Проектированиепечатных платв САПР P-CAD 4.5,P-CAD 8.5 и ACCEL EDA.

Сучков Д. И.

Проектированиепечатных платв САПР P-CAD 4.5,P-CAD 8.5 и ACCEL EDA.

М.: Малип, 1997.-5576 c.; ил.В книге рассматриваются основные этапы работы конструктора, технолога при создании (проектировании и подготовке производства) двухсторонних и многослойных печатных плат РЭА на персональной ЭВМ с использованием САПР Р-CAD. Книга состоит из двух частей.

Первая часть является учебником, здесь изложены в примерах основные этапы работы с используемыми в настоящее время САПР Р-CAD (версия 4.5, версия 8.5 и версия P-CAD для Windows - ACCEL EDA 12.1). Работа с системой представлена в примерах по принципу "читай и повторяй".

В первой части книги подробно рассмотрены следующие темы:

- создание библиотечных элементов;

- создание и редактирование принципиальной схемы;

- текстовое описание электрических связей проекта;

- переход к технологическому образу проекта;

- размещение радиоэлементов на печатной плате;

- автоматическая трассировка соединений;

- подготовка производства печатных плат.

Вторая часть книги содержит полное описание команд графических редакторов для всех трех версий САПР Р-CAD.

Во второй части читатель найдет описание клавиатурных команд, групп команд FILE, EDIT, VIEW, PLACE, ROUTE, OPTIONS, LIBRARY, UTILS, MACRO и WINDOW.

Завершается издание глоссарием и списком литературы.

Прилагаемый к книге CD-ROM содержит демонстрационные версии САПР Р-CAD и САПР ACCEL EDA. Установка программ выполняется под MS Windows. Демонстрационные программы выполняют все действия основной системы, за исключением команд записи на диск результатов проектирования.

CD-ROM содержит клип мультимедиа по версии ACCEL EDA 12.1. Также на CD-ROM вошла демонстрационная информация с лазерных дисков "The Master Designer Version 8.0 Demo" и "ACCEL EDA Evaluation Version 12.1".

Издание предназначено для конструкторов, технологов, специалистов, занимающихся разработкой и подготовкой производства печатных плат.

Попов А.А.

Создание приложений для FoxPro 2.5/ 2.6 в DOS и WINDOWS.

М.: Калашников и К., 1997.- 660 c.; ил.Автор начинает с рассмотрения технических характеристик и особенностей СУБД, затем приводит описание синтаксиса и структуры команд языка FoxPro и останавливается на описании создания файла базы данных ( создание структуры файла и заполнение его данными).

При выдаче команд APPEND, INSERT, EDIT, CHANGE, BROWSE и наличии открытой базы данных FoxPro развертывает для пользователя окно редактирования. Вся информация в окне доступна для изменения.

Кроме того, возможны дополнение базы и удаление записи. Информацию о работе с окном редактирования читатель найдет в четвертой главе.

Отдельные главы посвящены перемещениям в базе данных, просмотру, удалению и изменению данных.

Исключительно важную группу команд в системах управления базами данных образуют средства выделения и поиска данных в базе. Глава "Локализация и поиск данных в базе" рассматривает фильтрацию данных, последовательный поиск, индексирование баз данных и технологию Rushmore.

В FoxPro допускается работа сразу со многими базами данных, и при этом возможно установление разнообразных связей между ними. Данные проблемы обсуждаются в главе "Работа с несколькими базами".

Материал главы "Создание командных файлов" посвящен изучению команд, ориентированных на прямое программирование процессов обработки данных.

Глава "Организация циклов" рассматривает имеющиеся в FoxPro развитые средства организации программных циклов, которые в зависимости от постановки задачи могут быть классифицированы на циклы с условием (итерационные циклы) и циклы с параметром (арифметические циклы).

Изучению функций в FoxPro посвящен раздел "Функции СУБД". Он описывает математические, строковые функции, функции работы с датами, преобразования типов данных, проверки файлов и дисков, позиционирования выдачи данных, работы с мышью и т. д.

Одним из важных инструментов программиста является возможность работы с массивами временных переменных. Этим вопросам посвящена специальная глава.

Глава "Организация меню в прикладных системах" посвящена основной форме диалога в прикладных системах обработки данных.

Раздел "Изобразительные средства FoxPro" рассматривает использование элементов псевдографики, управление цветом и звуком.

Очень важным для приложений является возможность работы с окнами. Информацию по этому вопросу пользователь найдет в главе "Работа с окнами".

Глава "Примеры программ в среде FoxPro" обсуждает несколько типовых задач, обычно встречающихся в практике программиста: поддержка базы данных; древовидная организация данных и работа со словарями.

Разработчик системы обработки данных должен с самого начала принимать меры для поддержания надежной совместной работы ЭВМ и пользователя, а также целостности данных. В этом ему поможет глава "Надежность систем обработки данных".

СУБД располагает развитыми средствами по программному формированию, копированию и удалению данных. Все они рассмотрены в главе "Манипулирование файлами".

В FoxPro имеется группа команд вида @...GET, которые позволяют создавать новые для DOS-программ объекты пользовательского интерфейса. С их помощью можно реализовать средства управления и доступа к данным, аналогичные по форме тем, которые применяются в среде Microsoft Windows (см. главу "Средства управления в стиле Windows").

Cпециальные главы посвящены команде чтения данных READ, многооконному интерфейсу, команде языка запросов SQL и системному интерфейсу FoxPro.

Глава "Генераторы приложений" содержит информацию о генераторе отчетов, генераторе экранов, генераторе меню, менеджере проектов и о директивах генераторов.

Также в книге описываются средства отладки программ, настройка среды, работа в сети, работа пользователя FoxPro в Windows и работа с графическими объектами.

В издании имеются приложения "Системные установки FoxPro для DOS" и "Системные установки FoxPro для Windows", а также список литературы и алфавитный указатель.

Кобурн Ф., Маккормик П.

Эффективная работа с CorelDRAW! 7

Пер. с англ.-СПб.: Питер, 1997.-736 с.; ил. Предлагаемое издание представляет собой официальное руководство фирмы Corel по новой версии популярного графического редактора. Книга написана экспертами по графическим и издательским пакетам при участии ведущих специалистов Corel Corporation.

Книга будет интересна и полезна для пользователей с самым разным уровнем подготовки. Начинающие могут использовать ее в качестве учебника, шаг за шагом вводящего читателей в мир CorelDRAW!. Те, кто уже имеет опыт работы с CorelDRAW! 5.0 или 6.0, найдут здесь не только исчерпывающую информацию об основных возможностях последней версии программы, но и советы профессионалов по более эффективному использованию инструментов CorelDRAW!.

Книга содержит множество практических упражнений, примеров и иллюстраций. Она состоит из пяти частей и приложений.

В первой части приводятся общие сведения о CorelDRAW 7.0: установка меню, стандартная панель инструментов, панель атрибутов и окна диалога. Читатель научится рисовать прямоугольники, эллипсы, многоугольники, звезды, спирали и диаграммные сетки, затем перейдет к рисованию линий любых форм и размеров. Отдельные главы посвящены созданию и редактированию текста, выделению и преобразованию объектов, редактированию форм объектов, заливке объектов, обводке контуров объектов и способам отображения рисунков.

Вторая часть посвящена манипулированию объектами. В ней можно найти сведения об упорядочивании объектов, слоях и диспетчерах объектов; о линейках, направляющих линиях и координатных сетках; о соединении, отделении и преобразовании объектов в набор кривых; об объединении, пересечении и исключении объектов; о выравнивании, распределении, копировании, вставке и клонировании объектов.

Третья часть описывает добавление эффектов. Читатель узнает, что такое экструзия объектов, эффекты перетекания и ореолы объектов, линза, эффект прозрачности и фигурная обрезка. Познакомится с огибающими и эффектом перспективы, с размещением текста вдоль заданной траектории, настройкой цвета и с растровыми эффектами.

Вводу и выводу изображений посвящена четвертая часть книги. Здесь приводятся сведения о моделях воспроизведения цвета и цветовых палитрах, о настройке цвета, о сканировании изображений и о приложении CorelISCAN. Описываются импорт, экспорт, открытие и сохранение файлов, настройка макета страницы документа, печать документа.

Пятая часть рассматривает дополнительные возможности CorelDRAW! 7. Это инструменты для работы с текстом; стили, шаблоны и альбомы; мастера поиска и замены; специальные завершители, узоры, символы и стили линий. В этой же части рассматриваются шрифты, шрифтовые форматы и Panose, персональные настройки параметров и интерфейса, автоматизация работы с CorelDRAW. Отдельная глава посвящена CorelDRAW и Internet.

В приложении читатель найдет список дополнительных ресурсов, технические сведения об издании и биографии авторов.

Теренс Чан.

Системное программирование на С++ для UNIX.

Пер. с англ.-К.: Издательская группа BHV, 1997.-592 c.
Книга рассчитана на опытных разработчиков ПО и администраторов систем, которые трудятся над созданием сложных системных приложений в среде UNIX. Разрабатываемые ими приложения могут включать сетевые приложения клиент/сервер, распределенные базы данных, операционные системы, компиляторы, средства автоматизированного проектирования и т.д.

Читатели должны быть знакомы с языком С++, основанном на версии AT&T 3.0 (или более поздней), и иметь опыт самостоятельной разработки прикладных программ на С++. Кроме того, они должны быть знакомы хотя бы с одной версией OC UNIX.

Книга построена следующим образом.

В первой главе излагается история создания языка программирования С++ и различных версий OC UNIX. Описываются также стандарты ANSI/ISO C, ANSI/ISO C++, IEEE POSIX.1, IEEE POSIX.1b и IEEE POSIX.1c.

Главы 2 и 3 содержат обзор проекта стандарта ANSI/ISO C++ и методов объектно-ориентированного программирования. Подробно описываются классы потоков ввода-вывода С++, шаблоны функций, методы обработки исключительных ситуаций.

В четвертой главе описываются библиотечные функции ANSIC.

Глава 5 дает обзор интерфейсов прикладного программирования (API) UNIX и POSIX, а также информацию о специальных файлах заголовков и опциях, определяющих режимы компиляции в соответствии с различными стандартами.

В главах 6 и 7 перечислены API, предназначенные для работы с файлами OC UNIX и стандарта POSIX.1. Эти API служат для управления файлами различных типов. Описаны также методы блокировки файлов, используемые для синхронизации файлов в мультипроцессорной среде.

В восьмой главе изложены методы создания процессоров и управления процессами в UNIХ и POSIX.1. Прочитав эту главу, читатели смогут писать собственные приложения, такие, как shell и UNIX.

В девятой главе изложены методы обработки сигналов в UNIX и POSIX.1.

Глава 10 содержит сведения о методах межпроцессорного взаимодействия в UNIX и POSIX.1b, выполняющих важную роль в создании распределенных приложений клиент/сервер.

В главе 11 освещены передовые методы сетевого программирования с помощью гнезд (socket) UNIX и интерфейса транспортного уровня (TLI).

В двенадцатой главе описаны удаленные вызовы процедур. Эта информация представляет интерес при разработке независимых от сетевого транспортного протокола приложений клиент/сервер, функционирующих в среде разнородных UNIX-платформ.

В главе 13 изложены методы многопоточного программирования, которые позволяют приложениям эффективно использовать ресурсы тех мультипроцессорных систем, в которых они выполняются.

В книге приведено множество примеров программ, иллюстрирующих использование классов С++, библиотечных функций и системных API.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета