Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997.- 544с.; ил.; CD-ROM.

КНИГОДРОМ

Внутренний мир World Wide Web.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997.- 544с.; ил.; CD-ROM.

Эта книга позволит узнать о всех преимуществах World Wide Web, поможет овладеть ею. Здесь с учетом последних технологий объясняется, что собой представляют Web и Internet, как подключиться к ним, установить свой сервер Web, эффективно пользоваться браузерами и искать нужные ресурсы. Рассмотрены аспекты работы с электронной почтой и группами новостей, мультимедиа, видео и аудио. Уделено внимание форматам файлов, Java/JavaScript, VRML и HTML, затронуты вопросы права и безопасности, бизнеса, секса и сетевого этикета. Приведено краткое описание наиболее популярных узлов Web.

Часть 1 "Основы Web и Internet" дает введение в Web, определение Internet, описывает подсоединение к Internet, маршрутизаторы и шлюзы Internet и Web, правильную организацию работы.

В этой части подробно изучаются почта и группа новостей Usenet; описывается использование таких средств Internet, как Telnet, FTP, Archie, Gopher, Veronica и WAIS; рассматриваются инструментальные средства Microsoft, поддерживающие использование Web: Microsoft Internet Explorer, HTML Wizard's Assistant, Internet Assistant for Microsoft Word for Windows 5 и FrontPage.

Часть 2 "Знакомство с Web" описывает подключение к Web (требования к программному и аппаратному обеспечению); возможные подключения к Internet; выбор браузера (различные типы браузеров и их возможности); поиск ресурсов в Web (FTP, Gopher, Finger, Whois, X.500, WAIS); поиск в Web (методы поиска, метапоисковые машины, булевские операторы).

Часть 3 "Перемещения по паутине" рассматривает запуск и последующую работу Netscape, использование расширенного FTP, особенности использования Explorer и Mosaic и т.д. Здесь же приводятся основные сведения об электронной почте и группах новостей. Отдельная глава посвящена форматам файлов в Web.

Четвертая часть книги называется "Мультимедиа и Web". Глава, посвященная видео, раскрывает типы и технологии видео в Web, знакомит с потоковым видео, видеоконференциями, видео с помощью MBone, помещением видео в Web и видеоресурсами в Сети. Глава "Озвучивание Web" представляет потоковую технологию и использование стримеров.

Из этой части книги читатель узнает, что такое VRML, получит начальные сведения о создании миров VRML, познакомится с замечательными узлами VRML (The VRLM Repository, BOOM!, Intel и т.д.), возможностями VRML 2.0 и ресурсами VRML.

Специальная глава посвящена Java/JavaScript и Web.

Пятая часть книги "Создание узла Web" рассказывает об установке сервера Web, создании документов Web. Здесь дается введение в HTML и изучается написание документов на HTML.

Часть 6 "Бизнес и Web" описывает представление коммерческой информации на сервере Web и рассматривает вопросы безопасности (уязвимые места, уязвимость приложений, методы защиты).

Часть 7 "Культура поведения в Web" изучает социологию Web и вопросы законности: применение законов в Internet, закон о соблюдении приличий при осуществлении коммуникаций, CDA и информация в Internet, какая информация считается неприличной, защита авторских прав, использование работы других пользователей и т.д.

В заключительной, восьмой части книги приводятся адреса узлов, с которыми можно общаться по следующим темам: искусство, бизнес, компьютеры, образование, политика, гуманитарные ресурсы, средства массовой информации, общество и культура.

Заканчивается издание алфавитным указателем.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета