Энциклопедия кошек

ДИСКОТЕКА



Энциклопедия кошек

Известная российская софтверная компания "1С" и издательство SBG Publishing представили на суд зрителей новую мультимедийную энциклопедию "Энциклопедия кошек". Как следует из названия -- она посвящена самому забавному животному, дольше всех в истории этой планеты живущему вместе с человеком.

Итак, кошки. Их история начинается едва ли не раньше, чем история самого человека. Как рассказывают многочисленные материалы компакт-диска, предками кошек считаются саблезубые тигры и те животные, от которых произошли сами тигры. Сегодня ученые насчитывают более четырех тысяч видов семейства кошачьих. От домашних до невероятно диких. От крошечных "диванных" до огромных львов. Самые быстроногие животные в мире -- тоже кошки. Это гепарды.

За многие тысячи лет совместного проживания, кошки видели от людей всякого. В глубокой древности во многих странах кошки считались животными священными и многие главные божества изображались с кошачьими головами или, наоборот, с кошачьим телом. Одно время убийство кошки даже каралось гораздо строже, чем убийство человека. Правда, потом в некоторых странах, особенно во Франции средних веков, за содержание в доме кошки, а не дай Бог -- черной, можно было с легкостью очутиться на костре святой инквизиции. Кошки были во всяких ролях: лекарства, талисмана, друга, хранителя дома. Об этом увлекательно и легко повествует "Энциклопедия кошек".

Очень увлекателен рассказ и о том, как человек совершенствовал и изменял породу кошек. Чрезвычайно подробно освещается тема скрещивания различных пород кошек между собой. Причем ком-пакт-диск не просто мимоходом упоминает об этом, а подробно и обстоятельно рассказывает о том, как происходит скрещивание, почему в одних случаях оно бывает успешным, а в других -- нет. И каким образом можно заранее, с довольно большой долей вероятности, предсказывать те черты, которые будут при скрещивании унаследованы.

Компакт-диск очень весело раскрывает зрителям непростой язык кошек, смысл того или иного способа фыркания или мяукания, а также значение различных поз, принимаемых кошками. Как оказывается, этот язык не так уж и много уступает человеческому, как по эмоциональной окрашенности, так и по богатству "словарного" запаса. Таким образом, весьма вероятно, что познакомившись с содержанием диска "Энциклопедия кошек", многие смогут научиться, если не говорить с кошками, то во всяком случае понимать их.

Довольно много внимания авторы этой энциклопедии уделили вопросам ухода за животными и особенностям их поведения. Параллельно показано, каким образом природные инстинкты кошки могут послужить на благо человека. Так, компакт-диск показывает различные нетрадиционные породы кошачьих, пригодные, например, для охоты на конкретные виды дичи. Причем во многих случаях кошки оказываются даже гораздо предпочтительнее собак, традиционно считающихся лучшими помощниками человека во время охоты или выпаса домашних животных.

Сам по себе, диск "Энциклопедия кошек" организован не менее хорошо, чем собранная на нем информация. Несмотря на красочность и стильность интерфейса энциклопедии, она требует чрезвычайно малых ресурсов и стартует даже на машинах класса 386, работающих под управлением операционной системы Windows 3.1. Достаточным является и двухскоростной CD-ROM. Прекрасно придумано -- представить возможность пользователю выбор варианта взаимодействия с программой. Таких вариантов предусмотрено два: или самостоятельно читать заранее подготовленный текст, имеющий массу гипертекстовых связей с другими темами, и также самостоятельно "перелистывать" картинки, или запустить слайд-шоу, сопровождаемое голосом комментатора. И то и другое одинаково удобно и одинаково хорошо продумано.

Особенно хочется отметить отменное качество чрезвычайно многочисленных иллюстраций, демонстрируемых в разрешении 640 на 480 при 256 цветах. Авторы энциклопедии сумели показать каждое животное, каждый вид с необычной, с самой привлекательной или редкой стороны. Леопарды, охотящиеся на обезьян. Гепарды, буквально летящие за бегущей добычей. Львы, чудом висящие на ветвях деревьев и при этом умудряющиеся спокойно спать... Диск буквально переполнен отличными как по качеству, так и по содержанию фотографиями.

Нельзя пройти и мимо отменно подготовленного интерактивного справочника, который присутствует на диске. Это своеобразная поисково-справочная служба по "кошачьим" словам, терминам и понятиям. Она позволяет быстро получить краткий, но довольно-таки исчерпывающий ответ на многие вопросы, связанные с кошками, их повадками, их жизнью, их здоровьем и их содержанием.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Информация предоставлена фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета