Windows 3.1для пользователя

Фойц С.

Windows 3.1для пользователя



Пер. с нем.-К.: Торгово-издательское бюро BHV, 1996.- 560c.; ил.

Книга знакомит с новой версией популярной надстройки над операционной системой MS DOS - с графической оболочкой Windows 3.1. Оболочка обеспечивает пользователям различной квалификации комфортные условия работы с компьютером, делая эту работу более естественной и ясной.

Эта книга предназначена для пользователей, вынужденных общаться с Windows 3.1 ежедневно или очень часто (по долгу службы или по зову сердца). Благодаря наличию большого числа примеров, контрольных вопросов и упражнений можно рассматривать ее как своего рода учебное пособие по изучению Windows 3.1. Для чтения данной книги не требуется никакой специальной предварительной подготовки, но минимальная компьютерная грамотность и знание компьютерной терминологии необходимы.

Построение книги предполагает последовательное чтение глав. Материал расположен именно в том порядке, в котором большинство начинающих пользователей изучает оболочку.

Изложение начинается с инсталляции пакета. Далее следуют первые шаги в среде Windows, после чего автор пытается объяснить принципы работы многооконного интерфейса и познакомить читателя со средствами управления оболочки Windows.

За этим следует описание приложений оболочки Windows 3.1 на примере программ, включенных в группу Accessories. Эта часть открывается маленькой главой, в которой описаны широко используемые в Windows операции (сохранение, открытие, печать и т.д.). Уделено также внимание параллельной работе приложений в рамках оболочки Windows.

Существенная часть книги посвящена таким "новинкам" оболочки Windows 3.1, как работа со связанными (смешанными) документами и объектами.

Завершает книгу часть, которая, вероятно, представит интерес для квалифицированных пользователей. Она посвящена описанию Менеджера Файлов, операций конфигурирования среды Windows, Макрорекордеру, особенностям работы с DOS-приложениями в среде Windows, вопросам оптимального использования оболочкой ресурсов компьютера и возможностям Мультимедиа-расширений.

Практически все главы завершаются контрольными вопросами и упражнениями, предназначенными для закрепления изученного материала.

Томпсон С. И др.

Осваиваем Мультимедиа



Пер. с англ.- М.: Восточная Книжная Компания, 1997.- 288с.; ил.

В книге описаны основы теории и методы построения мультимедийных систем на базе персональных компьютеров типа IBM PC. Объяснены основные термины и принцип действия всех главных компонентов мультимедийного компьютера. Приведены рекомендации по выбору и приобретению компонентов мультимедийной системы. Описана установка звукового оборудования, в том числе звуковой платы, акустической системы и MIDI-устройств. Рассмотрены вопросы воспроизведения и записи видеофильмов, анимации и обработки изображений.

Книга рассчитана на широкий круг пользователей персональных компьютеров. Издание не рассчитано на специалистов, хотя если читатель относится к этой категории, книга может пригодиться ему в качестве обширного справочного материала или эффективного средства для оказания помощи другим. Для человека, никогда раньше не сталкивавшегося с компьютером, в книге есть вся необходимая для начинающего пользователя информация.

В части 1 - "Базовые знания о мультимедиа" поясняется термин "мультимедиа",указываются области возможного применения мультимедийных систем, рассматриваются требования, которым должен отвечать мультимедийный компьютер. Эти знания необходимы для того, чтобы помочь пользователю оценить возможности имеющегося у него компьютера.

Во второй части книги дается подробный обзор составных компонентов мультимедиа. Каждая тема начинается с общего обзора рассматриваемого вопроса, затем он излагается более подробно. По окончании чтения этой части пользователь сможет разбираться во всех составляющих мультимедиа, их характеристиках, а также будет знать, как добавить к своему компьютеру дисковод CD-ROM, звуковую плату и другое звуковое оборудование, обработку изображений и анимационной графики, MIDI (Цифровой интерфейс музыкальных устройств).

Содержимое части "Вложение средств в мультимедиа" позволит читателю сохранить десятки, сотни, а может быть даже тысячи долларов. Здесь приводятся адреса, по которым можно приобрести легальные мультимедийные продукты и получить сервисное обслуживание.

Хан Х.

Желтые страницыInternet & Web 1997(международные ресурсы)



Пер. с англ.-СПб.: Питер, 1997.- 808с.;ил.; CD-ROM.

Очередное издание самого популярного в мире каталога ресурсов Internet выпускается по лицензии издательства Osborne McGraw-Hill. По сравнению с прошлогодним изданием книга существенно переработана и дополнена. Из текста удалены устаревшие сведения, а информация о ресурсах Сети приведена в соответствие с их нынешним содержимым. В каталоге появились сотни новых статей и иллюстраций. Устранены ошибки и неточности, обнаруженные в издании 1996 года.

Данная книга рассчитана на тех, кто имеет доступ к Internet и знает, как пользоваться возможностями Сети.

Харли Хан дает читателю советы, чем можно заняться в рабочее время.

Во-первых, в разделе "Автомобили: цены" можно узнать все секреты любимой машины и выяснить, сколько за нее придется заплатить.

Во-вторых, пользуясь разделом "Журналистика и СМИ: электронная почта" можно отправить письмо редактору по E-mail.

В-третьих, в главе "Журналы: Internet-киоск" можно найти настоящие статьи из настоящих журналов, а в разделе "Знаменитости: Адреса знаменитостей" - адрес своего любимца для отправки письма по E-mail.

Глава "Искусство: Галереи и выставки" дает возможность погрузиться в мир искусства в режиме online, а глава "Литература: Подборки: электронные книги" позволит увидеть любимую книгу бесплатно на экране своего компьютера.

В книге есть множество ресурсов для романтически настроенных людей. Раздел "Любовь: Любовные тесты" поможет действовать уверенно в сложной ситуации.

Одеться со вкусом поможет глава "Мода и одежда: Журнал Lumiere", заглянуть в записи других людей - раздел "Развлечения: Дневники и журналы", узнать о событиях дня до того, как они попадут в газеты, - "Новости: Новости со всего света".

Глава "Сетевой треп: Комнаты для разговоров в Web" даст возможность общаться, знакомиться, флиртовать, спорить, играть 24 часа в сутки. Пользуясь разделами "Юмор", можно не только посмеяться, но и пошутить над другими.

На прилагаемом CD находятся гипертекстовая версия книги, удобная поисковая система и программное обеспечение для работы в Internet.

Макинтош для пользователя



Под ред. Д.М.Хавжу.- М.: "АД МакЦентр", 1996.- 240 с.;ил.

Книга будет полезна всем, кто уже работает с компьютером Макинтош или только собирается купить его. Главным преимуществом этого издания является то, что писали его отечественные авторы и предназначали все материалы для российской аудитории, учитывая российскую ситуацию. Авторы - профессиональные эксперты по Макинтошам, работающие на нем не один год. Их опыт будет полезен многим.

В издании читатель найдет описание операционной системы, ее недокументированных возможностей, описания самых популярных и производительных программ. Книга состоит из десяти глав.

Во введении можно прочитать о фирме Apple,Inc. и ее компьютерах Макинтош (или попросту Мак). Поскольку русская терминология для Макинтоша еще не устоялась, во Введении даются основные определения, которые будут использоваться во всей книге.

Первая глава предназначена в основном для двух категорий людей - тех, кто только собирается приобрести компьютер для дома или работы и нуждается в совете, а также для тех, кто уже имеет Макинтош, но ленится читать описание. Всем остальным читать главу также полезно, поскольку там есть вещи, не описанные более нигде.

Вторая глава посвящена "самому маленькому Макинтошу" - Ньютону. Читатель узнает об основных возможностях этого мини-компьютера, познакомится с новой версией его операционной системы, а также узнает много полезной информации.

Третья глава - очень краткое описание того, как из нескольких Маков собрать сеть и зачем это нужно. Несколько полезных практических советов позволят избежать лишних затрат.

Четвертая глава рассказывает об основах работы с Системой - операционной системой Макинтоша. В главе систематизирована и подробно описана система меню - то, что отсутствует в руководстве, поставляемом с Маками. Глава в основном рассчитана на начинающих.

Новые возможности Системы 7.5 - новейшей версии на момент выхода книги - описаны в пятой главе.

Секретным, неизвестным и недокументированным возможностям операционной системы посвящена шестая глава. Информация рассчитана на пользователей, имеющих опыт работы с Макинтошем и желающих узнать о нем побольше. Здесь читатель найдет ответ на вопросы как "оживлять" компьютер, что спрятано в Системе, что делать, если Мак "виснет".

Следующей, седьмой, главой открывается раздел, посвященный конкретным инструментальным программам. В ней описывается один из наиболее популярных текстовых редакторов - Microsoft Word.

Восьмая глава рассказывает о работе с наиболее популярной программой типа "электронные таблицы" - Microsoft Excel. Эта глава - самая нужная для тех, кто использует Макинтош в офисе, бухгалтерии, дома как деловой инструмент.

Девятая глава посвящена другому, не менее знаменитому редактору, на сей раз - графическому. Это Adobe Photoshop - очень мощный инструмент, предназначенный для различных (в том числе и очень сложных) художественно-оформительских работ, дизайна, коллажей, обработки иллюстраций и цветоделения.

В последней, десятой, главе описывается еще один инструмент, необходимый в издательской деятельности, - одна из наиболее популярных программ верстки и дизайна -QuarkXPress. В конце книги приводятся краткие сведения об ее авторах.

Дубина А..Г., Сынгур С.С.

Fox Pro 2.x. Методы программировния



М.: Информационно-издательский дом "Филинъ",1996.-216c.- компакт-диск.

В данной книге рассматриваются вопросы программирования в среде одной из самых популярных СУРБД для ПК. Описываются как отдельные приемы программирования, так и технология, основанная на использовании взаимосвязанных элементов современной архитектуры построения приложений.

Наличие отлаженных и хорошо прокомментированных исходных ресурсов, содержащихся на прилагаемой дискете, делают книгу полезной для начинающих и опытных разработчиков, использующих Fox Pro как для DOS, так и для Windows.

Книгу не следует рассматривать как справочник-учебник, ввиду отсутствия описаний синтаксических конструкций языка, типовых примеров простейших элементов программирования, среды разработки. Тем не менее книга будет полезной и для новичков, начинающих изучать Fox Pro, так как содержит готовые решения типичных ситуаций, которые помогают формированию дисциплины программирования и более быстрому достижению результатов в первых программах, а может быть, и выработке с первых этапов более совершенного стиля построения программ, чем тот, который был знаком раньше. Опытным разработчикам, наряду с этими решениями, будут интересны теоретические вопросы структурирования данных, анализ перспектив развития объектно-ориентированной технологии применительно к реляционным базам данных и примеры эффективных реализаций элементов данной технологии в среде Fox Pro 2.x.

В целом содержание книги имеет незначительный крен в сторону корпоративных разработчиков, программы которых эксплуатируются у них "под боком" в тех же организациях, где работают сами программисты. Однако с точки зрения практического использования содержание всех глав в такой же степени полезно и для разработчиков полностью отчуждаемых приложений.

Издание разделено на две большие части. Первая содержит описание отдельных приемов программирования или программ, имеющих достаточно узкое назначение. Вторая дает комплексное описание подхода, стержнем которого является объектное представление компонентов данных, принцип объектной декомпозиции и полиморфизм, а также анализ целесообразности применения традиционных приемов объектно-ориентированного программирования в сфере реляционных баз данных, оценка перспектив развития СУРБД и СУБД новых поколений. В качестве реализации этого подхода приводится несколько примеров проекта.

Первая часть книги построена таким образом, что содержание практически любого раздела может рассматриваться и использоваться независимо от других. Это же можно сказать и о второй части, однако здесь наибольший эффект достигается от совместного использования всех составляющих.

В первой части, наряду с приемами и утилитами, целесообразность применения которых очевидна и которые хорошо отлажены, содержится и описание определенных "экспериментальных" технологий ( например, "событийно-командный" интерфейс). Внедрение последних требует дополнительных усилий но может дать исключительный эффект и существенно изменить представления пользователя о внутреннем построении программ в среде Fox Pro 2.x.

Примеры всего, что содержится в книге, имеются на дискете (DBF-файлы, файлы проектов - PJX, PJT, шаблоны экранов и меню - SCX, SCT, MNX, MNT, формы отчетов - FRX, FRT, листинги - PRG, SPR, MPR и примеры использования). В конце тех разделов, примеры к которым размещены на дискете, имеется указание на конкретный каталог, где все это находится.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета