Безопасность персонального компьютера

Тайли Э .

Безопасность персонального компьютера



Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 1997.- 480 с.; ил .

Потеря даже малой доли данных, хранящихся в компьютере, может обернуться большими убытками, когда информация попадет не в те руки. Вопросы, которые обсуждаются в этой книге, просто необходимо изучить тем, кто использует компьютер совместно с иными членами семьи или с другими работниками в офисе; тем, кто зарегистрирован в Internet или в других сетях интерактивного обслуживания; тем, кто пользуется услугами электронной почты, работает с налоговой и банковской информацией, деловой перепиской, электронными таблицами и с базами данных.

Анализ риска для персональных компьютеров можно разделить на два класса: анализ автономных компьютерных систем и анализ компьютерных систем, соединенных модемом с другими компьютерами или объединенных в аппаратную сеть. Эта книга имеет подобную структуру.

В первой части рассмотрены автономные компьютеры в офисе и дома. Читатель познакомится с основными понятиями защиты компьютера и способами обеспечения безопасности данных.

Из второй части пользователь узнает, как сохранить секретность, если система соединена с интерактивными службами и Internet. В киберпространстве существует множество технических достижений, как будто нарочно придуманных для создания всяких проблем. Кроме того, в книге рассмотрены проблемы защиты электронной почты и кредитных карточек.

В третьей части книги читатель обучится способам достижения должной секретности при работе с другими людьми и узнает, как обеспечить секретность письменной связи и управлять системами защиты небольших сетей.

Отказ аппаратных средств или программного обеспечения, а также недостаток хороших резервных копий опасны для целостности данных даже больше, чем целая армия хакеров. Глава "Угрозы сохранности данных" обсуждает следующие темы.

- Ценность данных на компьютере.

- Что угрожает данным.

- Как именно компьютер может подвести пользователя.

- Куда сохранять и откуда восстанавливать данные в случае неприятностей.

- Процедура резервирования данных.

- Проверка резервных копий.

- Планирование альтернативных резервных стратегий.

Глава "Хакеры, взломщики и фрикеры" рассказывает, кто такие хакеры, кто бы мог интересоваться данными и почему, каков уровень устойчивости к нападению.

Природа вирусов и "троянских" программ, правда, и мифы о заражении вирусами, признаки заражения вирусом, антивирусные программы - все эти темы рассмотрены в главе "Скрытые атаки, "троянские кони", вирусы и другие паразиты".

Большинство людей полагают, что их пароли обеспечивают достаточную безопасность, и очень бы удивились, узнав, что более 75 процентов всех паролей можно расколоть за несколько минут. Глава "Защита с использованием пароля" объяснит, как и почему необходимо создавать пароли, надежно защищающие данные.

Из главы "Простые меры безопасности" читатель узнает, какие простые и недорогие меры можно принять по сохранению секретности.

В главе "Защита электронной почты" независимый провайдер Internet Ричард Рочанти показывает уязвимые места и способы защиты.

Глава "Риск сделок по сети: реальный и вымышленный" рассматривает Internet как глобальный рынок, обсуждает основы и факторы риска электронной коммерции. Здесь читатель узнает о новом виде валюты - об электронных наличных, о защите конфиденциальности электронных финансовых операций, об обеспечении безопасности покупок по кредитным карточкам с помощью Netscape 2.0.

Глава "Безопасность в Internet" содержит введение в Internet и интервью с системным администратором.

В главе "Защита от нежелательных материалов" рассказывается, что находится в World Wide Web, почему правительство не может и не хочет основательно почистить Internet и как защитить детей о неподходящих материалов.

Мощное шифрование - единственное эффективное средство защиты данных. Глава "Безопасность при работе с другими людьми" рассказывает, почему правительство США не хочет, чтобы оно оказалось в наших руках. В этой главе читатель научится пользоваться одним из самых лучших средств шифрования -PGP (Pretty Good Privacy).

В главе "Безопасность сети и пользователь" исследуются факторы риска, возникающего при использовании сети. Пользователь узнает, как безопасно управлять сетью с помощью сетевого обеспечения Novell NetWare.

Глава "Разделение ресурсов в Windows 95" показывает, как интегрировать NT с рабочими станциями в Windows 95 и обеспечить безопасную сетевую среду.

Титтел Э., Сандерс К., Вольф П .

Создание VRML-миров



Пер. с англ.-К.: Издательская группа BHV, 1997.- 320 c.; компакт-диск .

В книге рассмотрено одно из наиболее интересных направлений в Web-технологии - Virtual Reality Modeling Language, VRML (язык моделирования виртуальной реальности), которое предлагает разработчикам Web-приложений совершенно новый подход к созданию трехмерных миров. Представлены информация о терминологии и технологии VRML, математическая основа предмета, описаны принципы и конкретные примеры проектирования. Материал излагается таким образом, чтобы читатель мог применить полученные знания на практике. В книге дается обзор имеющегося программного обеспечения, в том числе инструментальных средств разработки. Приведены сведения о ресурсах, доступных через WWW: библиотеках объектов, текстур, изображений. Книга адресована специалистам, занимающимся технологиями Internet.

Книга разделена на три части и содержит ряд приложений и вспомогательных материалов.

Первая часть называется "Строительные кирпичики" VRML". Она была задумана как введение в VRML. Здесь излагаются история появления языка и этапы его развития, рассматриваются терминология и технология работы в трех измерениях. Все это сопровождается анализом самого языка VRML, его синтаксиса и отношений, которые должны быть установлены между любыми объектами любого VRML-мира. Завершается первая часть анализом подходов к разработке продуктов с использованием языка VRML. Здесь разъясняются вопросы, связанные с проблемой ускорения процесса создания мира, анализируются принципы, на которых строится виртуальный мир, а также обсуждаются хороший стиль работы с VRML и организация эффективного выполнения VRML-программ.

Вторая часть называется "Инструментальные средства разработки VRML-приложений". В ней рассматриваются конкретные вопросы создания VRML-миров на компьютерах наиболее популярных в настоящее время моделей.

Здесь обсуждаются различные функции, которые должны иметь место в любом инструментальном средстве разработки VRML-приложений, определяется набор минимальных требований к среде разработки. Кроме того, исследуются возможности пакетов Home Space Builder, Pioneer, Walkthrough Pro и 3-Dweb Space Builder, а также ряда инструментальных средств и графических пакетов, выполняющих функции обработки и создания VRLM-объектов.

Третья часть называется "Набор средств расширения возможностей языка VRLM". Она позволит читателю углубить знания, почерпнутые во второй части, и разобраться в вопросах использования ресурсов, необходимых для построения VRLM-мира. Здесь рассматриваются инструменты для работы с текстурами, с помощью которых можно видоизменять поверхности трехмерных объектов, придавая им реалистичный или, наоборот, причудливый вид. Затем обсуждаются методы улучшения свойств объектов любого виртуального мира. Пользователь узнает о существующих библиотеках объектов, содержащих изображения в формате VRLM и других форматах, ознакомится со средствами и методами, которые позволяют организовывать совместное использование VRLM и WWW. А завершается третья часть (и книга в целом) посещением ряда Web-узлов, поддерживающих VRLM. При этом обсуждается вопрос, почему такие узлы столь притягательны для конечных пользователей.

Приложения, помещенные в конце книги, содержат информацию о различных ресурсах. Для того, чтобы облегчить читателю поиск дополнительной информации о продуктах и услугах, в книгу включен обширный список производителей программного обеспечения.

На компакт-диске содержится много полезной информации и программные продукты, связанные с VRML.

Хоффман П .

Internet.

К.: Диалектика, 1995.-160с.; ил .



Эта книга предназначена для тех, кто что-то слышал об Internet, но не представляет, ни для чего она предназначена, ни что из нее можно извлечь. Полезна она будет также и начинающим пользователям Internet, которые уже знают, что Internet - удобная и очень увлекательная штука, но еще не полностью с ней освоились и теперь хотят узнать о новых возможностях и сервисах, предоставляемых этой великой сетью сетей.

Книга рассчитана на пользователей с любым уровнем подготовки. Легкий и доступный стиль изложения поможет даже начинающим быстро разобраться с Internet и эффективно ее использовать.

Из первой главы читатель узнает, что такое компьютерная сеть вообще и что себой представляет глобальная сеть Internet, где она располагается, кто является владельцем и кто поддерживает работу Internet, познакомится с историей Internet и популярными компьютерными сетями, не входящими в Internet.

Глава "Основы Internet" обсуждает аппаратное обеспечение подключения к Internet, TCP/IP, присоединение к Internet, адреса в Internet. Прочитав эту главу, пользователь будет представлять, что такое UNIX и как можно обойтись без ее изучения, будет знать систему защиты Internet и Netiquette (правила хорошего тона в Internet).

Cледующий раздел описывает информационные услуги в Internet: электронную почту, World Wide Web, Gopher, группы новостей Usenet, списки почтовой рассылки, анонимный FTP, системы передачи файлов по почте, доступ к библиотечным каталогам с помощью telnet, базы данных WAIS и многое другое.

Глава "Что интересного вы можете найти в Internet" поможет сориентироваться в великом множестве интересной информации, которой располагает сеть.

Internet уже необъятна и продолжает расти. Поэтому поиск информации или человека в Internet часто бывает довольно непростой задачей из-за громадного разнообразия источников информации. Инструментам поиска необходимой информации в различных частях Internet посвящена глава "Поиск информации в Internet".

Раздел "Будущее Internet" даст читателям некоторое представление о наиболее вероятных путях и направлениях развития Internet.

Томас М. и др .

Секреты программирования для Internet на Java

Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1997. - 640 с.; ил.;CD-ROM .



Книга знакомит с передовым способом создания приложений для Internet - программированием апплетов на языке Java. Апплет - это всего лишь "Маленькое приложеньице", однако он способен на многое. С помощью апплетов создаются как наиболее динамичные Web-страницы, так и самые эффективные приложения для интрасетей. Читатель не только познакомится с основами языка Java, но и овладеет хорошим стилем объектно-ориентированного программирования, научится конструировать собственные сетевые протоколы.

Первые четыре главы посвящены описанию структуры языка, его достоинствам по сравнению с другими языками, синтаксису и семантике. Далее авторы переходят к описанию апплетов и посвящают им всю оставшуюся часть книги. В четвертой части обсуждается, каким образом апплеты общаются друг с другом и по Сети. Показав, как апплет взаимодействует с существующими серверами Internet и как создать свой собственный сервер, авторы продемонстрируют создание на базе апплетов по-настоящему распределенных сетевых программ.

Книга заканчивается описанием четырех сравнительно больших проектов, демонстрирующих все этапы разработки серьезного Java-приложения, от постановки задачи до получения готового продукта. Они были выдуманы с целью отразить потребности реального мира, с которыми пользователю, возможно, придется столкнуться. Кроме того, исследуя проекты, читатель сможет свести воедино все полученные из книги знания.

К книге прилагается CD-ROM, на котором находится комплект разработчика Java (Java Developers Kit, JDK) для операционных систем Windows 95/NT и Macintosh. Кроме того, на диске читатель найдет все рассматриваемые в книге программы-примеры, а также различные дополнительные апплеты, программы и утилиты.

Раздел "Введение в Java" познакомит пользователя с фундаментальными концепциями и понятиями, на которых базируется Java. Читатель установит комплект разработчика JDK и запустит свой первый апплет в первое самостоятельное приложение.

Раздел "Апплеты" представляет введение в правила написания программ на объектно-ориентированных языках и поясняет, как объектная ориентация реализована в Java. Понятия "синтаксис" и "семантика" рассмотрены здесь во всех подробностях. Глава "Апплет в работе" научит основам программирования интерактивных апплетов. В главе "Интерфейс прикладного программирования" рассматриваются многие полезные классы, встроенные в API, например Vector для работы с векторами или Hashtable для работы с хеш-таблицами. В конце этой части рассматриваются основные элементы раздела API под названием Abstract Windowing Toolkit (AWT) - подсистемы, дающей программисту возможность эффективно работать с оконными и графическими элементами интерфейса пользователя, например, с меню выбора, кнопками, полосами прокрутки и списками.

В разделе "Программирование на Java" описываются более сложные элементы AWT, такие, как диалоги, фреймы, меню и менеджеры размещения, входящие в состав JDK. Здесь же пользователь выходит за пределы AWT и учится самостоятельно рисовать картинки в Java на уровне пикселов или используя графические примитивы. В главе "Структура программы" описывается методика объединения классов и интерфейсов Java в пакеты так, чтобы их можно было использовать в дальнейших разработках, а также методика защиты кода программы при помощи механизма обработки ошибок.

Кроме того, в этом разделе читатель познакомится с механизмом многопотоковости в Java, а также с некоторыми проблемами, возникающими в программе при одновременной работе нескольких потоков, и изучит технику программирования самостоятельных Java-приложений.

Раздел "Java и Сеть" учит открывать и устанавливать соединения с другими сетевыми компьютерами, описывает способ доступа к ресурсам Сети из Java-программы при помощи URL и знакомит с техникой конструирования самостоятельных приложений-серверов.

В разделе "Примеры приложений в Internet" показано, как сконструировать рекламный интерактивный апплет-аниматор, обладающий гибкими возможностями по настройке и конфигурации; Java-апплет, предназначенный для работы в качестве виртуального магазина; апплет-клиент для игры в шахматы с системой Internet Chess Server; наконец, как разработать собственный протокол для взаимодействия системы клиент-сервер на примере программы планировщика встреч.

В приложении А - "О странице Online Companion" рассказывается о дополнительных источниках информации, которые читатель может найти на странице Online Companion.

В приложении Б - "Диск CD-ROM" объясняется, как пользоваться приложенным к книге диском.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета