Подготовка Web-страниц для Internet с помощью HoTMetal.

КНИГОДРОМ

Яворски Дж.

Подготовка Web-страниц для Internet с помощью HoTMetal.

Пер. с англ.-М.: ЛОРИ, 1996.- 320 с.; ил.; CD-ROM.

Книга построена в форме уроков, которые используют иллюстрированные пошаговые инструкции. Предполагается, что, изучив это издание, читатель станет мастером создания привлекательных и информативных Web-документов. К книге прилагается компакт-диск, на котором записана программа HoTMetal Light. Она упрощает процесс подготовки публикации в Web, сводя его к серии прямых указаний и манипуляций мышью.

Издание предназначается для новичков. Опыт работы с Интернет или с World Wide Web не важен. Навыки на уровне эксперта для написания Web-страниц можно приобрести, работая над уроками из книги.

Уроки в книге состоят из трех основных элементов: базовой информации, описания последовательности действий и рисунков. Базовая информация помогает понять, что именно изучается и зачем. Последовательность действий показывает, как использовать HoTMetal для создания Web-документов. Эти действия представляют собой пронумерованные шаги, которые следует выполнять, пользуясь клавиатурой и мышью. Сопровождающие рисунки демонстрируют, как должен выглядеть экран после выполнения каждого шага.

Первый урок объясняет процесс публикации на Web и дает начальные знания о программе HoTMetal. Читатель научится инсталлировать HoTMetal и узнает, какими средствами он располагает.

Из второго урока пользователь узнает, как пользоваться программой HoTMetal, изучит синтаксис и структуру Web-документов и создаст первую базовую страницу.

Следующие уроки помогут изучить базовые средства HoTMetal, предназначенные для форматирования текстов; более сложные средства форматирования, расширяющие базовые средства HTML; включение в Web-страницы встроенной графики; организацию документов с использованием списков и горизонтальных линеек.

Отдельная глава научит связывать Web-страницы с другими Web-документами и службами Интернет.

Восьмой урок содержит информацию об интерактивных формах. Он научит создавать базовые формы и добавлять меню, кнопки и текстовые входные поля. Читатель узнает об использовании этих средств для сбора информации от пользователей Web.

На уроке 9 дано введение в Common Gateway Interface. Эта глава научит создавать Web-документы, взаимодействующие с внешними программами, называемыми сценариями, использовать карты изображений для создания сложных графических приложений.

На последующих уроках пользователь научится использовать HoTMetal для создания сложных таблиц; включать мультимедийные файлы в Web-страницы; проверять документы на правильность синтаксиса, наличие опечаток и совместимость с последними форматами Web-документов.

Специальная глава посвящена дополнительным средствам HoTMetal (шаблонам, стилям и макросам), делающим разработку Web-документа еще более легкой.

Заключительный урок соединяет применение всех средств на расширенном примере разработки приложения Web. Знания, полученные на уроках, читатель сможет применить для создания и публикации примера приложения.

Уроки следует проходить по порядку. Последующие уроки строятся на понятиях и навыках, усвоенных в предыдущих.

В приложении дается описание записанных на CD-ROM программ и объясняется, как их инсталлировать и какими пользоваться. Даны указания по получению дополнительной справочной информации о HTML, содержащейся на CD-ROM.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета