Введение в AutoCAD версии 12, 13: книга вторая. Учебное пособие.

КНИГОДРОМ



Лантух-Лященко А., Высокович Е.

Введение в AutoCAD версии 12, 13: книга вторая. Учебное пособие.

М.:ЭКОМ, 1997.- 352с.; ил.

Учебное пособие адресовано широкому кругу читателей - от школьников старших классов и студентов, изучающих курс компьютерной графики, до профессионалов-конструкторов и научных работников, постигающих азы компьютерной технологии черчения.

В первой части пособия описываются программные комплексы AutoCAD версий 12 и 13, работающие в среде DOS или Windows. Краткое его содержание сводится к изложению необходимых правил и последовательности их применения в процессе построения чертежа в среде AutоCAD и вывода его на печать.

Вторая книга рассчитана на читателя, уже имеющего некоторый опыт работы, овладевшего основными приемами построения чертежей двухмерных ортогональных проекций в среде программного комплекса AutoCAD.

Глава "Построение чертежей объектов трехмерного пространства" знакомит с общими принципами построения наглядных изображений средствами AutoCAD. Здесь рассматривается техника построения чертежей наглядных изображений, использующая графические двухмерные примитивы.

Глава "Средства построения трехмерных объектов" продолжает тему предыдущей главы. Она познакомит читателя с командами построения различных поверхностей, произвольно расположенных в пространстве, описывает графические примитивы - трехмерные тела. Один раздел третьей главы посвящен построению перспективы.

Глава "AutoCAD 13 для Windows" ориентирована на пользователя, знающего основные команды построения чертежей в AutoCAD и графическую оболочку Windows. Она поможет быстро освоить технику построения чертежей в среде AutoCAD 13. В главе описаны меню, инструменты и диалоговые окна, с помощью которых управляется система.

Глава "Новые команды" описывает часто употребляемые графические примитивы и соответствующие им команды. Здесь приведены и новые команды редактирования. В главе есть много примеров, которые помогут понять назначение новых команд и оценить их преимущества.

Глава "Трехмерные объекты в AutoCAD 13" описывает технику построения наглядных изображений трехмерных объектов. Здесь речь идет о новейшей технологии получения однокартинных чертежей трехмерных объектов.

Глава "Подготовка и вывод чертежей на внешние устройства. Обмен файлами с другими программами" подробно излагает процедуру подготовки макета чертежа и вывода его на плоттер или принтер. Читателя знакомят с командами вывода чертежа на внешнее устройство и с тем, как нужно конфигурировать плоттер или принтер. Вторая часть главы посвящена проблеме обмена графическими файлами между AutoCAD и другими программами. Приводится характеристика распространенных форматов графических файлов и рекомендации по преобразованию данных из одного формата в другой.

Глава "У вас возникли проблемы?" понадобится, когда возникнут трудности в выполнении команд AutoCAD или потребуется вновь установить систему на компьютер пользователя. Конечно, здесь нет советов на все случаи жизни, но многие рекомендации помогут в устранении типичных, часто встречающихся осложнений при эксплуатации системы.

Приложения содержат справочную информацию о командах и системных переменных AutoCAD. Новые команды и системные переменные AutoCAD 13 выделены в самостоятельные разделы. Здесь читатель найдет полную систему ниспадающих меню AutoCAD версий 12 и 13.

В приложения включен также англо-русский глоссарий, охватывающий более 400 терминов. Последние страницы отданы алфавитному указателю, который поможет найти в книге нужную справку.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета