системы до API. Глава "Архитектура Windows 95" изучает конфигурационные файлы, обеспечивающие совместимость Windows 95, реестр, процесс загрузки, корпоративную и вытесняющую многозадачность, внутреннюю архитектуру Windows 95. Глава "Управление памятью в Windows 95: новая модель" представляет типы памяти, память и режимы работы Windows, настройку и оптимизацию памяти. В главе "Файловая система Windows 95" рассмотрены файловые структуры; файлы VxD и DLL; просмотр содержимого файлов; форматирование дискет; архивация данных; использование утилиты LFNBK. Следующие главы части посвящены рабочему столу Windows 95 и системным программам Windows 95.

Следующая часть книги "Работа в Windows 95" наполнена практическими советами и техническими рекомендациями, которые часто отсутствуют в документации производителя, по следующим темам: DDE и OLE, эксплуатация программ, эксплуатация оборудования, шрифты и печать, Мышь и Клавиатура, видеоподсистема, соединения и коммуникации, связь с внешним миром, сети, защита от несанкционированного доступа, переносные компьютеры.

Пятая часть книги "Возможные затруднения и методы их устранения" поможет пользователю быстро выявить и устранить большинство основных проблем, с которыми можно встретиться, работая в Windows 95. Авторы даже касаются некоторых недокументированных способов определения причин происходящего и интерпретации полученных данных. Первая глава части рассматривает затруднения, связанные с программами (с загрузкой и конфигурацией, с распределением памяти и др.). Вторая глава обращается к затруднениям, связанным с работой оборудования. В ней дается краткий обзор катастрофических отказов, затем изучается использование драйверов реального режима, конфликты устройств, поддерживающих стандарт Plug and Play, требования к конфигурированию шины EISA, конфликты шины PCMCIA.

Заключительная часть издания посвящена пакету Microsoft Plus. Здесь описана установка пакета, настройка рабочего стола, пинбол, регулярный запуск программ, слежение за дисками, использование компьютера в качестве сервера удаленного доступа, уплотнение диска с помощью утилиты DriveSpace 3 и сеть Интернет.

Книга имеет следующие приложения:

А. Глоссарий.

Б. Пакет исправлений Service Pack I для Windows 95.

В. ДОС 7.

Г. Вторая исправленная версия Windows 95 для ИВТ.

В конце издания помещена карта быстрой ссылки.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета