Охранные устройства для дома и офиса.

КНИГОДРОМ

Андрианов В., Соколов А.

Охранные устройства для дома и офиса.

СПб.: Лань, 1997. - 304 с.; ил.

В настоящем справочном пособии представлены материалы о промышленных образцах электронных систем ограничения доступа отечественного и зарубежного производства, предназначенных для охраны квартир, домов, офисов, учреждений и т.п.

В книге приведены основные технические характеристики и функциональные возможности новейших систем ограничения доступа, в том числе и оборудования, использующего передовую технологию "Touch Memory". В доступной форме приведены сведения о различных домофонных системах и телевизионных системах наблюдения, а также схемы подключения их на охраняемых объектах.

Рассмотрены оригинальные схемные решения электронных и кодовых замков, описана логика их работы и принцип действия. Приведены схемы многофункциональных охранных и пожарных систем, даны рекомендации по их монтажу и настройке.

Книга предназначена для широкого круга читателей, для всех, кто желает обеспечить надежную охрану своей собственности. Издание представляет интерес для специалистов, занимающихся вопросами охраны и безопасности различных объектов.

Первая глава посвящена вопросам организации охраны, составу необходимого оборудования, правилам его монтажа. Даны определения основных понятий и терминов, используемых в области систем охраны, что, несомненно, поможет получить общее представление о возможностях современных электронных устройств охраны и выбрать желаемое.

Во второй главе приводятся технические характеристики и краткое описание систем ограничения доступа, от простых электромеханических замков до сложных компьютеризированных систем, как отечественного, так и зарубежного производства: электронно-механические замки системы Codic, кодовые замки фирмы Alarm Look, Автономная электронная система ограничения доступа "Полонез", компьютеризированный комплекс управления "Менуэт", бесконтактные системы ограничения доступа фирмы Impro Technologies,системы ограничения доступа компаний Fermax, International Electronics Inc., системы охранной сигнализации Delta Net, Intelliguard 9000, беспроводная система сигнализации Spread Net и многие другие.

Описание и технические характеристики различных типов датчиков и детекторов, применяемых в современных охранных устройствах, приведены в третьей главе. Здесь же даны рекомендации по их выбору и использованию.

Четвертая и пятая главы книги посвящены аудио- и видеодомофонным системам, системам видеоконтроля и скрытого наблюдения. Рассмотрены принципы работы, способы и варианты установки этих систем.

Шестая глава будет интересна радиолюбителям и всем тем, кто знаком с электроникой и любит мастерить. Здесь приведены описания принципов работы, электрические схемы, печатные платы и рекомендации по монтажу и настройке различных самодельных электронных охранных устройств для дома и офиса.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета