Программы просмотра World Wide Web.

КНИГОДРОМ
Травин А.

Программы просмотра World Wide Web.

М.: АБФ, 1997.-368 с.; ил.

Книга посвящена работе пользователя с программами просмотра WEB, называемыми также Inernet-броузерами, WWW-браузерами, клиентскими программами Web, бродилками по Всемирной Паутине. В ней рассмотрены ведущие программы - Microsoft Internet Explorer и Internet Communicator, каждая из них в своих последних версиях - 3 и 4.

Издание в первую очередь рассчитано на новичков в Сети, но не совсем новичков в работе на персональном компьютере. Однако книгой может пользоваться даже самый неподготовленный читатель, поскольку многие не совсем ясные новичку понятия применяются в издании лишь как терминологическая условность.

Введение дает читателю общее представление о WWW, Netscape Navigator и о так называемой войне навигаторов Web.

Первая глава объясняет наладку доступа в Internet. Из нее пользователь узнает:

как выбрать модем для подключения к Internet, как подключиться к телефонной линии, как обеспечить модему более качественный канал связи;

познакомится с настройкой Dial-UpIP, получением и установкой программ просмотра Web;

изучит настройку Netscape Navigator 3.0; Microsoft Internet Explorer 3.0; Netscape Commutator 4.0.

Вторая глава посвящена определению местонахождения пользователя в сети и называется "Адресация во Всемирной Сети".

Третья глава обучает запуску программы просмотра WEB.

Глава "Компоненты и ресурсы WWW-страниц" подробно описывает ссылки, формы, таблицы, встроенные и внешние изображения, VRML, Java-приложения, ActiveX, фреймы, изображения-карты, заголовок окна, фон страницы, закрытую информацию.

Способы непосредственного обращения сразу к интересующим документам перечислены в главе 5 "Перемещение по Web-страницам с помощью Microsoft Internet Explorer и Netscape Commutator".

Шестая глава посвящена дополнительным функциям и возможностям Netscape Navigator, а седьмая - дополнительным функциям и особенностям интерфейса Microsoft Internet Explorer 3.0 и 4.0.

В последующих разделах обсуждается секретность в программах просмотра WEB; работа с FTP, TELNET и GOPHER в программах просмотра WEB; работа с программами электронной почты и чтения телеконференций в Netscape Messager и Microsoft Internet Mail & News.

Отдельная глава описывает выбор кодировки. Из нее читатель получит информацию о КО18-R, о кодировках и шрифтах, об использовании МЕТА, об Утилитах-Конвертерах и т.д.

В книге имеется подробный словарь терминов и жаргона, предметный указатель, а также множество приложений. В них можно найти сведения о дополнительной настройке Netscape Navigator для Windows на работу с русским языком; техническую спецификацию Web-клиента Netscape Navigator 3.0; данные о коммуникационных возможностях Microsoft Plus; поисковые службы Internet и многое другое.

Вероника Полякова

Книги предоставленымагазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета