VBA и Office 97. Офисное программирование.

КНИГОДРОМ



Биллиг В., Дехтярь М.

VBA и Office 97. Офисное программирование.

М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.- 720 с.; ил.; компакт-диск.

Книга адресована тем, кто разрабатывает или намерен разрабатывать собственные приложения в среде Office 97. Она состоит из трех частей: Объекты Office 97 и VBA, Ядро VBA, Офисное программирование.

В первой части описаны основные объекты Office 97.

Отдельные главы посвящены объектам Word, Excel, Access, PowerPoint, Assistant и др. Рассматривается структура и взаимодействие объектов, их свойства и поведение. Изложение сопровождается многочисленными примерами на VBA.

Глава "VBA и объекты" рассказывает, что нового появилось в языке VBA при переходе к Office 97, как соотносятся два близких языка - VBA и VB, описывает просмотр структуры объектов Office 97 в Object Browser, изучает объекты Aplication, объекты Range, объекты Selection, активные объекты и метод Activate.

Глава "Коллекции в Office 97" рассматривает некоторые коллекции объектов Office 97 (коллекции Excel: Workbooks, Sheets; коллекции Word: Documents, Paragraphs, Sections и др.) и те вариации, которыми они отличаются друг от друга.

В главе "Объекты доступа к данным (DAO)" дается общий обзор объектов, иерархия объектов и коллекций DAO, описываются объекты DBEngine, Workspace, Recordset, запросы к базе данных и объект QueryDef.

Вторая часть знакомит с основами и деталями программирования на VBA- созданием проектов и организацией их интерфейсов (меню, панелями, диалоговыми окнами), разработкой на VBA собственных классов, динамических типов данных и др. Отдельные главы посвящены типам данных и объявлению переменных, операторам, процедурам и функциям, VBA Проектам и Модулям.

Проектированию интерфейса посвящены три главы. В них рассматривается роль интерфейса, средства организации интерфейса в Office 97, создание собственных и модификация встроенных меню, общие сведения о диалоговых окнах и их применение, объекты диалоговых окон.

Глава "Файловый ввод-вывод" обсуждает основные виды файлов в Office 97, открытие, создание и закрытие файлов, запись в файлы последовательного доступа и чтение этих файлов, ввод-вывод для файлов произвольного доступа и бинарных файлов.

Третья часть посвящена созданию различных деловых приложений: разработке электронных бланков, их взаимодействию с базами данных Excel и Access с помощью DAO, финансовым вычислениям, прогнозированию спроса, взаимодействию приложений при решении офисных задач.

Глава "Три макроса" посвящена решению следующих задач: трансляции символов; корректировки текста, набранного в "ошибочной" раскладке; перевода кириллицы в латиницу. Здесь же читатель узнает, как обмениваться макросами и познакомится с тестом для проверки работы макросов.

Глава "Программирование без программирования" приводит пример из жизни Excel. Она знакомит пользователя с важным инструментальным средством Office 97, называемым Macrorecorder.

Отдельная глава изучает проект "Родная речь" - "настоящее" офисное приложение.

Глава "Операции с электронным бланком" рассказывает о сохранении в базе данных, о ключах, чистке и других мерах предосторожности, о преобразовании электронной формы в бумажную и о рассылке формы по электронной почте.

В главе "Списки Excel как база данных" описано хранение данных в списках Excel, реализация бланка заказа с базой данных на Excel, передача данных между листами рабочей книги и преобразование базы Excel в базу Access.

Глава "Финансовые вычисления в офисе" дает понятие о финансовых операциях и вычислениях с точки зрения Office 97 и проектирует некоторые фрагменты системы "Помощник финансиста".

В главе, посвященной анализу деятельности офиса, читатель узнает о сводных таблицах и анализе данных; методах прогнозирования; встроенных функциях Excel и прогнозировании; таблицах подстановок, Сценариях и Поиске решения.

Заключительная глава рассказывает о совместной работе приложений Office 97 в малом офисе.

Приложение называется "Несколько замечаний по поводу работы Office 97" и приводит "ошибки" локализации и "ошибки" исходной версии Office 97.

На прилагаемом компакт-диске содержатся коды всех примеров из книги, а также дополнительные утилиты, пакеты и другие материалы, предоставленные ЗАО Micro-soft.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",

Минск, пр. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета