Ваша собака

Собака – друг человека — эта знаменитая реплика из кинофильма стала неоспоримой аксиомой нашей жизни. Самые разные люди в один голос признают, что с появлением в их доме четвероногого существа окружающий мир стал гораздо полнее и радостнее.

В отличие от человека, собака совершенно не считает зазорным открыто демонстрировать свою любовь и привязанность к хозяину без каких-либо предварительных условий или обязательств. Многие педиатры советуют родителям завести своему ребенку собаку. Заботясь и ухаживая за ней, маленький человек значительно лучше сможет адаптироваться к жизни и вероятнее всего вырастет добрым, терпеливым, чутким и заботливым.

Уход за домашним животным требует массы самых различных качеств и навыков. Какую породу выбрать и как это сделать хотя бы более или менее квалифицировано? Чем та или иная порода отличается и для каких условий содержания подходит? Что едят собаки и как готовить им пищу? Как их лечить от разных хворй? Отсутствие ответов на эти и другие вопросы часто вызывают нежелание обзаводиться псом из боязни сделать что-либо не так. С появлением в свободной продаже мультимедиа энциклопедии "ВАША СОБАКА", подготовленной фирмой из Киева S.Y.Soft и распространяемой компанией "Инфоком", такой проблемы больше не существует.

"ВАША СОБАКА" представляет собой богато иллюстрированное и насыщенное пособие по уходу за своим четвероногим другом. Причем разговор начинается с обширного каталога существующих пород. В энциклопедии их описано целых сто шестьдесят пять видов! На каждую приводится краткая историческая справка, несколько фотографий в самых удачных ракурсах, перечисляются самые важные особенности поведения, а также требования по необходимому для содержания минимальному "жизненному пространству". Описания многих пород сопровождены краткими видео-роликами приличного качества. Имея перед глазами столь обширную информацию, выбрать собаку по душе не составляет никакого труда.

Кроме общего описания существующих пород, "ВАША СОБАКА" уделяет большое внимание вопросу питания каждой из них. Это только на первый взгляд кажется, что кормление четвероногого друга — вопрос простой и понятный. На самом деле большая часть заболеваний у животных связана как раз с неправильным питанием. Как избежать досадных недоразумений, как обеспечить своему питомцу сбалансированное питание, полный рацион и в то же время не закормить его, не нанести ему вред, и рассказывается в энциклопедии.

Не менее подробно "ВАША СОБАКА" рассматривает вопросы ухода за животным, его мытья, расчесывания и выгуливания. По этому поводу дается множество полезных практических рекомендаций, сведенных в единую стройную систему мер по обеспечению собаке счастливой и здоровой жизни.

Много внимания в энциклопедии уделяется проблеме собачьих болезней и способов их лечения. На самом деле животные болеют не менее часто, чем люди, а перечень их заболеваний часто пересекается с людским. Как помочь своему питомцу, как самому избежать заражения – ответ на эти и другие вопросы находится в разделах "Забота о здоровье" и "Болезни собак".

В последнем разделе "Дрессировка" даются чрезвычайно полезные советы по данной проблеме. Вспомните, как часто вам доводилось сталкиваться с совершенно невоспитанными животными. Сколько раз вы были свидетелем тщетных попыток хозяев хоть как-то вразумить своих непослушных подопечных. Это самое наглядное проявление отсутствия должной дрессировки. С другой стороны, качественное воспитание собаки является процессом, мало чем уступающим по сложности воспитанию ребенка. Без определенной подкованности здесь не обойтись. В разделе "Дрессировка" как раз и говорится о том, что нужно делать и, самое главное, чего ни при каких условиях делать нельзя в процессе воспитания собаки. Причем приводятся как азы теории дрессировки, так и практические советы, в том числе по вопросам особенностей дрессировки собак с целью их участия в различных выставках и соревнованиях, ведь тут тоже масса тонкостей и нюансов.

Весь демонстрируемый материал сопровожден удобным и простым интерфейсом, дополнительно оттенен прекрасным звуковым сопровождением и запускается только с CD-ROM, не требуя никакой инсталляции на жесткий диск, что является несомненным достоинством пособия.

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета