Основы MAPI.

КНИГОДРОМ

Де ла Круз И., Талер Л.

Основы MAPI.

Пер. с англ.- М.: Русская Редакция - ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997. - 552 c.; ил.; CD-ROM.

Предмет книги - создание приложений обработки электронных сообщений и поддержки коллективной работы на основе MAPI (интерфейса программирования приложений электронных сообщений), обеспечивающего высокую степень совместимости различного программного обеспечения. В ней приведены как общее описание архитектуры MAPI и его составляющих, так и детали реализации конкретных приложений.

Книга предназначена для специалистов в области информационных технологий: как для тех, кто хочет глубже понять архитектуру MAPI, так и для тех, кто собирается реализовывать совместимые с MAPI системы электронных сообщений ( подразумевается знакомство с языком С++). Желательно также иметь представление о модели OLE COM и клиент-серверном программировании; приветствуется и опыт программирования баз данных.

На прилагаемом компакт-диске содержится программа установки и полные исходные тексты клиентов Extended MAPI, компонентов доступа к транспорту, адресным книгам, хранилищам сообщений и законченного приложения - сервера электронного почтового отделения.

В первой главе дается обзор архитектуры MAPI в целом и ее места в схеме приложения передачи сообщений или коллективной работы.

В главах 2 - 6 рассматриваются компоненты, объекты, интерфейсы и структуры данных, составляющие системы MAPI. Материал этих глав содержит больше технических подробностей, чем глава 1, и подразумевает определенную степень знакомства с языком С++.

Главы 7 - 10 посвящены деталям реализации компонентов доступа. Здесь представлен пример разработки системы электронных сообщений WINDS, состоящий из приложения почтового сервера, а также компонентов доступа к хранилищам сообщений, компонентов доступа к транспорту и компонентов доступа к адресной книге. Система электронных сообщений WINDS учитывает большую часть важнейших технических вопросов, связанных с разработкой MAPI-совместимых компонентов. Полные исходные тексты есть на прилагаемом компакт-диске, так что в тексте книги приводятся лишь их фрагменты, необходимые для иллюстрации. Авторы рассматривают только платформы для Win32.

Вероника Полякова

Книги предоставленымагазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета