Самоучитель Windows 98.

КНИГОДРОМ



Андердал Б.

Самоучитель Windows 98.

СПб.: Питер, 1998.-368 с.; ил.

Одна из первых книг на русском языке, посвященных новейшей операционной системе Microsoft Windows 98, знакомит читателя со всеми отличиями Windows 98 от предыдущих версий. Большое количество примеров, иллюстраций и пошаговых инструкций, продуманное и систематическое изложение материала, обширный предметный указатель и словарь терминов делают книгу незаменимым пособием для самостоятельного изучения новых возможностей Windows 98.

Самоучитель рассчитан на начинающих пользователей, имеющих общее представление об операционной системе Microsoft Windows, и всех тех, кого интересуют новые возможности Windows 98.

Книга состоит из серии несложных занятий, причем каждое занятие основывается на знаниях, полученных из предыдущих. На каждом уроке рассматривается набор взаимосвязанных тем, а это и позволяет с легкостью научить-

ся пользоваться системой Win-

dows 98.

Раздел "Быстрый старт: что нового в Windows 98" предназначен для краткого ознакомления с наиболее важными новыми особенностями системы. Здесь дан обзор основных отличий Windows 98 от Windows 95. Изучив этот раздел, читатель узнает, почему новые возможности Windows 98, например, такие, как рабочий стол Active Desktop, открывающий на экране живой мир Internet, привлекают столько внимания.

На первом полномасштабном занятии "Знакомство с Windows 98" пользователь существенно расширит знания, полученные в "Быстром старте". Он научится разыскивать файлы, использовать ярлыки, получать от системы Windows 98 справочную информацию и автоматически запускать свои любимые программы.

На занятии "Изменение оформления Windows 98" он увидит, как можно играючи изменять оформление системы Windows 98. Но при всей своей простоте это все-таки не игра, ведь те нехитрые изменения, которые учит делать автор, упростят дальнейшую работу с Windows 98.

Занятие "Работа с файлами" объясняет, как работать с файлами и упорядочивать содержимое папок. Читатель узнает, что длинные имена файлов могут существенно помочь в организации работы и увидит, что надо делать, если по ошибке удален нужный файл.

На занятии "Работа с дисками" автор учит работать как с жесткими, так и с гибкими дисками. Разъясняет, что гибкие диски надо предварительно форматировать, чтобы на них можно было хранить новые данные, и учит это делать. Читатель узнает, как убедиться, что диск не содержит дефектов, которые могут привести к порче данных. Научится повышать производительность дисков с помощью служебных программ системы Windows 98 и увидит, что при этом емкость дисков можно даже увеличивать.

Занятие "Мультимедийные возможности компьютера" предлагает "поиграть" с мультимедийными возможностями системы Windows 98. Оно учит работать со звуком и видео.

Занятие "Установка и удаление программ" показывает, как можно установить на компьютере новые программы и как удалить старые, которые больше не нужны. Кроме того, здесь говорится о наличии интересных компонентов операционной системы Windows 98, которые, скорее всего, на компьютере читателя еще не установлены. Также изучается установка и удаление программ, предназначенных для системы MS-DOS.

Предполагается, что после занятия "Работа в Интернете", никаких проблем с выходом в Интернет у пользователя больше не будет.

На занятии "Электронная почта и факсимильная связь" рассмотрено, как настраивается и используется электронная почта и факсимильная связь в почтовой службе системы Windows 98, как можно организовать размещение всей почты в одном месте, как создавать электронные письма и отправлять их через Интернет.

В заключительной части книги содержится информация, которая поможет установить систему Windows 98, приведены ответы на вопросы контрольных занятий и дан словарь терминов системы Windows 98. Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",

Минск, пр. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета