Видеомир

Видеомир

Нет в мире такого человека, который не любил бы смотреть художественные кинофильмы. Одни для этого идут в ближайший кинотеатр, другие в пункт проката видеокассет, но это не суть важно, поскольку все они преследуют одну цель - приобщиться к таинственному и манящему миру кинематографии. Каждый год неутомимая американская машина по производству зрелищных фильмов, я имею в виду Hollywood, выпускает на рынок очень большое количество своей продукции, которая потом долго-долго смущает умы и тревожит сердца разномастных киногурманов. Чтобы помочь белорусским зрителям подойти к миру кинематографии с правильной стороны и лучше его узнать, я опять выступлю в роли экскурсовода и проведу вас по официальным web-серверам крупнейших голливудских киностудий и просто местам Internet, посвященным новинкам видеоиндустрии, но для начала давайте заглянем на "оскаровский" сайт.

Official Academy Awards

http://www.oscar.com/

Каждый год миллионы людей во всем мире собираются вокруг экранов своих телевизоров, чтобы посмотреть церемонию награждения премией "Оскар" самых-самых популярных актеров, кассовых фильмов, режиссеров, певцов, композиторов и так далее. В этом году это событие уже состоялось и все его видели, но если кто-то из вас по каким-то причинам и не смог воочию насладиться этим зрелищем, то не расстраивайтесь. Все можно исправить, если ваш компьютер подключен к Internet. Зайдите по вышеуказанному адресу на web-сайт американской киноакадемии и вы получите доступ к полной и исчерпывающей информации, касающейся премии "Оскар". Я расскажу вам вкратце кое-что об основных направлениях поиска необходимой информации, а дальше вы уже как-нибудь сами.

Раздел BACKSTAGE ( http://www.oscar.com/backstage/index_backstage.html ) - очень интересный раздел, поскольку в нем представлены "закулисные интервью" с победителями, взятые у них накануне церемонии. Сколько номинаций - столько победителей, а значит и столько же интервью. Почитайте, это довольно-таки интересно.

На страничке RED CARPET ARRIVALS ( http://www.oscar.com/red_carpet/index_carpet.html ) рассказывается о том, кто из знаменитостей с кем приехал на церемонию, а также в чем они были одеты. Так, например, James Cameron был одет в костюм "от Valentino", а сопровождала его жена, Linda Hamilton, в наряде "от Pamela Dennis".

В разделе ACCEPTANCE SPEECHES ( http://www.oscar.com/onstage/index_speech.html ) представлены все слова благодарности, которые были произнесены победителями на церемонии награждения.

Раздел THE NOMINEES ( http://www.oscar.com/nominee/index_nominees.html ) позволит вам узнать, кто же, собственно, являлся претендентами по следующим номинациям: ACTOR IN A LEADING ROLE, ACTOR IN A SUPPORTING ROLE, ACTRESS IN A LEADING ROLE, ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE, ART DIRECTION, CINEMATOGRAPHY, COSTUME DESIGN, DIRECTING, DOCUMENTARY FEATURE, DOCUMENTARY SHORT SUBJECT, FILM EDITING, FOREIGN LANGUAGE FILM, MAKEUP, ORIGINAL DRAMATIC SCORE, ORIGINAL MUSICAL OR COMEDY SCORE, ORIGINAL SONG, BEST PICTURE, SHORT FILM ANIMATED, SHORT FILM LIVE ACTION, SOUND, SOUND EFFECTS EDITING, VISUAL EFFECTS, SCREENPLAY BASED ON MATERIAL PREVIOUSLY PRODUCED OR PUBLISHED и SCREENPLAY WRITTEN DIRECTLY FOR THE SCREEN.

А на страничке THE WINNERS ( http://www.oscar.com/winners/index_winners.html ) вы найдете полный список победителей, возглавляет который, конечно же, фильм Titanic. Кстати, здесь же можно узнать о том, по каким номинациям он удостоился награды и кого за это следует благодарить.

Fox Interactive, Inc.

http://www.fox.com/white.html

Кинокампания 20th Century Fox представлена на данном web-сайте очень обширно и разнопланово. Гиперссылки разбросаны повсюду, и все они будут необходимы, если вы, конечно, собираетесь собрать всю имеющуюся в наличии информацию. Поэтому сначала я укажу главные линки, а затем поведу вас на наиболее интересные странички и разделы. Наверное, так будет лучше и проще.

Если вас интересуют такие виды спорта, как футбол, хоккей, бейсбол, автомобильные гонки, гольф, баскетбол и так далее, и вам интересно узнать о последних событиях, которые произошли или происходят сейчас, загляните в раздел FOX SPORTS ( http://www.foxsports.com/ ), для вас он будет "землей обетованной".

Хотите приобрести фильм, выпущенный компанией 20th Century Fox, скажем, лет пять назад и завоевавший "Оскара"? Нет ничего проще, вашему вниманию предлагается раздел Fox Store ( http://www.foxstore.com/foxstore/default.asp ), где вы можете не только узнать все подробности о самом фильме, но и получить всю необходимую информацию для его онлайнового приобретения.

Раздел Fox Movies ( http://www.fox.com/movies.html ) предлагает воспользоваться двумя линками. Первый, непосредственно Fox Movies ( http://www.foxmovies.com/ ), позволит вам не только почитать онлайновую версию журнала Sci-Fox, издаваемого компанией 20th Century Fox, но и предоставит свободный доступ как к пресс-релизам на новые фильмы, так и к архивной подборке информационного и видеоматериала более старой продукции.

Раздел Fox Television ( http://www.fox.com/tv.html ) полностью посвящен "телевизионным" делам компании 20th Century Fox во всем мире. Интересуетесь кабельным телевидением? Тогда вам сюда - FX Networks ( http://www.fxnetworks.com/ ). Fox World ( http://www.foxworld.com/ ) - это место на web-сайте компании, где все желающие могут просто отдохнуть, почитав интересующие их новости, поиграть или поболтать друг с другом и поделиться впечатлениями. Все новости, которые даже только-только стали обнародованы, уже будут красоваться в Fox News ( http://www.foxnews.com/ ). Fox Kids ( http://www.foxkids.com/home2.htm ) под завязку набит всевозможной анимацией и звуковыми эффектами, которые обязательно понравятся вашему ребенку, когда он это увидит. Познакомиться всем желающим с Fox-"звездой" (телевизионный ведущий) предлагается на страничке Fox Star ( http://www.foxstar.com/ ).

Новинкам "домашнего видео" отведена страничка Video ( http://www.foxhome.com/ ). William Fox организовал компанию Fox Film, и с тех пор зрители имеют возможность смотреть все новинки у себя дома на видео. Об истории создания компании и ее развитии в каждой десятилетке рассказывается в разделе History of Box ( http://www.foxhome.com/capsule/capsulen.htm ). Чтобы ознакомиться со всеми видеоновинками, такими, как Sound of Music, ID4, My Fair Lady, Beetleborgs, Goosebumps: The Werewolf Of Fever Swamp и так далее, загляните в раздел New Releases ( http://www.foxhome.com/newvideo/new.html ). Кстати, 28 апреля 1998 года на прилавках магазинов появится долгожданная полнометражка "Анастасия".

Ну и, конечно же, "оскароносец" этого года - фильм TITANIC, ему отведена отдельная страничка на данном web-сайте. Ошибиться в наборе адреса сложно, поскольку необходимо лишь "втоптать" http://www.titanicmovie.com/ - и вы уже на "Титанике", знакомитесь как с главными персонажами (Leonardo DiCaprio и Kate Winslet), так и с самим создателем - Джеймсом Камероном.

Leonardo DiCaprio

http://www.mlvc.org/leonardo/

Теперь его знают все в нашей стране. После проката фильма "Титаник" в кинотеатрах республики практически во всех газетах появились частные объявления типа "фанатики Leonardo DiCaprio, объединяйтесь", а это свидетельствует о стремительном росте популярности сего артиста у подрастающего поколения (женской половины). Дорогие фаны, специально для вас привожу описание одного из web-сайтов, посвященного творчеству этого симпатичного паренька.

В разделе Mailing List ( http://www.mlvc.org/leonardo/list.html ) специально для вас, или таких как вы, приводится несколько адресов электронной почты, воспользовавшись которыми, можно быстренько отправить небольшое письмецо, страниц эдак на двадцать, своему новоиспеченному кумиру с выражением своих теплых чувств и пожеланиями успехов в дальнейшей творческой деятельности.

Если у вас вдруг возникнет желание ознакомиться с мартовской перепиской артиста со своими поклонниками со всего мира, загляните на страничку Leonardo Digest ( http://www.mlvc.org/leonardo/digests/v01/current/v01.n001 ).

В разделе Links ( http://www.mlvc.org/leonardo/links.html ) вам будет предложено воспользоваться несколькими гиперссылками, чтобы узнать побольше как о самом артисте, так и о его творчестве. Первый из этих линков, The Official Leonardo DiCaprio Homepage ( http://www.leonardodicaprio.com/ ), отправит вас на официальный web-сайт Leonardo DiCaprio. Второй, Romeo + Juliet ( http://www.romeoandjuliet.com/ ), отошлет вас еще дальше, а именно, на страничку, посвященную одноименному фильму, снятому по трагедии Вильяма Шекспира. Вы еще не видели этот фильм? Скорее в пункт проката видеокассет, иначе вы лишите себя удовольствия узреть любимого актера в роли Ромео. Третий линк посвящен уже известному вам фильму TITANIC ( http://www.titanicmovie.com/ ).

Давайте заглянем заодно на официальный web-сайт Leonardo DiCaprio и познакомимся со всеми его разделами и страничками. Я так полагаю, что это для вас будет отнюдь не лишним. Раздел Features ( http://www.leonardodicaprio.com/feature.html ) предлагает вам познакомиться с двумя фильмами, где снялся Leonardo DiCaprio - TITANIC и MAN IN THE IRON MASK.

На страничке News ( http://www.leonardodicaprio.com/news.html ) вы сможете узнать все самые последние новости как об актерской деятельности своего кумира, так и о наградах, присужденных на различных кинофестивалях вышеупомянутым фильмам.

Раздел Art Gallery ( http://www.leonardodicaprio.com/gallery/featured.html ) предлагает ознакомиться с творчеством Роберта Вильямса, которое оказало и оказывает большое влияние на духовный потенциал Leonardo DiCaprio. Хочется отметить прекрасное художественно-графическое оформление этого раздела, он выполнен в виде настоящей картинной галереи.

Чтобы лучше узнать своего кумира, советую вам заглянуть на страничку Biography ( http://www.leonardodicaprio.com/biography.html ), где расписаны все основные события и факты из творческой жизни актера. А чтобы собрать домашнюю видеотеку всех фильмов, где снимался Leonardo DiCaprio, одарите своим взором раздел Filmography ( http://www.leonardodicaprio.com/filmography.html ). Для тех, у кого нет доступа к WWW, сообщаю, что ваш киноидол снялся в следующих фильмах: The Man in the Iron Mask (1998), Titanic (1997), Marvin's Room (1996), Romeo & Juliet (1996), Total Eclipse (1995), The Quick and the Dead (1995), The Basketball Diaries (1995), The Foot Shooting Party (1994), What's Eating Gilbert Grape (1993), This Boy's Life (1993), Critters 3 (1991) и телевизионных сериалах: "Growing Pains" (1991-1992) и "Parenthood" (1990). О том, какие из этих фильмов были удостоены наград на кинофестивалях и каких именно, рассказывается в разделе Awards ( http://www.leonardodicaprio.com/awards.html ).

Если вы считаете себя настоящим фаном Leonardo DiCaprio и серьезно настроены на длительное идолопоклонничество, вам будет просто необходим раздел Leonardo DiCaprio Official International Fan Club ( http://www.leonardodicaprio.com/fanclub.html ). С его помощью вы сможете связаться со своими "коллегами" по столь нелегкой и печальной участи - поклонение кумиру, и поделиться с ними своими мыслями, впечатлениями и соображениями.

При очень большом желании и наличии кредитной карточки, вы имеете возможность в онлайновом режиме сделать заказ или на печатную, или на видеопродукцию, так или иначе связанную с творчеством Leonardo DiCaprio.

The Evita Experience!

http://www.geocities.com/Hollywood/5967/index.html#intro

"Много шума из ничего". Это лично мое мнение по поводу возмущения жителей Аргентины в связи с участием в съемках фильма "Эвита" Мадонны. Хороший фильм, хорошая актриса, чего они шумят - не понимаю. Приглашаю всех желающих посетить официальный web-сайт, посвященный этому фильму, где, уверен, вы найдете много полезной и интересной информации.

В связи с тем, что данный сайт просто огромен по своему объему, я предлагаю вам описание только нескольких его разделов. Остальные вы исследуете сами, когда посетите его. Начнем с раздела EVITA HISTORY PAGE ( http://palamedes.hamilton.edu/personal/jbogdans/tim/evitat.html ), где присутствуют, на радость фанатиков, данные не только об Jennifer Bogdanski, но и множество адресов электронной почты для связи с актерами, режиссерами и остальными участниками фильма.

Если вас интересует информация о прохождении премьерных показов "Эвиты" по всему миру, например, в Лондоне, загляните на страничку PREMIERE EXPERIENCES ( http://www.geocities.com/Hollywood/5967/premiere.html ). Перед вами раскроется отдельный мир, в котором уже живет самостоятельной жизнью этот фильм.

Все кинозвезды, снимавшиеся в "Эвите", уже успели высказать свое мнение об этом фильме в различных интервью, которые собраны в одном месте на данном web-сайте и доступны для всех желающих с ними ознакомиться. Посетите раздел INTERVIEW ARTICLES ( http://www.geocities.com/Hollywood/5967/articles.html ) - не пожалеете.

Хотите посмотреть видеоклип с участием Мадонны, исполняющей песню из "Эвиты"? Нет ничего проще, вашему вниманию предлагается специализированный раздел EVITA MOVIE CLIPS ( http://www.geocities.com/Hollywood/5967/movies.html ). Правда, вся видеоинформация, которая здесь представлена, ориентирована исключительно на пользователей Mac-компьютеров, но, слава богу, таковых у нас немало.

На страничке EVITA PICTURES ( http://www.acs.ucalgary.ca/~ahung/evita.html ) вы найдете очень большое количество всевозможных фотографий, отснятых во время съемок фильма и на всевозможных презентациях. Так что, если вас это интересует, можете зайти и посмотреть.

Чтобы поболтать с кем-нибудь (заранее предположить с кем просто невозможно), вам будет необходимо заглянуть в определенное время, определенного дня в EVITACHAT ( http://www.geocities.com/Hollywood/5967/frames.html ), где вас уже будет ждать приятная "честная компания" единомышленников.

The Disney Link Index

http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/other-disney.html

Допустим, вас очень сильно интересуют всевозможные диснеевские мультяшки или еще что-либо такого же плана, и вы собираетесь найти их в Internet при помощи поисковой службы Yahoo. Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, это плохая идея, потому что придется потратить полдня, чтобы выудить из предложенного Yahoo списка что-то действительно стоящее. Во-вторых, вам это занятие порядком поднадоест уже через несколько часов, ибо результат поиска "Disney" или "Walt Disney" будет несравнимо огромен. В-третьих, зачем это делать, если я вам предлагаю наиболее легкий и простой путь. Воспользуйтесь услугами данного web-сайта и не мучайтесь.

Раздел Official Disney Pages ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/disney.html ) - миниатюрная поисковая система, специализированная исключительно на официальные диснеевские сайты по всему миру. Все линки отправят вас на "легальные" сайты, где необходимо прежде всего зарегистрироваться и, может быть, что-то оплатить, чтобы получить свободный доступ к папкам и файлам.

В разделе Information Section ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/faq.html ) для вас приготовлены гиперссылки на странички именно информационных диснеевских сайтов. Если вы нуждаетесь в какой-то определенной информации, то лучше сразу начинать с этого раздела, чем идти через официальные web-сайты.

Отдельная страничка General Disney Pages ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/general.html ) предлагает вам список линков на "частные" сайты, созданные ярыми поклонниками творчества студии Уолта Диснея. Именно на их страничках можно найти что-нибудь эдакое, поддающееся беспрепятственному и свободному скачиванию.

Отдельный раздел Feature Specific Pages ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/feature.html ) содержит банеры web-сайтов, специализирующихся на какой-то конкретной мультипликационной продукции, выпущенной диснеевской студией. Их три: The Little Mermaid, The Lion King и Pocahontas.

На страничке Theme Park Pages ( http://falcon. jmu.edu/~pollarpe/link-index/park.html ) расположен рай для поклонников игры Theme Park. Вашему вниманию будет предложено большое количество линков как на официальные, так и на "фановские" web-сайты.

Различные телевизионные версии мультфильмов и шоу, так любимые детишками во всем мире, отыщутся в специализированном разделе Disney TV Pages ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/tv.html ). Вы сможете попасть в The Mickey Mouse Club Show, A Muppet Show, Gargoyles и The Rescue Rangers.

С данного web-сайта можно выйти и на ftp-сервера. Чтобы найти необходимые графические материалы, вам необходимо заглянуть на страничку Image Archives ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/image.html ), а для доступа к звуковым или midi-файлам - на страничку Sound & MIDI Archives ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/sound.html ). Большой архив всевозможной текстовой информации расположен на страничке Text Archives ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/text.html ). Но в том случае, если вам и этого мало, можете смело идти в раздел Lists@Searches ( http://falcon.jmu.edu/~pollarpe/link-index/lists.html ) и прямо из него задействовать поисковые мощности систем Yahoo и Lycos.

Евгений Бубенников

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета