Энциклопедия хищников

ДИСКОТЕКА



Энциклопедия хищников

Все мы от рождения хищники, хоть и млекопитающие. Может, в самом раннем младенчестве оно действительно так, но всю оставшуюся жизнь мы ведем жизнь классических хищников. Видимо поэтому нас так интересует повседневная жизнь настоящих хищников: тигров, волков, анаконд, аллигаторов. Во всяком случае, в детстве. Поэтому несомненный интерес должна представить новая мультимедийная "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХИЩНИКОВ", совместный проект фирм "1С" и SBG PUBLISHING.

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХИЩНИКОВ" - это увлекательная иллюстрированная лекция, вроде "из жизни замечательных людей", только в этот раз компакт-диск повествует о повадках и особенностях всевозможных хищников нашей планеты. Правда, хищники очень разные. Есть, например, медведи, такие же млекопитающие, как и мы сами, и есть электрические скаты, которые вообще невесть что, и не рыба, и не зверь. Это и аллигаторы, жуткого вида рептилии, ухитрившиеся пережить многократную смену геологических эпох, и, насмотревшись вдоволь на динозавров, преспокойно дожили до наших дней, и анаконды, время от времени питающиеся этими самыми аллигаторами. А еще "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХИЩНИКОВ" очень убедительно рассказывает и показывает о всяких хищниках поменьше, например, о пауках. Хотя скромность размеров отнюдь не должна вводить в заблуждение относительно их реальной опасности.

Пользовательский интерфейс компакт-диска "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХИЩНИКОВ" чрезвычайно прост и интуитивно понятен. Система иерархических меню позволяет легко ориентироваться в материале, а легко узнаваемые пиктограммы управляющего меню не позволят запутаться в возможных режимах работы. Если хочется распечатать понравившуюся статью (а такие тут почти все), то достаточно "кликнуть" по картинке заправленного бумагой принтера, если хочется отрегулировать звук - кликнуть по "колонке" и т.д.

Нельзя не отметить и оригинальный подход авторов к оформлению и комплектации всей поставки данной энциклопедии. Дело в том, что "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХИЩНИКОВ" является самым настоящим "коробочным продуктом", кроме как в розничной упаковке на рынок не поставляющейся. Так что, если увидите только один компакт-диск, без всего сопутствующего, знайте - перед вами подделка. А в красочной коробке, оформленной в легко узнаваемом, "фирменном", стиле продуктов "1С", помимо самого компакт-диска, находится каталог программных продуктов "1С" (коих достаточно много во всех областях, от бухгалтерии до энциклопедий и интерактивных игр), регистрационная карточка с заполненным почтовым конвертом (что открывает доступ к весьма заманчивой программе поддержки компанией "1С" своих легальных клиентов), а также печатное руководство по инсталляции данной энциклопедии и правилам работы с нею. Впрочем, от последнего "1С" вполне могла бы и отказаться, настолько удобен и прост сам интерфейс программы.

Александр Запольскис

E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диск предоставлен фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета