CorelDRAW 7 в примерах:Практическое пособие

Комягин В.Б., Коцюбинский А.О

CorelDRAW 7 в примерах:Практическое пособие

М.: ТРИУМФ, 1997.-416 с.; ил.



Книга состоит из двух частей. В первой части подробно описываются все возможности графического редактора CorelDRAW 7. При этом для каждой функции редактора приводится небольшой пример ее использования.

Вторая часть состоит из множества законченных примеров: логотипы, фирменные бланки, визитки, рекламные объявления, этикетки, вывески, поздравительные открытки, структурные схемы, цветные иллюстрации.

Особый акцент сделан на новых возможностях седьмой версии редактора.

Отдельные главы книги посвящены приемам, которые часто используются в оперативной полиграфии.

Следует отметить, что книга посвящена английской версии редактора, но между тем некоторые диалоги содержат кнопки с надписями на русском языке. Это происходит из-за того, что авторы при создании книги использовали русскую версию операционной системы Windows 95.

Приложение "Компьютер и здоровье" содержит практические рекомендации по устранению неблагоприятных воздействий на здоровье человека.

Книга предназначена для художников, дизайнеров, создателей рекламы и других разработчиков полиграфической продукции, а также для тех, кто хочет быстро научиться создавать великолепные иллюстрации для книг, брошюр, буклетов, диссертаций и статей вне зависимости от их тем.

Издание построено таким образом, что будет одинаково полезно как начинающим, так и профессионалам.

Мельникова О.И., Бонюшкина А.Ю.

Начала программирования на языке QВasic: Учебное пособие

М.: ЭКОМ, 1997.- 304с,; ил.



Для освоения языка QВasic читателю предлагается более 100 учебных программ. Просто, изящно, точно изложены следующие вопросы: основные принципы программирования, среда QBasic, структура программ, алгоритмы и данные, операторы, переменные, способы ввода данных, принципы модульного программирования, выполнение вычислений, создание цветных изображений, таблиц и графиков, типы данных, работа с массивами и кодами ASCII, встроенные функции, способы отладки программ, правила хорошего тона в программировании.

Книга может использоваться как для самостоятельных занятий, так и в качестве пособия для учителей информатики в школе.

Поскольку книга рассчитана на начинающих, в первой главе приведен общий обзор компьютерной техники и основных принципов работы компьютера. В конце главы рассказано, как подготовить QBASIC к работе.

Вторая глава является введением в программирование и рассказывает о таких понятиях, как "структура программ" и "алгоритм". Читатель также познакомится с алфавитом языка QBASIC, узнает, что такое данные для программы, научится рисовать простые картинки.

В третьей главе содержится ключевой материал для всех последующих глав книги. В ней авторы знакомят с переменными, со способами ввода данных в программу и модульного программирования.

После изучения материала четвертой главы читатель сможет создавать достаточно сложные программы. Здесь он познакомится с операторами, необходимыми для составления большинства программ.

Пятая глава описывает различные типы данных и объясняет, как эти данные хранятся в компьютерной памяти, как избежать накопления ошибок при вычислениях. Тут же читатель познакомится с массивами и их использованием, а также с весьма полезными операторами READ и DATA.

Шестая глава расширит познания пользователя в области графических возможностей QBASIC. В этой главе также дано описание звуковых эффектов, поддерживаемых QBASIC.

Седьмая глава покажет, как работать с кодами ASCII и познакомит со встроенными функциями QBASIC: числовыми, текстовыми и функциями преобразования типов данных.

Восьмая глава продолжает тему модульного программирования. Читатель познакомится с различными типами подпрограмм, узнает о их связи с основной программой и способах передачи параметров. В заключении данной главы описаны способы отладки, т.е. поиска и исправления ошибок в программах, состоящих из независимых процедур.

И, наконец, девятая глава рассказывает о работе с файлами в программах QBASIC: о сохранении информации на диске, способах доступа к дисковой информации, о возможностях использования файлов в программах. В качестве иллюстрации в главу включена программа, создающая электронную записную книжку.

Приложения в конце книги представляют собой полезный справочный материал, необходимый при работе как с книгой, так и на компьютере.

Васильев Д.В.

Самоучитель по Windows 95

М.: ПРИОР, 1997.- 240с.



В книге рассмотрены эффективные методы быстрого освоения операционной системы Microsoft Windows 95 и оптимального набора программ для нее. Изложение имеет целью ответить на все основные вопросы, возникающие у каждого пользователя, и построено по принципу "Вместе обустроим компьютер". Все рекомендации снабжены пошаговыми инструкциями и богато иллюстрированы.

Предложен набор наиболее удобных и необходимых в повседневной деятельности приложений, позволяющих решать большинство задач пользователя как в офисе, так и дома. Каждый из программных продуктов описан с позиции обучения его использованию.

Глава "Работа с Windows 95" рассматривает основные приемы входа в систему, общения с компьютером, организации информации в компьютере и т.д. Здесь же обсуждаются переход от Windows 3.x к Windows 95, работа с дискетами, печать документов, настройка Windows 95, системная информация, архивация и резервное копирование файлов, обслуживание дисков.

Microsoft Word по праву считается одним из самых мощных текстовых процессоров. В некоторых областях его возможности выходят за рамки чистой обработки документов. Поскольку работа с документами является вездесущим вариантом применения компьютера, отдельная часть книги посвящена использованию Microsoft Word. Читателям, знакомым с MS Word 6.0 для Windows 95, можно ограничиться подразделом "Новые возможности". Начинающим пользователям есть смысл пропустить этот раздел и вернуться к нему после изучения основ работы с редактором.

Microsoft Excel - одна из самых мощных на сегодняшний день систем электронных таблиц. Это гибкий и удобный инструмент для работы с числовыми данными, формулами, диаграммами и т.д., предоставляющий огромное количество возможностей. В главе "Использование Microsoft Excel" рассматриваются новые средства, появившиеся в версии MS Excel для Windows 95, а также основные приемы работы с системой, позволяющие быстро и эффективно создавать собственные таблицы.

Отправка и прием факсов с помощью компьютера, оборудованного факс-модемом, - очень удобная возможность. При использовании коммуникационных средств Windows 95 пользователь получает гораздо более развитый сервис, чем при работе с обычным факсимильным аппаратом. Работе с системой Microsoft Fax посвящен раздел "Отправка и прием факсов на компьютере".

Из раздела "Использование Microsoft Mail" пользователь узнает, как обмениваться электронной почтой с клиентами локальной сети и как получить удаленный доступ к сети.

В главе "Использование удаленного доступа" рассмотрены следующие разделы, описывающие действия, необходимые для организации и осуществления удаленного доступа: установка поддержки удаленного доступа; организация доступа к общим ресурсам; подготовка соединения; установка соединения; настройка автодозвона. Программы, обеспечивающие соединение с Internet, в этой книге не затрагиваются.

В главе "Встроенные средства Windows 95" рассматриваются три стандартные программы, которые могут пригодиться многим читателям: графический редактор Paint, редактор "Блокнот" и весьма полезное средство "Таблица символов".

Методам защиты от несанкционированного доступа и обеспечения антивирусной безопасности посвящена глава "Основы компьютерной безопасности".

Завершает книгу краткий словарь терминов.

Тидроу Р. и др.

Руководствопо установке и настройкеWindows 95

Пер. с англ.-М.: Восточная Книжная Компания, 1997.-688 с.; ил.



Книга является справочным руководством по установке и настройке системы Windows 95. Она относится как к русской, так и к оригинальной ( английской) версии Windows. Подробно описаны установка Windows 95 на настольный и портативный компьютеры, сетевые рабочие станции. Рассмотрена настройка устройств компьютера (в том числе модемов, звуковых и сетевых карт, стримеров) и программ для работы в Windows 95. Даются рекомендации по устранению неполадок.

Книга предназначена как для опытных пользователей, так и для новичков.

В первой части - "Установка Windows" показано, как подготовить компьютер для Windows 95. Для читателей, чьи машины уже подготовлены и которые хотят установить Windows 95, используя в программе установки вид установки Обычная (Typical), предназначена глава "Установка Windows 95 на настольный персональный компьютер".

Глава "Использование выборочной установки" содержит обзор различных компонент системы, которые можно выбрать для установки.

Отдельная глава описывает для начинающих установку Windows 95 в сетях. Windows 95 имеет встроенные возможности работы в сетях, что делает ее мощной операционной системой для среды рабочих групп. В этой главе коротко описывается, как настроиться на эти возможности.

Часть вторая - "Настройка Windows 95" содержит рекомендации по организации рабочего стола, настройке панели задач и главного меню, по настройке звука в Windows 95. Отдельные главы посвящены настройке параметров программ Microsoft Exchange, Microsoft Fax, настройке параметров Windows 95 для подключения к интерактивным службам, настройке соединения с Internet компьютера под управлением Windows 95. Глава "Использование пакета Norton Utilites для Windows 95" показывает, как интегрировать в среду пакет Нортоновские Утилиты, чтобы достичь лучших характеристик при конфигурировании Windows 95.

Третья часть - "Настройка Windows 95 для вашего программного обеспечения" обсуждает использование программного обеспечения для DOS под управлением Windows 95, рассказывает, как оптимизировать Windows 95 для программного обеспечения, разработанного для Windows 3.x и описывает некоторые приложения для Windows 95 с примерами их использования.

Из четвертой части - "Настройка Windows 95 под имеющиеся технические средства" читатель узнает, как настраивать монитор и видеоадаптер, колонки и звуковые платы, джойстик и игровые платы, мышь и клавиатуру, систему архивации файлов, модемы, принтеры, сканеры, цифровые камеры и др. Глава "Установка дисковода CD-ROM" показывает, как установить CD-ROM для работы с Windows 95. Глава "Настройка сетевого оборудования" дает информацию о том, как настроить сетевой адаптер, установить кабели сети, настроить Microsoft Fax для работы в сетевой среде рабочей группы, а также как, используя Windows 95, работать с дисководами CD-ROM в сети.

Приложение А - "Установка и использование Microsoft Plus! для Windows 95" проводит читателя через установку пакета программ Microsoft Plus! Companion для Windows 95.

В приложении Б - "Решение проблем, связанных с установкой Windows 95", собраны все разделы решения проблем из книги.

Все отечественныемикросхемы: Справочник

М.: ДОДЭКА, 1997.-192с.



Книга является попыткой снабдить отечественных разработчиков изданием, подобным всемирно известному "IC-Master". В ней приведена самая полная из опубликованных таблица типов "отечественных" микросхем (порядка 4700 типов) с указанием зарубежного аналога и местных производителей. Приводятся коммерческие адреса и товарные знаки более двухсот отечественных производителей электронных компонентов.

Основную часть издания занимает "Перечень микросхем". Авторы попытались сделать его как можно более полным, не деля его на новые, устаревшие, никогда не производившиеся и находящиеся в стадии разработки приборы. Поэтому в таблице могут встретиться строки, где, кроме названия, нет больше никакой информации.

За первой колонкой "Тип" в "Перечне микросхем" следуют графы "Аналог" и "Производитель аналога".

Ясно, что при выборе прибора или проведении сравнительного анализа необходимо указать функциональное назначение микросхемы. Поэтому следующая колонка таблицы раскрывает назначение каждой микросхемы.

И, наконец, последняя колонка - "Отечественный производитель". В ней приводится товарный знак производителя. Все товарные знаки расшифрованы в специальной таблице (Товарные знаки предприятий-производителей ИС).

Следующий большой раздел называется "Перечень аналогов". Он содержит ту же информацию, только первая колонка в таблице представляет собой список аналогов.

Читатель найдет в книге перечень зарубежных фирм-производителей ИС, товарные знаки предприятий-производителей ИС, товарные знаки прочих предприятий микроэлектроники, устаревшие товарные знаки несуществующих предприятий, символы соответствия стандартам национальных центров стандартизации и независимых тестирующих организаций, коммерческие адреса дистрибьюторов электронных компонентов и перечень периодических изданий по электронике.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета