3D-videocard

3D-videocard

Как я и обещал, мы вернулись к 3D-видеокартам, которые начали рассматривать в прошлом номере. Как и предполагалось изначально, тема графических акселераторов заинтересовала многих наших читателей, о чем можно судить по многочисленным письмам, полученным мною по электронной почте. Я очень рад, что могу хоть чем-то помочь вам в поиске необходимой информации в бескрайних просторах Internet. Буду и впредь продолжать в том же духе!

Number Nine Visual Technology, Inc.

http://www.nine.com/

На сегодняшний день компания Number Nine Visual Technology довольно прочно удерживает свои позиции на рынке компьютерных комплектующих и, в частности, в области разработки и производства 3D-видеокарт. Чем же определяется этот успех? Судите сами, эта компания поставляет такие карты графических ускорителей, как Revolution 3D, 9FX Reality 334 и Imagine 128 Series 2. Вы про такие даже не слышали? Ничего, зато теперь будете в курсе.

Раздел About Number Nine (http://www.nine.com/ about.html) содержит информацию о самой компании, об истории ее создания и развития, о достижениях на данный момент и о планах на будущее. Способ изложения материала очень прост и вам наверняка будет приятно ознакомиться с ним, хотя бы в целях самообразования.

Чтобы узнать самые последние новости от компании Number Nine Visual Technology, загляните в раздел News At Nine (http://www.nine.com/news.html). Представленные здесь обзоры касаются непосредственно видеокарт. Так, например, Revolution 3D заняла первое место на Mercury Research Benchmarks, а 128-битовый графический чипсет, разработанный этой компанией, был выбран Федерацией Управления Авиации (FAA) для применения в системе Air Traffic Control.

В разделе Product Information (http://www.nine.com/ products/index.html) вашему вниманию предоставлена любая информация относительно продукции, выпускаемой компанией Number Nine Visual Technology. Вы сможете узнать о графический чипсетах, о видеокартах, о различных утилитах, о том, как их правильно использовать, о вариантах возможного апгрейда, а также, где и у кого можно и нужно приобретать данную продукцию.

Бесплатно скачать необходимые драйверы или обновить уже имеющиеся можно на страничке Updated Drivers (http://www.nine.com/support/drivers/index.html). От вас требуется всего лишь выбрать из списка определенную видеокарту или чипсет, а дальше следуйте приведенным здесь рекомендациям и качайте себе сколько хотите.

Раздел Customer Service (http://www.nine.com/support/index.html) поможет вам устранить любую неисправность или ликвидировать любой глюк вашей видеокарты. Компания Number Nine Visual Technology предлагает вам помощь в виде "обновления драйверов", "технической страницы", "спецификаций", "ответов на вопросы", "информации по апгрейду", "онлайновой поддержке" и "связи с технической службой компании по почте".

Если вы всего лишь "технарь" в нашей республике, но мечтаете работать программистом за рубежом, посетите страничку Employment Opportunities (http://www.nine.com/employment/index.html) и посмотрите, может быть для вас что-то подходящее и найдется. По крайней мере, на сегодняшний день компании Number Nine Visual Technology срочно требуются специалисты по "харду" (Asic Design Engineer и Verification Engineer) и "софту" (Windows NT Driver Developer).

Не упустите свой шанс выиграть новый мультимедийный семнадцатидюймовый монитор Nokia 447Za! Условия конкурса просты: если вы используете любую продукцию компании Number Nine Visual Technology, зарегистрируйте ее в онлайновом режиме на этом сервере в разделе New Product Registration (http://www.nine.com/register.html) и, как знать, может быть повезет именно вам.

На выставке Comdex Fall '97 лучшей видеокартой была признана Revolution 3D, а вот за какие такие качества, вы узнаете, если заглянете на страничку Revolution 3D Wins (http://www.nine.com/products/revolution3d/index.html). Вам будет все подробным образом рассказано, показано и "разложено по полочкам". Если вам этого мало, а также если вы интересуетесь только компьютерными торговыми выставками, прошедшими в 1997 году, посетите раздел Visual Technology Awards (http://www.nine.com/awards.html).

AccelGraphics, Inc.

http://www.accelgraphics.com/

Вы когда-нибудь слышали о графической субсистеме AccelECLIPSE II 3D? Нет? Не расстраивайтесь, я тоже ничегошеньки про нее не знал, пока не посетил фирменный сервер компании AccelGraphics. Советую и вам сделать то же самое, чтобы для вас не стал неожиданностью ее фурор на компьютерном рынке.

В разделе About AGI (http://www.accelgra-phics.com/aboutagi.htm) рассказывается о AccelGraphics и о том долгом и нелегком пути к вершинам передовых технологий, которые и являются залогом финансового благополучия и стабильности компаний, занимающихся разработкой и производством графической "железной" продукции. Здесь вы также найдете информацию о новинках, только-только выпущенных этой компанией на компьютерный рынок, а также пресс-релизы на них.

Все новинки, о которых шла речь в предыдущем разделе, можно найти и на страничке New (http://www.accelgraphics.com/new.htm). Это удобно и значительно облегчает поиск необходимой информации. Все пресс-релизы из того же раздела вынесены на страничку News (http://www.accelgraphics.com/news.htm).

Раздел Products (http://www.accelgraphics.com/products.htm) состоит из двух частей. В первой описывается "хард" - AccelECLIPSE II, AccelPRO MX, AccelPRO TX 2500 и AccelSTAR II, а во второй части - "софт" - программа AccelVIEW 3D 2.0. Вы также можете, если возникнет необходимость, заглянуть в подраздел Historical Products (http://www.accelgraphics.com/prod_past.htm), где собрана информация о более ранней продукции, выпускавшейся компанией AccelGraphics.

Если возникли проблемки с использованием видеокарты, то вам заказана дорога в раздел Support (http://www.accelgraphics.com/support.htm), где хранятся hardware-драйверы и software-утилиты. Здесь же вы можете почитать FAQ-файл и попробовать получить квалифицированную помощь непосредственно от производителя в онлайновом режиме.

Хотите стать партнером компании AccelGraphics и совместно заниматься разработкой новых технологий и выпуском уже имеющейся продукции? Если вы дали положительный ответ на этот вопрос, вас ждут на страничке Partners (http://www.accelgraphics.com/partners.htm). Для начала вы сможете узнать о фирмах и компаниях, уже работающих с AccelGraphics, и изучить официальную "Программу сотрудничества".

Эта компания, как я уже упоминал ранее, занимается разработкой не только видеокарт, но и различных графических программ, в частности, AccelVIEW 3D 2.0. Всю необходимую информацию о ней, а также демо-версию вы сможете получить в разделе Software Store (http://www.accelgraphics.com/purchase.htm).

Раздел Contents (http://www.accelgraphics.com/ toc.htm) - это развернутая карта данного web-сервера, облегчающая поиск и доступ к необходимой информации. Воспользуйтесь ею, когда будете путешествовать по серверу компании AccelGraphics.

ATI Technologies, Inc.

http://www.atitech.ca/index.html

Компания ATI Technologies с 1985 года занимается разработкой и производством мультимедийной графической продукции как для Windows95-совместимых, так и для Mac-компьютеров. За это время она успела сделать много хорошего, за что ее и ценят почитатели высококачественного 3D-видео.

Раздел Corporate & Investor Info (http://www. atitech.ca/corporate/) содержит информацию о самой компании, о ее достижениях с момента образования и до сегодняшнего дня, а также различные финансовые отчеты перед акционерами за прошедшие три года.

Все самые последние новости от ATI Technologies, сведения о новых победах на различных торговых выставках, а также экспертные рецензии вы найдете в разделе Home (http://www.atitech.ca/index.html), который, кстати, и является титульной страничкой этого web-сервера.

Пресс-релизы на продукцию этой компании - как новые, так и архивная подборка за два последних года, - локализованы в разделе Press & Events (http://www.atitech.ca/pr1/presser.html). Отсюда можно запросто перескочить на новый web-сервер ATI Technologies, который осуществляет автоматическую рассылку самых свежих пресс-релизов пользователям. Для этого необходимо "втоптать" адрес http://www.atitech.com/pr/news.html и, заполнив небольшую карточку, отправить ее в онлайновом режиме адресату. После этого вы всегда будете в курсе самых последних событий, связанных с деятельностью компании ATI Technologies.

Раздел Chip Technology (http://www.atitech.ca/chiptech/) содержит исчерпывающую информацию о чипсетах 3D RAGE II, 3D RAGE PRO, 3D RAGE LT и ImpacTV, выпускаемых этой компанией. Почитайте, сравните приводимые данные с показателями чипсетов других компаний.

Самый интересный раздел, естественно, Products (http://www.atitech.ca/products/), где вашему вниманию предлагаются обзоры на всю гамму продукции, выпускаемой ATI Technologies. Он состоит из трех страничек: PC Products Overview, Mac Products Overview и Reviews. Определитесь, что же вы все-таки хотите найти и смело кликайте мышкой на нужном линке.

Все драйверы, утилиты и кое-какую техническую документацию на продукцию компании вы найдете в разделе Tech Support (http://support.atitech.ca/). Отсюда же можно попробовать связаться со службой поддержки ATI Technologies и, изложив в письменном виде все свои проблемы, получить квалифицированный совет прямо от производителя.

Непосредственно с "Продукцией" и "Технической поддержкой" связан и раздел Prices & Dealers (http://www.atitech.ca/prices/), где представлены цены на 3D-видеопродукцию компании и адреса ее официальных дилеров и дистрибьютеров в различных регионах земного шара.

Раздел Game Information (http://www.atitech. ca/3dalley/) встречает вас неприветливой надписью This page is under construction. Печально, конечно, но что поделать, на нет и суда нет.

Полный список постовых адресов и номеров телефонов головного офиса и региональных представительств, вы найдете в разделе Contacting ATI (http://www.atitech.ca/contact/). Так что, если вам приспичит связаться с компанией ATI Technologies, то проблем с этим не возникнет.

Полное развернутое описание всех разделов и подразделов данного web-сервера можно увидеть по адресу http://www.atitech.ca/site.html на страничке Site Map. Воспользуйтесь ею и это сэкономит вам время и сохранит силы при поиске необходимой информации.

California Graphics & Peripherals, Inc.

http://www.calgraph.com/

Компания California Graphics & Peripherals специализируется не только на разработке и выпуске мощных видеокарт, но и вплотную занимается поставкой надежных материнских плат собственного производства. Если вы считаете, что ни сном, ни духом, не слышали о ее продукции, то, наверняка ошибаетесь. Такие видеокарты, как VIRTUAL V2 и HAWK 3D, довольно часто упоминаются в компьютерной прессе.

Раздел COMPANY PROFILE (http://www.calgraph.com/company.htm) описывает основные моменты истории компании, начиная ее созданием и заканчивая сегодняшним днем, когда "щупальца" California Graphics & Peripherals обхватили практически все части света.

Все пресс-релизы, касающиеся деятельности компании и выпускаемой ею продукции, появлявшиеся в периодических печатных изданиях за последние полгода, собраны в разделе PRESS RELEASES (http://www.calgraph.com/pressrel.htm) и доступны для ознакомления.

Раздел Products Info (http://www.calgraph.com/products.htm) состоит из двух подразделов. Первый полностью посвящен видеокартам, а второй - материнским платам. Если заглянуть на страничку Video Cards (http://www.calgraph.com/videocrd.htm), то можно наглядно убедиться в том, что California Graphics & Peripherals зря времени не теряет, а работает не покладая рук на радость пользователям, вроде нас с вами. Вашему вниманию предлагается информация по следующим видеокартам: VIRTUAL V2, HAWK 3D, SUNTRACER 6000 и 3D EMOTION. Вся информация расписана, как говорится, от и до, понять ее и "переварить" сможет любой юзер. Но даже в том случае, если он и не поймет, то хотя бы полюбуется на большие и качественные фотографии оных.

Страничка Motherboards (http://www.calgraph. com/motherb.htm) более богато представлена, чем предыдущая. Создается впечатление, что данная компания штампует материнские платы с дикой скоростью. И что же она производит? А вот что: SUNRAY II VIA, SUNRAY II VX PRO, SUNRAY EVOLUTION TX, SUNRAY VIA AGP, POWER PRO, POWER PRO II, POWER PRO II AGP и POWER PRO II AGP VIDEO. Все, что я говорил о доходчивости изложения материала по видеокартам, применимо и здесь.

Что и почем можно узнать из раздела PRICE LIST (http://www.calgraph.com/pricelst.htm). Вся продукция представлена в виде двух колонок, отдельно видеокарты и отдельно материнские платы. Если вас интересует вопрос Where to buy, то посетите одноименную страничку по адресу http://www.calgraph.com/whertbuy.htm, там все вам расскажут.

Раздел DRIVERS (http://www.calgraph.com/drivers.htm) обеспечит вас всеми необходимыми драйверами для нормальной работы видеокарты или "мамы". Если вам понадобился бесплатный "софт" типа CGP Reality Pro for Windows 95, CGP Reality 95 for Windows 95 или Anyview for Windows 95, загляните на страничку DOWNLOAD SOFTWARE (http://www.calgraph.com/software.htm) и перекачайте его.

Для того, чтобы получить помощь, официальный web-сервер компании California Graphics & Peripherals предлагает вам обратиться к страничке SUPPORT (http://www.calgraph.com/support.htm), где находятся email-адреса "спасательных служб" в Азии, Африке, Америке и Европе. Здесь же можно почитать FAQ'и, вполне может быть, что этого окажется достаточно для самостоятельного устранения неполадки.

Из раздела CONTACT US (http://www.calgraph. com/contact.htm) вы узнаете все адреса и телефоны всех официальных представительств компании California Graphics & Peripherals в различных регионах и странах всего земного шара.

Cirrus Logic, Inc.

http://www.cirrus.com/

Ну уж, кто-кто, а компания Cirrus Logic в представлении не нуждается, ее знают все, кто хотя бы раз интересовался видеокартами. Еще пару лет назад практически в каждом компьютере стояли графические карты именно их производства. Теперь все изменилось, компания немного потеснилась на рынке компьютерных комплектующих, освободив место молодым фирмам, специализирующимся исключительно на 3D-видео, но окончательно сдавать свои позиции не собирается. Давайте посетим фирменный web-сервер Cirrus Logic, все там посмотрим и прикинем, сможет ли она на наш взгляд выдержать конкуренцию.

Раздел Corporate Info (http://www.cirrus.com/corporate/) представлен информацией, касающейся исторических фактов из жизни компании, финансовых отчетов перед акционерами, всевозможных коммерческих предложений, местонахождении головного офиса и официальных представительств и так далее.

Свежие пресс-релизы на продукцию Cirrus Logic вы найдете в разделе News Releases (http://www.cirrus.com/news/). Если вас интересует информация о чем-то уже снятом с производства, можете обратиться к архивам и посмотреть там.

Искать описания какой-то продукции на этом web-сервере можно несколькими способами. Первый способ - View by Category (http://www.cirrus.com/products/categories/), когда вам предлагают выбрать какую-то одну категорию из большого списка выпускаемой компанией продукции. Второй - View by Number (http://www.cirrus.com/products/numbers.html) - выбор по буквенно-цифровой кодировке. И тот и другой способы удобны и просты, так что выбор способа поиска - дело вкуса каждого.

В разделе Drivers (http://www.cirrus.com/drivers/) находятся, естественно, драйвера и ничто другое. Заходите, выбираете то, что вас интересует, выкачиваете, устанавливаете и потом долго-долго работаете, не зная проблем.

Чтобы получить доступ к технической документации на какую-нибудь Cirrus Logic'овскую продукцию, обратитесь в раздел OEM Support (http://www.cirrus.com/oem_support/), где вам также помогут устранить возникшие неисправности, если такие вдруг появятся.

На данном web-сервере есть один раздел, а именно Cloud Nine (http://www.cirrus.com/cloudnine/screensaver.html), в котором можно позаимствовать неплохой Screen Savers и бесплатно получить список линков на различные мультимедийные web-сайты.

При посещении web-сервера компании Cirrus Logic, я настоятельно рекомендую вам для ускорения процесса поиска воспользоваться разделами Search (http://www.cirrus.com/search/) или Site Map (http://www.cirrus.com/sitemap/).

Евгений Бубенников компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике hard :: video

©1997-2024 Компьютерная газета