Microsoft Visual Basic 5.0. Мастерская разработчика.

КНИГОДРОМ



Крейг Дж., Уэбб Дж.

Microsoft Visual Basic 5.0. Мастерская разработчика.

Пер. с англ.- М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.- 616с.; ил.; компакт-диск.

Это издание позволит освоить множество полезных приемов программирования, в том числе объектно-ориентированного, и научит, как создавать 32-разрядные приложения для Windows 95 и Windows NT - от экранных заставок до программ, ориентированных на Интернет. Читатель узнает, как расширить возможности языка за счет функций Win32 API и воспользоваться преимуществами технологии ActiveX.

Книга предназначена всем программистам, которые имеют базовые знания по элементам языка Visual Basic, желают изучить Visual Basic версии 5.0 и повысить квалификацию.

В первой части книги перечислены все новинки и изменения, превратившие Visual Basic в очень мощный и простой в использовании инструмент, и описан стиль программирования.

Для второй части "Дорогой Джон, как?.." автор отобрал самые интересные вопросы и ответил на них, используя современные приемы программирования. Тут есть главы, посвященные переменным, параметрам, объектно-ориентированному программированию, элементам управления на базе ActiveX, связи с Интернет, функциям API, мультимедиа, окнам, визуальному интерфейсу, графическим методам, файловому вводу/выводу, реестру, справочным файлам, защите, мыши, клавиатуре, многодокументальному интерфейсу, доступу к базам данных, разработке проектов, изощренным приемам программирования и многому другому.

Третья часть "Приложения-примеры" содержит полноценные автономные приложения, которые демонстрируют многие решения, описанные в предыдущих главах, а также ряд других трюков и приемов.

В главе "Графика" представлено несколько интересных приложений, демонстрирующих некоторые приемы и особенности работы с графикой (утилита RGBHSV, приложения Animate, Lottery и Ssaver).

В главе "Средства разработки" представлено три приложения, позволяющих контролировать среду программирования Visual Basic (ColorBar, APIAddin и Metric).

Приложения, которые относятся к задачам обработки даты и времени, рассмотрены в главе "Дата и время". Это календарная форма (VBCal), расширяющая выбор дат; аналоговые часы (VBClock), внешне очень броские и показывающие текущее системное время; утилита, позволяющая позвонить в NIST (Государственный институт стандартов и технологии) и точно настроить системные часы компьютера.

В главе "Базы данных" представлены три приложения: AreaCode, DataDump и Jot. Они демонстрируют, насколько Visual Basic упрощает работу с базами данных Microsoft Access и других СУБД.

Глава "Утилиты" знакомит с тремя утилитами: первая - позволяет экспериментировать с курсорами мыши, вторая - воспроизводить мультимедийные файлы на компьютере, а третья - вычислять коэффициент резкости погоды.

Глава "Сложные приложения" представляет несколько приложений, демонстрирующих "продвинутое" программирование на Visual Basic. Приложение Messages реализует один из способов управления программой посредством команд, включаемых в отдельный текстовой файл. Программа шифрования файлов, Select, использует целый ряд уже описанных форм и приемов. BitPack иллюстрирует применение DLL, созданной на С. И наконец, приложение Dialogs демонстрирует несколько полезных приемов, расширяющих возможности программ, написанных на Visual Basic.

Прилагаемый к книге компакт-диск содержит все фрагменты кода, встречающиеся в тексте. Кроме того, на компакте находятся файлы с исходным кодом, проекты, формы и прочие файлы программ, представленных в части III.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета