Разработка Internet-приложений в Delphi 2.

КНИГОДРОМ



Чепмен Д.

РазработкаInternet-приложений в Delphi 2.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997.- 640 с.

Эта книга предназначена для программистов, у которых уже есть опыт работы с Delphi. Предполагается, что пользователь знает основы Delphi и понимает их, включая то, как распределять память, манипулировать указателями и работать со структурами записей. При этом особое внимание уделяется внутренним элементам и структурам, которые управляют основными приложениями Internet, в том числе коммуникациями сетей с помощью WinSock. Во многих примерах предполагаются функции основного применения, и поэтому они не включаются в эту книгу. Издание содержит описание основных протоколов и служб Internet, алгоритм защиты сетевой информации, электронной почты и групп новостей, а также большое количество листингов Internet-приложений. На конкретных примерах показана реализация конструкций и классов Delphi 2 в приложениях, что служит хорошим учебным материалом для пользователей.

Издание состоит из четырех частей. В каждой части рассматриваются различные области программирования приложений Internet и связанные с этим темы.

Часть 1 посвящена основам программирования Internet, различным приложениям, которые сходны с приложениями Internet, протоколам сети и коммуникациям. В первой главе дан краткий обзор программирования приложений Internet: как они выглядят сейчас и как будут выглядеть в ближайшем будущем. Далее рассматриваются различные приложения, являющиеся составной частью Internet; описываются те приложения, которые больше не используются, и те, которые используются вместо них. После рассказа о протоколе Internet и о том, как его использовать, описывается, как набирать протокол TCP/IP c помощью РРР и SLIP. Затем следует описание стека протокола TCP/IP и модели сети Open Systems Interconnect. Излагаются основные принципы приложений коммуникаций, которые используют механизм гнезд. Рассказывается о реализации Windows Socket и о том, как можно работать с ней в Delphi.

Вторая часть посвящена основным приложениям Internet и принципам их работы. В ней рассматривается процесс создания Request for Comment - процесс создания стандартов Internet. Идет речь о стандарте File Transfer Protocol (FTP). Изучаются протоколы Simple Mail Transport Protocol (SMTP), Post Office Protocol (POP) и Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME). Описывается Usenet Network News Transport Protocol (NNTP) и то, как его использовать для восстановления и анализа сообщений групп новостей. Рассказывается о наиболее популярных схемах кодирования, которые использует почта Internet и Usenet News: стандартном кодировании и кодировании на основе 64 разрядов.

Третья часть посвящена исключительно World Wide Web и различным способам, с помощью которых можно использовать Delphi для построения и расширения функций Web. Здесь описываются части, из которых состоит WWW, а также различные протоколы и языки, которые используются, и то, как они встраиваются в Web-страницы. Исследуется использование Delphi вместе с CGI для обеспечения расширенных функций Web-страницы, созданных с помощью HTML. Показано, как можно использовать Delphi c CGI для занесения на Web-страницы динамических данных из онлайновой базы данных. Подробно рассматривается протокол НТТР. Отдельная глава посвящена существующим способам безопасности и кодировки сообщений в Web-приложениях. В заключительной главе описываются интерфейсы программ, которые встроены в самые последние версии браузеров и серверов Netscape.

Приложения содержат в основном справочный материал.

В приложении А приведены полные листинги наборов команд, которые используются в протоколах FTP, SMTP, POP, NNTP и HTTP, а также коды ответов, которые эти команды могут посылать.

В приложении В дан краткий обзор формата сообщений, который используется в почте Internet, Usenet News и НТТР 1.0.

В приложении С перечисляются документы RFC и для каждого из них раскрывается тема.

В приложении D представлен обзор того, как преобразовать приложения, написанные на языках С и С++, в Delphi.

Приложение Е посвящено описанию приложений и утилит, которые имеются на компакт-диске.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета