Использование World Wide Web.

КНИГОДРОМ

Уолл Д. И др.

Использование World Wide Web.

2-е изд.; пер. с англ.- К.: Диалектика, 1997.- 432 с.; ил.

В настоящее время Web невообразимо огромна и продолжает разрастаться (миллионы Web-страниц и сотни тысяч серверов), поэтому сориентироваться в Web-пространстве без хорошего путеводителя нелегко. Таким путеводителем и будет настоящая книга. В ней акцент делается на темах, интересных всем пользователям: искусство, бизнес, спорт, развлечения, компьютеры и пр.

Простой и доступный стиль изложения, хорошо структурированная информация, полезные советы - все это позволит быстро освоить такие вопросы, как установка Web-браузера, использование Netscape и других браузеров, создание собственных Web-страниц и использование всех возможностей Internet.

Книга разделяется на две легко узнаваемые части. В первой части читатель узнает, что такое Web и как использовать некоторые Web-браузеры. Во второй - перечислены самые лучшие Web-страницы. Именно с них можно начать знакомство с сокровищами Web и приступить к поиску нужной информации.

Первая часть предлагает непредвзятый взгляд на то, что представляет собой Web и что можно с ней делать; демонстрирует использование Web-браузера на примере очень популярной программы Netscape; объясняет, как с помощью нескольких простых операций можно создать свои собственные Web-страницы, причем так, что их смогут увидеть другие пользователи Web; рассматривает несколько программ, которые упрощают создание Web-страниц.

Во второй части перечисляются и описываются лучшие Web-узлы, посвященные:

- многим областям искусства, включая живопись, скульптуру, театр и музыку;

- образованию;

- здоровью и медицине;

- публикациям в Web;

- религиям мира, причем, не только самым распространенным культам, но и менее известным религиозным течениям;

- самым популярным видам отдыха и хобби (поскольку еще никому не удалось объять необъятное, авторы останавливаются на таких общих категориях, как кулинария, домоводство, коллекционирование, игры и т.д.);

- науке (охватывает широкую сферу научных интересов, в которой занято большинство людей);

- профессиональным видам спорта, а также студенческим и любительским спортивным движениям;

- телевидению и кино;

- путешествиям.

Глава "Бизнес и трудоустройство" поможет найти главные корпоративные ресурсы в Web. В этой главе содержится информация о таких корпоративных гигантах, как MasterCard, Ford Motor Company и Wal-Mart. Сюда можно обращаться тем, кто ищет новую работу или хочет дать объявление о приеме на работу.

Глава "Аппаратное и программное обеспечение" посвящена одной из самых больших областей в Web. Здесь рассматриваются лучшие Web-страницы, посвященные аппаратным средствам, лучшие места для поиска программ, а также лучшие источники информации для покупки компьютерного оборудования,

В главе "Правительство" рассматриваются некоторые из самых популярных и полезных правительственных страниц, в основном, на национальном уровне США.

Прочитав главу "Internet и Web", пользователь познакомится с новейшими технологиями Web, узнает о программном обеспечении для подключения к Internet, для чтения электронной почты, создания Web-страниц.

Глава "Публикации: книги и журналы" рассматривает новый вид публикаций - публикации в Web. Наряду с изданиями, родиной которых является Web, не обделены вниманием и традиционные печатные издания.

Глава "Магазины" покажет места, где можно делать покупки через Web, а также адреса торговых ярмарок и универсальных магазинов с широким набором товаров. Кроме того, здесь находятся адреса специализированных магазинов, предлагающих уникальные товары и услуги.

В приложении А "Информационные ресурсы WWW в СНГ" дана информация о наиболее популярных WWW-серверах в России, Украине и других странах СНГ, содержащих интересные для многих пользователей сведения.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета