Microsoft SQL Server 6.5 в подлиннике

КНИГОДРОМ



Уинкуп С.

Microsoft SQL Server 6.5 в подлиннике

Пер. с англ.- СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 1998. - 896с.; ил.; CD-ROM.

Книга представляет собой полное справочное руководство по системе управления базами данных Microsoft SQL Server 6.5.Она адресована пользователям, разработчикам и администраторам баз данных. Начинающие пользователи найдут в ней полную и подробную информацию обо всех возможностях Microsoft SQL Server. Она также может служить справочником для опытных пользователей, которые смогут узнать о новых возможностях этого продукта и о том, как применять неизвестные им до последнего времени инструменты.

CD-ROM, который прилагается к этой книге, предлагает примеры инструкций Transact-SQL и приложения, разработанные производителями сторонних фирм. Целью примеров является ознакомление с большим набором доступных на рынке продуктов и сервисов, также как и идей использования SQL Server в конкретной организации.

Книга состоит из шести частей.

Часть I, "Основные понятия" содержит обзор базовых возможностей SQL Server. Эта информация рекомендуется тем пользователям, которые еще не знакомы или мало знакомы с SQL Server.

Первая глава части рассказывает о том, с чего началась и как развивалась система SQL Server, а также о ее реализации в виде реляционной базы данных. Вторая глава объясняет возможности операционной системы, на которой работает SQL Server, позволяющие получить оптимальную производительность. Третья глава содержит информацию о физической установке, конфигурировании ядра сервера и инструментах, которые можно при этом использовать. В этой главе объясняется и как произвести установку сервера, и как сконфигурировать инструменты в системе клиента. Из четвертой главы читатель узнает, как разработать собственную базу данных. Помимо этого он познакомится с терминологией, которая применяется в реляционной базе данных SQL Server. Пятая глава объясняет, как создать области на диске для хранения базы данных. Здесь же рассказано о способах ее резервирования. Глава 6 содержит подробные инструкции о том, как создавать таблицы базы данных и выбирать типы данных для столбцов таблиц.

Часть II "Эксплуатация SQL Server" разъясняет, как работать с SQL Server, получать и использовать наилучшим образом информацию из таблиц.

Глава 7 содержит описание инструкции SELECT и ее дополнительных предложений, управляющих выборкой необходимых данных. Восьмая глава дает дополнительные инструкции по выборке данных. Глава 9 информирует о работе с функциями, которые входят в состав Transact-SQL. Из десятой главы читатель узнает, как определяются и применяются хранимые инструкции SELECT, используемые впоследствии в качестве таблиц. Глава 11 посвящена определению объектов баз данных, предназначенных для обеспечения быстрого считывания строк таблиц, а глава 12 делает понятным механизм синхронизации, используемый для обеспечения целостности таблиц баз данных и операций.

Часть III, "Логика сервера и его возможности" знакомит с возможностями, которые в модели кли-ент/сервер предоставляются стороной сервера.

Глава 13 поможет ограничить варианты значений, которые могут быть введены в таблицы и другие структуры базы данных. 14 и 15 главы содержат информацию о том, как в Transact-SQL создать набор инструкций, который может быть сохранен для последующего выполнения. Шестнадцатая глава расскажет о том, как конфигурировать сервер и базу данных для различных ситуаций и способов применения. Глава 17 поможет реализовать автоматическое создание и поддержку множества копий баз данных для улучшения доступа к данным. Глава 18 расскажет о том, как распространить возможности транзакций на несколько серверов.

Часть IV, "Вопросы администрирования SQL Server" содержит информацию об управлении безопасностью, а также о подходах к резервированию.

Главы 19 и 20 обсуждают обеспечение пользователям клиент-

ских систем непрерывного доступа к данным. Глава 21 рассказывает о способах повышения производительности при работе с базой данных и скорости выборки информации при помощи вычислений, основанных на различных факторах хранения данных.

Пятая часть книги, "Разработка приложений и программные решения" посвящена вопросам разработки приложений.

Глава 22 рассказывает о том, как работают компоненты клиента и сервера и как они используются для связи между системами. Глава 23 предлагает полное описание приемов работы со средством доступа к базам данных по Internet и содержит информацию о передовых технологиях, позволяющих создавать более динамичные страницы Web для сервера. Глава 24 содержит инструкции о реализации операции выборки отдельных строк таблицы базы данных в системе SQL Server. 25-я глава поможет получить доступ к SQL Server и его базам данных через программируемые и непрограммируемые приложения. 26-я глава объясняет, как можно перенести приложения из Access 97 на SQL Server.

Часть VI, "Приложения" содержит дополнительные сведения, которые могут оказаться очень полезными при установке SQL Server. Здесь можно найти всю необходимую информацию по вопросам конфигурирования дисковых массивов RAID, узнать, какое программное обеспечение находится на CD-ROM. Приложения также содержат полный справочник по объектам доступа к данным. В последнем приложении содержится список используемых в книге английских технических терминов. Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета