Java in a Nutshell. Полное руководство.

КНИГОДРОМ

Флэнэген Д.

Java in a Nutshell. Полное руководство.

Пер. с англ.- К.: Издательская группа BHV, 1998.- 720 с.

Книга представляет собой настольное справочное руководство для программистов на Java. Издание содержит полный справочник по классам, методам и переменным Java API, а также большое количество практических примеров, которые помогут узнать, как писать апплеты, использовать инструментарий Java AWT для создания GUI и многое другое.

В книге содержатся сведения о Java версии 1.1 и API, а также вводный обучающий материал для программистов на С и С++, которые хотят изучить язык Java.

Часть I "Введение в Java" содержит вводные сведения о языке Java и программировании на нем. Здесь описаны отличия Java от С, а также классы и объекты в Java.

Часть II "Введение в Java 1.1" описывает новые особенности Java 1.1. В главе 4 приведен обзор новых API, а в главе 5 рассказывается о нововведениях в синтаксис языка. Некоторые примеры этих новшеств можно найти в третьей части книги.

В третьей части "Программирование в Java 1.1" приведены примеры программирования с использованием новых особенностей Java 1.1. Читатель может учиться на этих примерах и не стесняться использовать их в собственных программах. Некоторые главы данной части содержат таблицы и другой справочный материал, посвященный новым особенностям Java 1.1. Данная часть книги, по сравнению с первым изданием, претерпела значительные изменения.

В четвертой части "Справочник языка Java" содержится справочный материал, касающийся синтаксиса языка Java и программных средств, входящих в состав Java Development Kit (JDK - набор средств для программирования на Java). В главе 13 читатель найдет сводные таблицы по синтаксису Java, а в главе 14 - описание стандартных системных свойств Java и объяснение, как ими пользоваться. Глава 15 посвящена синтаксису HTML-тегов, которые позволяют включать Java-апплеты в Web-страницы. В главе16 приводится документация по синтаксису командной строки компилятора, интерпретатора и других программных средств Java, входящих в комплект поставки JDK.

Часть V "Краткий справочник по Java API" является основной в данной книге. В небольшом по объему кратком справочнике содержится огромное количество информации. В главах справочника в алфавитном порядке описываются пакеты Java API, начиная с java.applet и заканчивая java.util.zip. В каждой главе приводится общий обзор пакета, в который включена иерархическая диаграмма классов и интерфейсов, входящих в пакет. Классы и интерфейсы пакета в пределах главы также перечислены в алфавитном порядке.

В конце книги находится предметный указатель.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета