Microsoft Word 7.0 для Windows 95. Шаг за шагом: Практическое пособие.

КНИГОДРОМ

Microsoft Word 7.0 для Windows 95. Шаг за шагом: Практическое пособие.

Пер. с англ.- М.: ЭКОМ, 1996.- 342с.; ил.

Обучающие пособия широко известной серии "Шаг за шагом" предназначены для тех, кто только начинает осваивать новые программы. Данная книга знакомит пользователей с версией программы Word для операционной системы Windows 95 в русской версии. Названия команд даются по-русски и по-английски, чтобы помочь тем, кто работает в английской версии. Особое внимание уделено форматированию текста, работе с таблицами, созданию колонтитулов, использованию стилей при оформлении документов.

Иллюстрированные упражнения помогут быстро приобрести самые необходимые навыки практической работы с популярным программным продуктом. Для большей наглядности книга разделена на уроки, каждый из которых посвящен определенному блоку процедур. Материал пособия изложен в доступной форме и сопровождается многочисленными примерами.

Глава "Ввод и форматирование текста" учит вводить текст в окно нового документа; исправлять орфографические ошибки с помощью функции автоматической проверки правописания; выделять текст для редактирования или форматирования; удалять, заменять, перемещать и форматировать текст; присваивать имя файлу документа и сохранять его.

Урок "Просмотр документа и перемещение фрагментов текста" показывает, как просматривать многостраничный документ; включать режим разметки страницы; перемещать, копировать и вставлять фрагменты текста; проверять текст и исправлять орфографические ошибки.

На уроке по форматированию текста читатель научится устанавливать отступы в абзацах; создавать списки-перечисления; создавать рамку вокруг абзаца; сортировать списки; изменять интервалы и размер полей.

Как просматривать документ перед выводом на печать, редактировать текст в окне предварительного просмотра, вставлять разделители страниц и выводить документ на печать с помощью панели инструментов Стандартная и команд меню, можно узнать из главы "Вывод документа на печать".

Следующий урок посвящен поиску и замене текста, вводу готовых фрагментов текста с помощью функции автокоррекции и выделению готовых фрагментов текста с помощью команды Автотекст.

Урок "Проверка правописания и подбор синонимов" научит проверять грамматику и орфографию и подбирать синонимы.

Глава "Нумерация страниц и создание колонтитулов" объясняет, как задавать поля для страницы, нумеровать страницы, создавать колонтитулы для всего документа и для разных его частей, а также для четных и нечетных страниц.

Изучив урок "Оформление документа с помощью стилей", читатель сможет создавать стиль оформления символов на основе установленных форматов; присваивать стили символам и абзацам; создавать из комбинации форматов стиль оформления абзацев; изменять параметры стиля; оформлять документ с помощью таблицы стилей.

Составлять письма с помощью мастера; делать надписи на конвертах; создавать шаблоны с применением автоформата; составлять документы по шаблону; копировать стили поможет урок "Создание документов с помощью мастеров и шаблонов".

Глава "Работа с таблицами и диаграммами" показывает, как вставлять в документ таблицы; вводить в таблицы текст; задавать ширину столбцов таблицы; объединять ячейки таблицы; создавать диаграммы на основе табличных данных.

Урок "Текстовые колонки" учит разбивать текст на колонки, изменять количество колонок в документе, вручную вставлять разрыв колонок, изменять ширину колонок и т.д.

Отдельные уроки посвящены работе с рисунками и связанными объектами и текстовым эффектам; работе над структурой документа.

Глава "Техника работы с файлами" объясняет, как осуществлять поиск файла по части его имени, поиск документа по фрагменту текста, поиск документа по заданной информации; как копировать документ в новую папку и как открывать сразу несколько документов.

Два последних урока посвящены созданию бланков и созданию документов с помощью функции слияния.

В приложении приводятся рекомендации по настройке экрана.

Завершается издание глоссарием и алфавитным указателем.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета