Изучаем Perl.

КНИГОДРОМ

Шварц Р., Кристиансен Т.

Изучаем Perl.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа bhv, 1998. - 320 c.


В книге излагаются основы программирования на языке Perl, который стал стандартным для большинства UNIX-платформ и все чаще используется в среде Windows. В США эта книга стала бестселлером и приобрела статус учебника, предназначенного как для занятий с преподавателем, так и для самостоятельной работы. В данном издании рассматривается современная версия Perl 5.004. В каждой главе даются упражнения, а в конце книги их подробные решения. Приведено множество примеров небольших программ, дано введение в CGI-программирование для Web, изложены методики использования системных команд в Perl-программах, рассмотрены способы создания с помощью Perl баз данных DBM и другие вопросы.

Книга предназначена для всех, кто желает научиться программировать на языке Perl. Первая глава "Введение" предлагает познакомиться с историей создания языка Perl, с его назначением, доступностью, основными понятиями и ознакомиться с некоторыми возможностями языка на примере небольшого приложения. Следующая глава объясняет, что такое скалярные данные, рассматривает понятия чисел, строк, скалярных операций, скалярных переменных и т.д. Массивам и списочным данным посвящена третья глава книги. В ней читатель найдет определение списка и массива, сведения о литральном представлении, переменных, об операциях над массивами, функциях обработки массивов, о скалярном и списочном контекстах, о <STDIN> как массиве и об интерполяции массивов.

В главе "Управляющие структуры" дана информация по блокам операторов и по операторам if/unless, while/until, for и foreach. Из главы "Хеши" читатель узнает, что такое хеши, хеш-переменные, литеральное представление хеша, хеш-функции и срезы хешей. Последующие разделы описывают базовые средства ввода/вывода, регулярные выражения, функции, управляющие структуры, дескрипторы файлов и проверку файлов, форматы, доступ к каталогам, манипулирование файлами и каталогами, управление процессорами и другие операции преобразования данных. Глава "Доступ к системным базам данных" раскрывает получение информации о паролях и группах, описывает упаковку и распаковку двоичных данных и получение информации о сети. Глава "Работа с пользовательскими базами данных" посвящена DMB-базам данных и DMB-хешам.

Из следующей главы можно узнать о преобразовании awk-программ, sed-программ и shell-сценариев в Perl-программы. Самая объемная глава посвящена CGI-программированию. В ней рассмотрены следующие понятия и вопросы: - модуль CGI.pm; - простейшая CGI- программа; - передача параметров через CGI; - сокращение объема вводимого текста; - генерирование формы; - создание CGI-программы гостевой книги; - поиск и устранение ошибок в CGI-программах; - Perl и Web: не только CGI-программирование. Приложение А содержит ответы к упражнениям. Приложение Б посвящено библиотекам и модулям, а приложение В - сетевым клиентам. В приложении Г рассматриваются темы, которых авторы не коснулись в основном тексте. Завершает книгу предметный указатель.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Скорины, 92.


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета