Охранные устройства для дома и офиса.

КНИГОДРОМ

Андрианов В., Соколов А.

Охранные устройства для дома и офиса.

СПб.: Лань, 1997. - 304 с.; ил.

В настоящем справочном пособии представлены материалы о промышленных образцах электронных систем ограничения доступа отечественного и зарубежного производства, предназначенных для охраны квартир, домов, офисов, учреждений и т.п.

В книге приведены основные технические характеристики и функциональные возможности новейших систем ограничения доступа, в том числе и оборудования, использующего передовую технологию "Touch Memory". В доступной форме приведены сведения о различных домофонных системах и телевизионных системах наблюдения, а также схемы подключения их на охраняемых объектах.

Рассмотрены оригинальные схемные решения электронных и кодовых замков, описана логика их работы и принцип действия. Приведены схемы многофункциональных охранных и пожарных систем, даны рекомендации по их монтажу и настройке.

Книга предназначена для широкого круга читателей, для всех, кто желает обеспечить надежную охрану своей собственности. Издание представляет интерес для специалистов, занимающихся вопросами охраны и безопасности различных объектов.

Первая глава посвящена вопросам организации охраны, составу необходимого оборудования, правилам его монтажа. Даны определения основных понятий и терминов, используемых в области систем охраны, что, несомненно, поможет получить общее представление о возможностях современных электронных устройств охраны и выбрать желаемое.

Во второй главе приводятся технические характеристики и краткое описание систем ограничения доступа, от простых электромеханических замков до сложных компьютеризированных систем, как отечественного, так и зарубежного производства: электронно-механические замки системы Codic, кодовые замки фирмы Alarm Look, Автономная электронная система ограничения доступа "Полонез", компьютеризированный комплекс управления "Менуэт", бесконтактные системы ограничения доступа фирмы Impro Technologies,системы ограничения доступа компаний Fermax, International Electronics Inc., системы охранной сигнализации Delta Net, Intelliguard 9000, беспроводная система сигнализации Spread Net и многие другие.

Описание и технические характеристики различных типов датчиков и детекторов, применяемых в современных охранных устройствах, приведены в третьей главе. Здесь же даны рекомендации по их выбору и использованию.

Четвертая и пятая главы книги посвящены аудио- и видеодомофонным системам, системам видеоконтроля и скрытого наблюдения. Рассмотрены принципы работы, способы и варианты установки этих систем.

Шестая глава будет интересна радиолюбителям и всем тем, кто знаком с электроникой и любит мастерить. Здесь приведены описания принципов работы, электрические схемы, печатные платы и рекомендации по монтажу и настройке различных самодельных электронных охранных устройств для дома и офиса.

Гиффорд Д. и др.

Access 97. Энциклопедия пользователя.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997. - 640 с.; CD-ROM.

В книге описывается англоязычная и русифицированная версии программного продукта Microsoft - Access 97. Представлены новые инструментальные средства этой системы управления базами данных: возможности настройки панелей и меню, применение различных мастеров и справочной системы, работа в Internet, а также программирование с помощью Visual Basic for Application.

Многие главы книги посвящены решению практических задач различной степени сложности, включающих в себя создание запросов SQL и связанных таблиц, импортирование и экспортирование данных, применение макросов и создание подчиненных форм.

Здесь также рассмотрены вопросы работы в среде клиент/сервер, защиты баз данных и повышения их производительности.

Книга делится на двенадцать частей. Часть 1 "Краткий обзор Access 97" обсуждает различия между Access 95 и Access 97; поддержку Internet; модули классов; файлы MDE и т.д.

Часть 2 "Данные, базы данных и таблицы" описывает несколько свойств баз данных Access 97; рассматривает способы создания таблиц в базе данных Access; знакомит с мастерами, помогающими в трудных задачах экспортирования и импортирования данных; обсуждает создание отношений между таблицами, методы создания таблиц, исключения избыточности данных посредством нормализации и создания соответствующих ключей.

Третья часть "Запросы и SQL" содержит основные сведения о запросах. С большой степенью детализации рассмотрен процесс создания запросов с помощью мастеров и выполнение этих запросов. Освещены вопросы проектирования новых свойств основного запроса. Описаны различия между схемой данных и объединениями, а также различные типы объединений. Рассмотрена опция AutoJoin и перечислены соответствующие ей шесть стандартных типов запроса, а также представлен Performance Analyzer. Рассмотрено множество типов специальных запросов. Проанализирован и объяснен замысел и конструкция SQL для создания перекрестного запроса. Квалифицированы и рассмотрены запросы на изменение, запросы на объединение, вложенные запросы и мастера запросов. Рассмотрены и описаны различные части выражения.

Часть 4 "Формы Access" посвящена обзору форм и обсуждению способов использования форм. Здесь также рассматривается конструирование и настройка форм, описываются их потенциальные возможности. В этой части изучаются вопросы создания форм в Microsoft Access 97. Обсуждается использование элементов ActiveX.

Часть 5 "Отчеты Access" является введением в создание и использование простых отчетов. Изучение технических приемов и примеров данной части значительно уменьшит время создания отчетов. Инструменты, доступные для применения в Access 97, предполагают творческое их использование. Специальная глава посвящена передаче почтовых сообщений.

Шестая часть "Управление Access и использование других приложений" рассматривает создание макросов, работу с диаграммами и графикой, использование элементов ActiveX и OLE-автоматизации, взаимодействие с другими приложениями Microsoft Office.

В седьмой части "Программирование в Access" обсуждены следующие темы:

- Visual Basic for Application;

- работа с моделью событий Access;

- Data Access Objects;

- строки меню и панели инструментов;

- программирование в отчетах.

В восьмой части "Дополнительные средства программирования" содержится краткий обзор возможностей языка Access 97 SQL; подробно описывается использование Access как контроллера или сервера автоматизации и Dynamic Data Exchange (DDE); изложены основы, необходимые для понимания и использования Windows Application Programming Interface (API); рассмотрены надстройки и библиотеки.

В девятой части "Разработка приложений Access" пользователь найдет сведения об объединении элементов приложения, о тестировании и отладке приложений, о разработке справочной системы, о преобразовании Access 2.0/Access 95 в Access 97.

Десятая часть "Многопользовательский режим работы Access" содержит обзор вопросов установки сети и выполнения Access в режиме совместного использования ресурсов. В этой части рассмотрены многие специальные средства Access для операций в среде клиент/сервер. Изучено тиражирование, его использование и механизмы. Представлен обзор некоторых проблем, с которыми сталкивается разработчик многопользовательского приложения при использовании Access 97.

Часть 11 "Производительность и защита приложений" рассматривает оптимизацию приложения и предоставляет администратору (и пользователю) информацию о создании рабочей группы и включении в нее пользователей.

Заключительная двенадцатая часть "Internet/Intranet" содержит обзор способов публикации объектов Access в Internet и различные методы доступа к данным из Web. Здесь также представлено введение в язык HTML для World Wide Web.

Прилагаемый компакт-диск содержит примеры программных кодов и вспомогательное программное обеспечение.

Павлюк Л., Воробьев Н.

Справочник по делопроизводству и основам работы на компьютере.

М.-СПб.: ИТД ГЕРДА, 1997.- 348 с.

В справочнике представлен материал о создании и оформлении документов ОРД и по личному составу, согласно ГОСТам и инструкциям, организация работы с документами.

Глава "Организационные, распорядительные и информационно-справочные документы" описывает формуляр-образец; организационные документы (устав, должностная инструкция, положение, штатное расписание); распорядительные документы (приказ, выписка из приказа, распоряжение, указание, постановление, решение); информационно-справочные документы (акт, протокол, докладная записка, объяснительная записка, письмо, справка, доклад, телеграмма, международные телеграммы, телефонограмма).

Глава "Документы по личному составу" обсуждает следующие виды документов: приказ по личному составу, выписка из приказа, заявление, трудовой контракт, трудовая книжка, личное дело, автобиография, резюме, характеристика, личный листок по учету кадров, личная карточка.

Специальная глава посвящена организации работы с документами. В ней приведена номенклатура дел, обработка документов и формирование дел.

Глава "Основные сведения о персональных компьютерах" включает основные принципы хранения информации в компьютерах; аппаратное обеспечение компьютера (Hard Ware), программное обеспечение компьютера (Soft Ware); программы-редакторы (Лексикон, редактор текстов WinWord, табличный редактор Excel).

Заключительная глава посвящена компьютерным технологиям в делопроизводстве. Она рассматривает :

- создание бланков для предприятия,

- создание документа,

- введение документов в компьютер,

- перевод текста с одного языка на другой,

- контроль за исполнением,

- формирование личных дел по принципу базы данных,

- формирование номенклатуры дел на основе табличного редактора Excel,

- информационно-справочную работу по документам,

- защиту документов,

- электронную почту.

В приложении 1 приведены сроки хранения основных документов предприятия сервисного профиля.

Приложение 2 знакомит с Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации ".

Приложение 3 информирует об ответственности за неправомерные действия с документами и информацией.

Барчард Б.

Внутренний мир AutoCAD 14.

Пер. с англ.- К.: ДиаСофт, 1997. - 672 с.; CD-ROM.

На сегодняшний день реальной альтернативы Автокаду для создания инженерно-технической документации не существует. И компания Autodesk неутомимо совершенствует свой программный продукт, предоставляя пользователям с каждой новой версией возможности и средства, о которых раньше приходилось только мечтать. Данная книга, написанная большим коллективом признанных авторитетов и многоопытных пользователей Автокада, без сомнения окажет помощь всем интересующимся и активно работающим с программным пакетом Автокад.

Книга "Внутренний мир AutoCAD 14" создана для того, чтобы помочь совершенствовать профессиональное мастерство, необходимое для эффективного и квалифицированного использования Автокада на основе простого понимания базовых понятий данного программного продукта. Для достижения этой цели книга разбита на отдельные части, каждая из которых охватывает определенную группу понятий и операций. Каждая часть состоит из связанных глав, представленных, по возможности, в возрастающем по сложности порядке.

В первой части ("Знакомство с Автокадом R14") выполняется беглый просмотр изменений в новом интерфейсе и инструментах, введенных в версию 14. Это - быстрое знакомство с самой новой версией Автокада.

Для получения преимущества по сравнению с другими чертежниками и разработчиками необходимо правильно организовать рабочую среду. Во второй части ("Запуск новых проектов в Автокаде R14") рассматриваются вопросы планирования и построения проектов, настройки среды рисования, а также использования слоев и типов линий для управления создаваемыми рисунками. По завершении изучения второй части, система Автокада пользователя будет точно настроенной в соответствии с его конструкторскими и чертежными требованиями, что позволит начинать работу над созданием рисунков более продуктивно.

Третья часть охватывает вопросы создания и редактирования рисунков - ядро Автокада. Каждая последующая глава строится на основании предыдущей, чтобы способствовать формированию и усилению собственного набора навыков. Читатель изучит процесс создания и редактирования блоков, составных объектов, полилиний, сплайнов и др. В этом разделе не только приводятся технические приемы, но и советы и трюки по более эффективному применению техники, которыми делятся эксперты по работе в Автокаде, предоставляя пользователю конкурентноспособные преимущества.

Рисунок делают детали. В четвертой части обсуждаются детали создания текстовых комментариев, процесса расстановки размеров, нанесения образцов штриховок и вывода рисунков на плоттер.

В пятой части ("Адаптация и концепции улучшения") читатель поднимается на следующий уровень общения с Автокадом R14 при помощи предоставляемых техник адаптации в соответствии с собственной рабочей станцией и выполняемыми рисунками. Кроме этого, рассмотрены улучшенные свойства Автокада, включающие в себя трехмерное проектирование, язык программирования Автолипс, средство ActiveX, SQL-среду Автокада (ASE), пакеты и библиотеки слайдов.

Самым современным средством сотрудничества и взаимообмена между проектировщиками является Internet. В шестой части данной книги исследуются новейшие средства Автокада, которые позволяют работать с коллегами посредством Web и Internet. Чтобы избежать неприятностей при работе с Web, авторы рекомендуют пользоваться преимущественно инструментами и техническими приемами, представленными в этой части.

В издание включены три приложения и указатель для справок. В Приложении А охвачен дополнительный пакет Автокада R14 (Bonus Pack). Рассматривается детальная информация о бонус-пакете и приведены обучающие материалы, которые помогут изучить этот пакет. В Приложении В приведен список системных переменных, а Приложение С содержит справку по размерам переменных. В Приложение D, указатель упражнений, включен список заглавий и номера страниц каждого упражнения, использованного в данной книге.

В каждой части книги содержится ряд взятых из жизни упражнений, которые демонстрируют каждый технический прием или команду во время их рассмотрения. Упражнения построены в виде серии шагов.

Прилагаемый к книге CD-ROM включает файлы всех упражнений, рассмотренных в книге; Visual Layer 1.4 от Berry Systems, Inc.; демонстрационную версию 3D Studio VIZ от Kinetix; демонстрационную версию Concept CAD и Virtus Player от Virtus Corp.

Серова Г.

Самоучитель менеджера по работе на ПК.

М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997.- 240 c.; ил.

Информационная культура менеджера подразумевает знание и умение эффективного пользования информацией с помощью персонального компьютера и его программного обеспечения. В книге рассматривается назначение и особенности ПК.

Книга рассчитана на менеджеров, специалистов по управлению кадрами и просто желающих овладеть навыками работы на компьютере и познакомиться с современными программными средствами.

Первая глава рассматривает современную информационную технологию как основу информационной культуры менеджера.

Вторая глава приводит основные сведения по архитектуре ПК.

Третья глава обсуждает программное обеспечение компьютера. Здесь подробно рассматривается операционная система MS-DOS, основы работы в программных оболочках Norton и Windows 3.11; работа с текстовым редактором Word 2.0 и 6.0 для Windows; работа с электронной таблицей Excel 5.0; основы работы с СУБД Access 2.0.

Специальный раздел посвящен сетевым возможностям Windows 3.11: электронной почте Microsoft Mail, электронному телефону Chat, системе Schedule+, системе Winpopup и совместному использованию сетевых ресурсов ПК (принтеров, файлов, каталогов). В завершение рассматриваются простейшие операции по работе с системой Organizer, использование которых будет полезно менеджерам в организации их рабочего времени.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета