Секреты компьютерной верстки на примере PageMaker 6.0.

КНИГОДРОМ

Кондратьева И.

Секреты компьютерной верстки на примере PageMaker 6.0.

СПб.: Питер, 1997. - 336 с.; ил.

Это справочное пособие поможет научиться правильно и быстро верстать книги. В нем представлены основные правила верстки, сведения о программе PageMaker 6.0, а также шаг за шагом рассказывается о том, как сверстать книгу: от разработки стиля издания до вывода подготовленного оригинала-макета на пленку.

Справочником могут пользоваться верстальщики различных уровней. Начинающие научатся верстать книги легко, правильно и быстро. Те, кто знаком с программой PageMaker и занимается версткой, найдут новые подходы к подготовке оригиналов-макетов и откроют для себя нетрадиционные варианты применения возможностей программы.

Благодаря делению материала на небольшие разделы и наличию индекса, издание удобно использовать как справочник в повседневной работе.

Книга состоит из трех глав. В первой представлены основные правила верстки книг. Начинающим следует прочитать эту главу целиком. Здесь приводится подробная информация о таких понятиях, как виды и способы печати, формат книги, основные атрибуты стилей, основной текст, внутритекстовые выделения, текстовые выделения, заголовки (рубрикация), колонцифры, колонтитулы, иллюстрации, таблицы ввода и вывода, набор формул, набор драматических произведений, алфавитный указатель и содержание (оглавление).

Во второй части даются общие сведения о программе PageMaker 6.0. Этот раздел адресован той группе читателей, которые до настоящего момента еще не были знакомы с программой и только начинают изучать азы верстки. Те, кто знает PageMaker 6.0 могут даже не заглядывать во вторую главу.

Здесь обсуждается интерфейс пользователя, работа с файлами, установка программы, меню Edit (Редактирование), работа с макетом, размещение окон на экране, палитры, шаблоны публикаций.

Третья глава представляет собой подробное описание всех этапов верстки шаг за шагом: от задания формата полосы набора до вывода готового оригинала-макета на печать. Здесь рассматриваются формат книги, страницы-шаблоны, текстовые блоки, стиль, шрифтовые атрибуты стиля, нешрифтовые атрибуты стиля, дополнительные атрибуты стиля, необходимые для удобства верстки, основной текст, внутритекстовые выделения, текстовые выделения, компенсационная верстка, заголовки (рубрикация), колонцифры, колонтитулы, графические объекты, создаваемые непосредственно в PageMaker, действия с иллюстрациями, табличный редактор Adobe Table 2.5, формулы, алфавитный указатель, оглавление, работа с цветом, печать, подготовка файла к верстке, знаки редакторской и корректорской правки.

Материал книги для облегчения поиска нужной информации разбит на мелкие разделы и подразделы. Наличие алфавитного указателя в конце книги также повышает скорость поиска требуемого раздела или пункта.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета