ActiveX: создание Web-приложений.

КНИГОДРОМ



Армстронг Т.

ActiveX: создание Web-приложений.

Пер. с англ.- К.: Издательская группа BHV, 1998.- 592 с.; ил.; компакт-диск.

В книге рассматриваются все аспекты проектирования и разработки Web-совместимых приложений с помощью новых технологий и программных средств фирмы Microsoft. Подробно рассказано о том, как реализовать Web-возможности в обычных приложениях, как использовать языки VBScript и JavaScript для обеспечения интерактивного взаимодействия Web-страниц и пользователей, для доступа к базам данных и для осуществления других операций типа клиент/сервер; как интегрировать технологии ActiveX и Java; как создать полнофункциональный Web-браузер; как разрабатывать ActiveX-компоненты с помощью ActiveX Template Library.

Главы 1 - 3 - ознакомительные. В первой главе описываются основные технологии, которые сделали возможной разработку приложений для World Wide Web и побудили разработчиков исследовать, изучать и применять их в своих программах уже сегодня. Во второй главе авторы переходят к технологиям ActiveX. В ней рассмотрена основная концепция корпорации Microsoft и ее возможное влияние на читателя как разработчика. В третьей главе изучается основной язык WWW - HTML, а затем - новый стандарт Web-страницы, каскадные страницы стилей (Сascading Style Sheets). Сейчас HTML имеет такое же большое значение для разработки в среде Windows, какое раньше, до появления ActiveX, имел редактор диалоговых окон. Теперь формат HTML рассматривается как новый, расширенный тип данных Windows.

Глава 4 представляет новые языки сценариев: JavaScript и VBScript. Приведенный пример демонстрирует применение обоих языков, после чего приводится их сравнение. В главе 5 рассматриваются вопросы использования элементов управления ActiveX как в Web-страницах, так и в приложениях Visual Basic и Visual C++, а также описана процедура разработки полнофункционального браузера.

Технологии ActiveX основаны на модели компонентного объекта корпорации Microsoft (COM), представляющей собой системное, объектно-ориентированное решение, на котором базируется большинство новых технологий Microsoft. В главе 6 подробно рассматривается СОМ и несколько программ-примеров, использующих Visual C++ и библиотеку активных шаблонов ATL. Главы 7 и 8 посвящены разработке элементов управления ActiveX с использованием различных инструментальных средств, начиная от Visual C++/ATL и заканчивая Visual Basic.

В девятой главе рассматривается технология Active Scripting. В главе 10 читатель найдет введения в язык Java. Здесь также рассматриваются средства разработки, основанные на использовании Visual J++.

На прилагаемом компакт-диске содержатся примеры оригинальных элементов управления ActiveX, исходные коды и условно-бесплатные ActiveX-программы.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином
"Сельхозкнига",пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета