Microsoft Excel 97: справочник.

КНИГОДРОМ



Нильсен Дж.

Microsoft Excel 97: справочник.

СПб.: Питер, 1998.-320 с.; ил.

Справочник по Microsoft Excel 97 - это самая последняя книга из серии подробных справочников для практического применения. Она содержит детальную информацию о возможностях и особенностях работы с Excel 97. Предназначенная для опытных пользователей, которые нуждаются в полном и удобном справочнике, книга предлагает детальные инструкции, помогающие пользователю при выполнении необходимых задач.

В книге описаны проблемы и операции, которые чаще всего нужны пользователям Excel 97. В ней также содержится обширный словарь, содержащий многие термины и определения, относящиеся к новейшим возможностям Excel 97.

Каждой логической особенности Excel посвящена собственная глава. Темы каждой главы организованны в общие группы, которые, в свою очередь, состоят из разделов, соответствующих конкретным задачам. Глава "Начало работы" посвящена некоторым фундаментальным задачам, которые приходится часто решать, работая с Excel. Читатель узнает, как вводить текст, числа, дату и время, как использовать новые возможности (Автозавершение и Автозамена), облегчающие ввод данных, как использовать справочные средства Excel, в частности, как работать с Помощником по Office 97, как присваивать имена диапазонам, перемещаться по рабочему листу и окнам диалога и т.д.

Глава "Диаграммы и графики" знакомит с Мастером диаграмм, полностью проходит процесс создания диаграммы, учит изменять тип диаграммы, добавлять в нее новые элементы и изменять оформление. Здесь рассмотрено добавление графических объектов на рабочие листы Excel, их изменение, копирование, перемещение, добавление тени и объемных эффектов.

Глава "Настройка" поможет настроить программу Excel по своему вкусу.

Одним из фундаментальных направлений для использования электронных таблиц является анализ данных. Глава "Анализ данных" представляет множество средств Excel, предназначенных для упрощения анализа для новичков, а также более сложные инструменты для ученых, инженеров и финансовых работников.

В главе "Правка книг" говорится о возможностях изменения организации книги (высоты строк, ширины столбцов), о добавлении и удалении ячеек, строк, столбцов и рабочих листов, а также о других распространенных приемах правки книг и рабочих листов.

В главе "Работа с файлами" рассказывается о правилах работы с файлами или книгами Excel. Читатель узнает о сохранении, открытии существующих и создании новых файлов, о поиске файлов, добавлении информации о документе в книгу и изменении рабочего каталога. Научится устанавливать режим общего доступа к книгам Excel, просматривать записи произведенных изменений и отключать совместный доступ к книге.

Внешний вид электронных таблиц и легкость восприятия информации резко улучшаются при применении различных приемов форматирования. С этими приемами читателя знакомит глава "Форматирование".

Специальные главы книги посвящены использованию формул и функций, связыванию и внедрению объектов, способам вывода данных в Excel.

Завершающая глава является кратким справочником по функциям, которые наиболее часто используются в Excel. В каждом разделе содержится общая информация о категориях функций и детальная информация о конкретных функциях. В подраздел, посвященный отдельной функции, входит синтаксис, описание функции, аргументы, которые необходимо ввести, результат, который функция выдает, а также примеры, примечания и советы, предупреждения и рекомендации по разрешению проблем.

В конце книги имеются словарь терминов и алфавитный указатель. Вероника Полякова - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета