Windows 95: Полный справочник.

КНИГОДРОМ



Снайдер Дж.

Windows 95: Полный справочник.

СПб.: Питер, 1998.- 416 с.; ил.

Данный справочник по Windows 95 принадлежит к серии подробных специализированных справочников и посвящен тому, как можно использовать свойства и возможности операционной системы. Книга рассчитана на читателей со средним и высоким уровнем подготовки и предоставляет возможность быстрого получения точных обстоятельных справок и подробных указаний для эффективной работы с Windows 95.

В справочнике приведены ответы на вопросы, с которыми наиболее часто сталкиваются пользователи. Книга также содержит обширный глоссарий с многочисленными терминами и определениями, описывающими новейшие возможности, предоставляемые системой Windows 95 компании Microsoft.

Книга делится на главы, относящиеся к различным разделам системы Windows 95. Внутри глав в алфавитном порядке приведены темы, которые, в свою очередь, состоят из статей. Перекрестные ссылки служат для того, чтобы обратить внимание читателя на другие статьи, которые могут быть не менее, а иногда и более полезны для решения вопроса.

Глава "Основы Windows 95" знакомит с основными элементами экрана операционной системы. Из нее читатель узнает, как надо запускать систему Windows 95 и как завершать работу с нею. Автор касается и вопросов установки, обновления и удаления Windows 95.

В главе "Приложения и стандартные программы" описаны программы Калькулятор, Таблица символов, Просмотр буфера обмена, Блокнот, Графический редактор Paint и Текстовой редактор WordPad. Прочие стандартные программы описаны в других главах книги.

В главе "Настройка рабочей среды Windows 95" освещаются вопросы безопасности (как установить пароли); изменения структуры меню Программы; использования диалоговых окон свойств; установки и удаления компонентов Windows; настройки клавиатуры, конфигурации для индивидуальных пользователей; работы с Панелью задач, Реестром, шрифтами и экраном.

Глава "Работа с дисками и файлами" изучает программы, позволяющие просматривать содержание дисков. Эти программы позволяют также создавать новые папки, перемещать, копировать или удалять файлы и папки, перемещать файлы с одного диска на другой. Здесь же рассматривается набор инструментальных программ для подготовки дисков к записи информации, поддержания их целостности и синхронизации содержания файлов, часто путешествующих с диска на диск.

В главе "Печать документов" рассказывается, как установить, удалить или настроить принтер и соответствующий порт. Установка принтера в Windows 95 упрощается за счет использования мастера Установка принтера (Add Printer).

Операционная система Windows 95 содержит набор инструментальных средств, помогающих устанавливать драйверы оборудования, а также обнаруживать и разрешать конфликты, возникающие при использовании ресурсов. Глава "Установка и настройка аппаратных средств" знакомит с установкой и настройкой файлов, необходимых для работы модемов, дисководов CD-ROM и других устройств, а также с методикой обнаружения и разрешения проблем взаимодействия между Windows 95 и ресурсами компьютера.

Глава "Мультимедиа" дает представление о программах Лазерный проигрыватель, QuickTime for Windows, Video for Windows 95, Фонограф, Регулятор уровня и др.

В главе "Коммуникационные возможности" читатель найдет информацию об использовании Программы связи (HyperTerminal) для доступа к электронным доскам объявлений; программы Microsoft Exchange для отправки и получения сообщений по электронной почте; программы Internet Explorer для просмотра информации World Wide Web и о других программах.

Заключительная глава посвящена работе в сети.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета