Visual J++: основы программирования

Мейсо Б.

Visual J++: основы программирования

Пер. с англ.-К.: Издательская группа BHV, 1997.- 400 c.

В этой книге приведено описание новой среды программирования - Visual J++ фирмы Microsoft. Она содержит информацию о возможностях языка Java и о работе с ним. Кроме того, в книгу включены главы, посвященные созданию и отладке Java-программ, написанию Java-программ для среды Windows и WWW и программ обработки баз данных.

В книге представлено подробное описание языка, предназначенного для программистов на С++. Глава "Язык Java" поможет применить имеющийся у читателя опыт объектно-ориентированного программирования для работы в Java. Эта же глава расскажет о классах и объектах, о создании и удалении объектов, о синтаксисе Java.

В главе "Среда Visual J++" изложена достаточно полная информация о Visual Java++,начиная с инсталляции и заканчивая использованием ее наиболее впечатляющих возможностей. Подробно описаны операции отладки, разработки и управления проектом, приведены примеры апплетов и приложений и при этом нет "Ловушек" для новичков или мест, требующих догадок.

В главе "Основы GUI" рассказано об основах программирования оконного интерфейса. Классы и API, о которых здесь говорится, применяются не только в системе Windows, но и во всех других операционных системах, использующих окна, - от Macintosh до X-Window и OS/2. Java предоставляет для них полностью системно-независимую модель окон.

Управляющие элементы GUI - полосы, прокрутки, списки, кнопки - описаны в главе "Меню и управляющие элементы AWT". Ознакомившись с этой главой, читатель поймет, как можно быстро создать пользовательский интерфейс.

В главе "Графика" представлены возможности класса Graphics - единственного API, который применяется для отображения графики и текста в Java, а также раскрыты возможности анимации.

Об одной из наиболее мощных возможностей Java - апплетах, распространяемых по WWW, - рассказано в главе "Апплеты". Здесь рассматриваются важнейшие свойства апплетов и связанная с ними система безопасности.

Информация о совместном использовании объектов Java и СОМ-объектов в виртуальной машине Java для Windows в системе Win32 изложена в главе "Java и СОМ в Visual J++". Прочитав главу, читатель сможет создавать и применять объекты Java из внешнего СОМ-кода и СОМ-объекты в коде Java.

В главе "Файлы ввода-вывода и потоки данных" описана модель потоков данных в Java, используемая для ввода-вывода файлов при работе с Internet. Для желающего программировать на языке Java знакомство с этой моделью просто необходимо.

Как осуществляются соединения через Internet, рассказывает глава "Работа в сети".

В Java имеется не менее трех API, предназначенных для программирования реляционных баз данных. В Visual J++ включены DAO API и RDO API. С помощью моста Java/COM их можно использовать в виртуальной машине для системы Windows. Этим вопросам посвящена глава "Программирование баз данных в Java".

В главе "Обзор классов Utility и Language" описаны системные классы и классы для хранения данных в Java.

В завершающей части - "Другие API Java" представлен перечень API, находящихся в стадии разработки или еще не получивших широкого распространения.

Сван Т.

Форматы файлов Windows

Пер. с англ.- М.: БИНОМ, 1995.- 288 с.; ил.

Эта книга является детальным руководством по многим файлам, поставляемым вместе с Microsoft Windows. Рассматриваются такие типы файлов, как графические растровые изображения (.BMP), курсоры (.CUR), пиктограммы (.ICO), шрифты (.FNT), файлы редактора Write (.WRI), календарь (.CAL), группы (.GRP), информационные файлы программ (.PIF), ресурсы, EXE-файлы и др. Критерии отбора описываемых файлов таковы:

- поставка вместе с Windows;

- однозначная идентификация по расширению имени;

- наличие интереса со стороны программистов в плане обработки этих файлов собственными средствами.

Каждый файл документируется двумя способами: с помощью одной или нескольких диаграмм, в которых даются размеры и относительные внутренние позиции файловых компонентов, и с помощью одной или нескольких структур языка Си, содержащих типы данных и идентификаторы, которые читатель сможет использовать в своих программах.

Глава "Приемы работы со структурами" рассматривает следующие вопросы.

- Как определять и использовать глобальные и локальные структуры.

- Как выделять глобальную память Windows для динамических структур.

- Как определять и использовать структуры переменной длины.

- Как определять и использовать большие буфера памяти, которые нужны для обработки структур некоторых видов, например, массивов пикселов в графических растровых файлах (bitmap).

Windows предлагает полный комплект функций обработки файлов, которые можно использовать для чтения и записи файлов любого вида из рассматриваемых в этой книге. В главе "Приемы работы с файлами" приводится обзор этих функций и приемов программирования для обработки файловых структур всех типов.

Изучив данную книгу, читатель сможет создавать собственные шрифты, работать с различными графическими файлами, улучшать качество своих программ для Windows.

Джойс Д., Мун М.

Microsoft Word : наглядно и конкретно

М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997.- 336 с.; ил.

В книге приведены основные сведения о работе текстового процессора Microsoft Word 97 из семейства Microsoft Office 97. Подробно описаны и иллюстрированы создание и редактирование документов различных типов, включение в них графических объектов и звуковых фрагментов, работа с текстом, таблицами и рисунками, а также настройка необходимых для этого параметров. Большое внимание уделено подготовке документа к распечатыванию и рассылке с помощью электронных средств связи (e-mail, факс, intranet и Internet).

Каждой из основных операций Microsoft Word 97 посвящена отдельная страница или разворот справочника. Издание состоит из двенадцати глав и снабжено подробным оглавлением и предметным указателем.

Книга предназначена как тем, кто уже работает с Word 97, так и начинающим.

Эту книгу необязательно читать по порядку, от начала до конца. Она составлена так, что ее можно открыть на любой странице, найти нужную информацию, а затем отложить до следующего раза. Однако она не хаотична: в ней ест четкая структура и логика изложения. Например, начинается она не с самых трудных задач - усложнение происходит постепенно.

Предполагается, что Word 97 уже установлен на компьютере пользователя. Даже если это не так, мастер установки (Setup Wizard) делает установку настолько простой, что читателю вряд ли понадобится помощь. Поэтому в книге отсутствуют инструкции по установке и описания требований к системе.

В главах 2-4 описаны основные действия: запуск Microsoft Word 97; создание документа, ввод, редактирование и форматирование текста; настройка параметров страницы и использование шаблонов Word и мастеров для создания хорошо оформленных документов при минимальных затратах сил.

Главы 5-8 посвящены скорее техническим задачам. Тем не менее читателю будет весьма полезно узнать, как работать с таблицами, добавлять рисунки, создавать колонтитулы, объединять несколько документов в один, вставлять в документ материалы из других программ и даже создавать документы слияния. Word делает выполнение подобных задач настолько простым, что от работы можно просто получать удовольствие.

Главы 9 и 10 посвящены взаимодействию с сотрудниками и выходу в сеть. В них описываются совместные действия рабочих групп, сетевая циркуляция документов для вставки примечаний, совместное использование документов, электронная коммуникация с использованием электронной почты (e-mail), использование в документе гиперссылок для перехода к другим документам или Web-страницам, добавление в документ различных спецэффектов ( звуков, видео, анимационного текста для просмотра в электронном виде), а также расширение сферы деятельности с помощью Internet или intranet.

С помощью глав 10-12 читатель сможет использовать всю мощь Word. В них описываются специальные приемы для создания подложки, буквиц, цитат, заметок на полях и рисунков; обтекания и перетекания текста; управления автоматическими функциями Word; подключения к Internet для получения дополнительной информации.

Джамса К., Лалани С., Уикли С.

Программированиев Web дляпрофессионалов

Пер. с англ.-Мн.: ООО "Попурри", 1997.- 632 с.; ил.

Насыщенное ценной информацией учебное пособие ставит главной целью сделать начинающих разработчиков программ мастерами, специализирующимися на "софтвере" для "Всемирной паутины" (World Wide Web). Здесь есть все необходимое, начиная с базовых знаний о Web. По мере последовательного прочтения глав читатель освоит основные концепции, инструменты и технологию программирования в Internet на профессиональном уровне.

Глава "Что такое World Wide Web?" приглашает к исследованию "Всемирной паутины". Если читатель уже использует Web, но ему необходимо больше информации о ее внутренней архитектуре и терминологии, данное введение поможет заложить основы. А тот, кто еще не знает, как использовать Web, может рассматривать эту главу как стартовую позицию.

Ознакомившись с главой "Изучаем протоколы Web", читатель узнает, что протоколы представляют собой набор правил, по которым компьютеры взаимодействуют, и усвоит следующие ключевые понятия:

- понятие "протокол";

- "основные компоненты сети";

- "коммуникационные подсистемы";

- понятие "семиуровневая модель сети ISO/OSI"; "TCP/IP" и др.

Глава "Подробнее о НТТР" полностью посвящена основному протоколу Web - HyperText Transfer Protocol (HTTP). Серверы и браузеры используют его для передачи Web-документов по Internet. Кроме того, НТТР обеспечивает целостность файлов мультимедиа.

Из главы "Введение в HTML" читатель узнает о механизме создания самых различных страниц Web. Хотя HTML (HyperText Markup Language) не является языком программирования, он имеет набор правил, которым необходимо следовать при подготовке документов Web.

Глава "Знакомство с HTML версии 3.2 и более поздних" изучает расширения HTML 3.2.

В главе "Создаем простой сервер Web" читателю предлагается написать программу для простого сервера Web, используя Microsoft Visual C++. Данная глава рассматривает прикладной программный интерфейс Windows Sockets (Winsock API).

Созданию простого браузера и расширению его возможностей посвящены две последующие главы.

Создать программу- робот, запрашивающую необходимый документ с узла Web, и рекурсивного странника, путешествующего от одного узла к другому, собирая при этом список известных узлов, предлагает глава "Роботы, агенты и странники Web".

Как стать мастером VRML и профессиональным строителем VRML-миров, читатель узнает из главы "Начинаем работать с VRML".

Глава "Скрипты CGI" знакомит с концепциями, которые позволяют создавать динамические документы HTML, основанные на информации от пользователя.

Отдельные главы посвящены языку Perl и его использованию, а также созданию скриптов CGI с помощью Perl.

Целью главы "Web-программирование с использованием Java и JavaScript" является обеспечение пользователя информацией, необходимой для непосредственного использования этих языков. Кроме того, в главе приведено несколько ключевых адресов Web, относящихся к программированию на Java и JavaScript.

Завершающая глава посвящена Web-программированию с использованием технологий VBScript и ActiveX.

Ренеган-младший Э.Дж.

1001 адрес WEBдля программистов

Пер. с англ.- Мн.: ООО "Попурри", 1997.- 517 с.; ил.

Эта книга - новейший путеводитель для широкого круга программистов по ресурсам World Wide Web, которая считается наиболее популярной информационной сетью в Internet.

При создании справочника автор старался не включать устаревшие или скудные ресурсы, оставляя только самое главное. Оставшиеся ресурсы соответствуют хотя бы одной из следующих характеристик:

- ресурс, богатый информацией, - кто будет спорить о полезности сайта, предоставляющего много нужной, своевременной и постоянно обновляемой технической информации;

- эзотерические сущности - кто усомнится в ценности сайта, предоставляющего недокументированную информацию, помогающую решать редкие и экзотические программистские проблемы, нигде в литературе не описанные;

- открыто для всех;

- бесплатное программное обеспечение;

- снабжение материалом - кто будет оспаривать эффективность ресурса, где можно получить связи на сопутствующие темы, что существенно поможет в поиске информации о программировании.

В книге читатель найдет адреса важнейших Web-сайтов, которые следует посетить каждому программисту; описание доступа к продукту, а также краткую но достаточно подробную документацию; загрузку примеров программ на С/С++, Java, Perl, Basic и других языках; изучение особенностей выдающегося программного обеспечения; исследование таких наиболее известных тем, как HTTP, KQML-кодирование и многого другого; использование самых передовых технологий.

Боутон Д.

CorelDRAW! 6 для экспертов

Пер. с англ.- К.: НИПФ "ДиаСофт Лтд.", 1997.- 608c.; CD.

Книга CorelDRAW! 6 для экспертов известного лектора по продуктам Corel и победителя многих конкурсов по графике представляет собой уникальное пособие для профессионалов в области компьютерной графики и анимации, применяющих в своей работе один из самых мощных графических пакетов CorelDRAW! 6.

Книга написана в доступном стиле, изобилует множеством примеров разработки сложных графических изображений для широкого круга применений.

Несмотря на то, что книга рассчитана все-таки на профессионалов в области графики, она может оказаться полезной и для начинающих.

Издание делится на три части, каждая из которых относится к отдельному аспекту приложений Corel.

В первой части описано, как более эффективно работать в Win95 и использовать свойства CorelDRAW, воспользовавшись преимуществом настраимового интерфейса Corel. Читатель овладеет инструментом Bezier, узнает, как создавать в любом проекте корректные, пригодные для печати пути, узлы и другие конструкции. В этой части подробно освещаются основополагающие темы теории цвета, использования цветовых моделей и создания сложных заливок и смесей, придающих изображению настоящий, объемный вид.

Часть 2 концентрирует внимание на включении в проект CorelDRAW результатов наработок при использовании других приложений Corel. Научит пользователя использовать в одной разработке СorelDRAW и PHOTO-PAINT. Покажет, как можно использовать в качестве инструмента проектирования программу преобразования OCR-Trace, подробно познакомит с созданием собственных шрифтов, с преобразованием шрифта в графику и наоборот.

В третьей части проведено захватывающее исследование трехмерной графики, анимации и создания страниц Web. Читатель узнает, как использовать CorelDRAW и PHOTO-PAINT для создания материалов, использующихся в CorelDEPTH при создании трехмерных изображений, и как затем вернуть их обратно в проект CorelDRAW. Получив полную свободу действий, читатель разработает сценарий и усядется в режиссерское кресло, создавая киноклип при помощи CorelMOTION 3D. Последней остановкой в этой части будет не Голливуд, а скорее World Wide Web. Разработка впечатляющих страниц Web требует иного конструктивного подхода, и авторы покажут, как выполнять ее правильно.

Части 1 - 3 недостаточно объемны, чтобы вместить всю информацию, которой авторы хотели поделиться. Поэтому, обратившись к прилагаемому к книге CD, читатель обнаружит "Outputting Your Input" ("Вывод ваших результатов") - всеобъемлющее руководство по традиционной печати, электронным публикациям и экспорту форматов файлов из CorelDRAW в другие приложения. "Outputting Your Input" реализован в форме Acrobat и содержит информацию, необходимую для визуализации проектов на современном оборудовании, в том числе и на устройствах записи на киноленту.

Персон Р., Роуз К.

Microsoft Word 97 в подлиннике.

Пер. с англ.- СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 1997.-1120с.; ил.

Эта книга посвящена наиболее популярному текстовому процессору Microsoft Word 97 версия 8.0 и содержит исчерпывающую информацию по всем аспектам его использования.

Word 97 значительно улучшен по сравнению с Word для Windows 95 и Word 6. Word 97 имеет новый интерфейс, еще более дружественный и унифицированный с другими приложениями Microsoft Office 97. В состав Word 97 включены новые средства подготовки и просмотра страниц World Wide Web. Значительно усовершенствованы и в то же время стали более простыми в использовании специальные средства для работы с таблицами, рисунками, фигурным текстом и другими объектами. Word 97 поддерживает Visual Basic для приложений, также как и другие приложения, входящие в состав Microsoft Office 97.

Книга написана признанными экспертами в области офисных приложений. Авторы приводят много конкретных примеров затруднений, встречающихся на практике, и дают советы по их преодолению.

Включенные в книгу практические советы и приемы эффективного решения конкретных задач делают ее весьма полезной для широкого круга применений, а большое количество материала повышает наглядность изложения.

Издание организовано таким образом, чтобы помочь быстро и эффективно изучить Word 97.

Часть 1 - Рутинная обработка текстов поможет изучить основы Word 97, которые понадобятся для создания типичных документов, и даст обзор новых средств Word 97. Главы 1-6 содержат основные сведения, необходимые для открытия, создания, редактирования и сохранения документов. Глава 7 описывает средства для проверки орфографии, грамматики и тезаурус (словарь синонимов). В восьмой главе объясняется, как осуществить предварительный просмотр документа и его печать.

Часть 2 - Форматирование документов знакомит со средствами форматирования. Одной из наиболее полезных глав является глава 11 - "Использование стилей для массового форматирования". В ней рассказывается о преимуществах при использовании стилей для документов с повторяющимися элементами, такими, как заголовки, колонтитулы и т. п.

В части 3 - Работа с Internet и World Wide Web рассматривается одно из наиболее заметных новых средств Word 97 - подготовка страниц Web и просмотр страниц в Internet.

Из части 4 - Создание почтовых отправлений читатель узнает, как автоматизировать почтовые списки и перенести данные в Word из внешних баз данных.

В части 5 - Овладение специальными средствами описаны многие средства, которые делают Word наиболее мощным текстовым процессором. Главы 18 и 19 научат работать с таблицами, помогающими организовывать текст, списки, числовые данные и даже графику. Глава 20 поясняет, как использовать маркированные и нумерованные списки для более ясного изложения мыслей. Также в этой части обсуждаются средства Word для структуризации и автоматизации документов.

Часть 6 - Иллюстрированные издания описывает, как использовать встроенные в Word инструменты для рисования и как импортировать рисунки, созданные другими программами. В главах 28 и 29 описаны программы WordArt 3.0 и Microsoft Graph 97, включенные в Word 97. Эти программы дают возможность создавать прихотливые заголовки и шапки или строить диаграммы, похожие на те, которые создают программы типа Excel.

Если читателю приходится оформлять контракты, писать объемные руководства, печатать книги с большим количеством глав или работать с тезисами и статьями, изобилующими терминами, то ему следует обратиться к главе 7 - Обработка больших документов.

В восьмой части - Использование Word в сети совместно с Microsoft Office показывается, какое преимущество имеет Word при работе с другими приложениями в среде Windows. Этот раздел демонстрирует, как использовать Word с другими приложениями и как работать в сети; как организовать обмен данными между приложениями Word; как работать в группе, совместно используя документы.

В части 9 - Настройка Word показано, как настроить Word, чтобы он работал и выглядел так, как Вам хочется.

Завершается книга подробным предметным указателем.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1997 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета