Руководство программиста по Visual Basic для Microsoft Office 97.

КНИГОДРОМ



Microsoft Corporation.

Руководство программиста по Visual Basic для Microsoft Office 97.

Пер. с англ.- М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997.- 544 c.; ил.

Эта книга содержит уникальную справочную информацию и рассматривает широкий круг вопросов, связанных с программированием для Microsoft Office 97 и автоматизацией отдельных приложений: основы программирования на языке Visual Basic for Applications, модели объектов в Microsoft Office 97 и программный доступ к функциональным возможностям отдельных приложений, оптимизация и отладка программного кода, обработка ошибок, создание меню, панелей инструментов и диалоговых окон. Особое внимание уделяется Microsoft DAO 3.5 и операциям с базами данных, а также созданию приложений для Internet.

Книга предназначена программистам, разрабатывающим приложения для Microsoft Office 97, опытным пользователям, желающим автоматизировать операции в Microsoft Office 97, и системным администраторам.

Глава "Основы программирования" является введением в Visual Basic for Applications. Из нее читатель узнает, как запустить среду программирования и как в ней создавать, редактировать, сохранять и выполнять код. Здесь же кратко рассказывается об управляющих конструкциях, типах данных и встроенных константах, доступных тем, кто программирует на Visual Basic.

В главе "Введение в модели объектов" представлен концептуальный обзор объектов и их моделей, а также приемов и средств, применяемых в работе с ними.

О программировании на Visual Basic с помощью объектов Microsoft Access речь идет в главе "Объекты Microsoft Access".

Содержание главы "Объекты Microsoft Excel": работа с объектом Application; работа с объектом Workbook; работа с объектом Range; работа с событиями.

Глава "Объекты Microsoft Outlook" рассматривает модель объектов Outlook, работу с папками Outlook, работу с элементами и событиями Outlook и применение Автоматизации и VBScript.

В главе "Объекты Microsoft PowerPoint" обсуждаются принципы работы с основными объектами Microsoft PowerPoint 97: как получать на них ссылки, какие операции можно автоматизировать с их помощью и к каким объектам более низкого уровня они открывают доступ.

Глава "Объекты Microsoft Word" рассказывает о работе с объектами Application, Document, Range, Selection, Find и Replacement, Table, Column, Row и Cell; о работе с другими объектами общего назначения; о проверке объекта на допустимость, модификации команд Word, работе с событиями, автоматически запускаемых макросах и применении Автоматизации.

Средства настройки меню и панелей инструментов, общие для Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Word и Microsoft PowerPoint рассматриваются в главе "Меню и панели инструментов".

Глава "Microsoft Office Assistant" знакомит с новым компонентом, обеспечивающем унифицированный доступ к оперативной справочной информации во всех приложениях Microsoft Office 97.

В главе "Фигуры и слой векторной графики" обсуждаются основные объекты, свойства и методы, применяемые при создании и модификации объектов в слое векторной графики в Microsoft Excel, Word и PowerPoint.

Программирование в приложениях Microsoft Office с использованием объектов Data Access Objects рассматривается в главе "DAO".

Глава "Элементы управления на базе ActiveX и диалоговые окна" изучает разработку и использование нестандартных диалоговых окон, а также работу с элементами управления в документе, листе или на слайде.

Основные принципы оптимизации кода приведены в главе "Оптимизация кода". Здесь же описана оптимизация кода для Microsoft Excel и Microsoft Word.

В главе "Отладка и обработка ошибок" рассказывается, как использовать отладочные средства, включенные в Visual Basic, и как обрабатывать ошибки периода выполнения (runtime errors), т.е. ошибки, возникающие при выполнении конкретной программы и являющиеся следствием недопустимой операции.

Последняя глава книги посвящена разработке приложений для Internet и World Wide Web.

Приложение А "Переход с макроязыка Microsoft Excel 4.0 на VBA" содержит информацию для тех, кто использует макросы Microsoft Excel 4.0; описание операторов Visual Basic, эквивалентных макрофункциям; модификацию встроенных команд и создание нестандартных диалоговых окон.

Приложение Б посвящено переходу с WordBasic на VBA.

Приложение В представляет схемы моделей объектов.

Книгу завершает предметный указатель.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф.Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета