Использование ПК.Ясно. Кратко. Надежно.

КНИГОДРОМ



О'Хара Ш.

Использование ПК.Ясно. Кратко. Надежно.

Пер. с англ.- К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998.- 336 с.; ил.

Эта книга написана для пользователя, которому приходится ежедневно работать на компьютере. Новички найдут здесь вполне достаточно информации, чтобы приступить к работе, а более квалифицированные пользователи могут работать с этой книгой как со справочником, охватывающим самые разнообразные вопросы применения персональных компьютеров.

В книге освещаются важнейшие аспекты ПК, созданных на основе микропроцессоров Intel. Она охватывает следующие темы:

- Основные сведения о персональных компьютерах.

- Умелое и эффективное использование ПК.

- Диски, дисководы, файлы и папки.

- Периферийные устройства компьютера.

- Подключение к Intel.

- Поиск и устранение неисправностей.

- Другие источники справочной информации.

Рекомендации, приведенные в этом издании, относятся к работе с ПК, построенным на основе микропроцессоров Intel, независимо от операционной системы, которая в них используется.

Книга состоит из семи частей. Часть первая "Основные сведения о персональных компьютерах" содержит обзор ПК (что они собой представляют и для чего предназначены), описывает самые распространенные виды ПК и общие для всех них составляющие, а также наиболее распространенные периферийные устройства, объясняет, что такое "материнская плата", что такое "микропроцессор" и какова его роль в компьютерной системе, что такое "RAM" и сколько памяти требуется, что такое "диски" и "дисководы", что такое слоты расширения и шины и как все это работает. Здесь же рассказано, что можно и чего нельзя делать при установке компьютера.

Вторая часть "Использование ПК" изучает включение, выключение и использование персонального компьютера, запуск программ и работу с окнами, работу с приложениями.

Часть 3 "Диски, дисководы, файлы и папки" рассматривает подготовку дисков к работе, управление файлами, резервное копирование файлов и работу с сетями.

Четвертая часть издания посвящена периферийным устройствам: мониторам, клавиатурам, мышам и джойстикам, принтерам, модемам и факс-модемам, динамикам и звуку, сканерам. Читатель узнает, как работает монитор и видеоплата, как осуществлять уход за клавиатурой и как правильно ею пользоваться, как подключить принтер к компьютеру и как заставить его работать с Windows 95, как подключить модем к компьютеру, как извлечь максимальную пользу из звуковых возможностей ПК, как настраивать и применять сканеры.

Пятая часть "Подключение к Internet" знакомит с Internet, World Wide Web, электронной почтой. Более подробно рассматриваются некоторые возможности Сети - передача файлов, эмуляция терминала, системы Gopher и группы новостей. Читатель узнает, какое аппаратное обеспечение потребуется ПК для подключения к Internet, как выбрать провайдера и как подготовить систему к использованию коммутируемого соединения с Internet. Отдельная глава посвящена использованию Web-браузера. В этой части пользователь научится отправлять и получать электронную почту, отправлять и получать файлы с помощью FTP.

Шестая часть "Периферийные устройства" рассказывает о программном обеспечении (использование справочной системы Windows 95, устранение неполадок, защита системы от компьютерных вирусов, как получить помощь извне), аппаратуре, обновлении программного обеспечения, модернизации аппаратуры.

Седьмая часть называется "Справочная информация". Здесь читатель найдет словарь терминов, перечень ведущих компаний компьютерной индустрии, самые интересные узлы Internet и список рекомендуемой литературы.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета