Уроки математики

С каждым годом персональный компьютер рушит все больше и больше всяческих стереотипов. Одним из них является широко распространенное мнение: всему научит только школа. Мол, там и дипломированные специалисты, и учебные пособия, и научно обоснованные методики. Правда, к столь оптимистичным и неоспоримым плюсам добавляется некоторое количество минусов. Тяжелая нагрузка на ребенка. Большое количество занятий и гигантский объем учебного материала. Слишком резкий переход от вольготных условий детского сада к жесткому распорядку школы. Вот бы самые азы знаний привить ребенку слегка пораньше. Года в три-четыре. Когда он, словно губка, впитывает в себя новые знания без каких-либо усилий, в процессе игр и развлечений. Да только как это сделать?

Для того, чтобы помочь родителям, обеспокоенным судьбой своего ребенка, и была создана обучающая энциклопедия "УРОКИ МАТЕМАТИКИ". Ее автор – фирма "ЗАРЕАЛЬЕ", специализирующаяся на обучающих и воспитательных программах для детей от трех до семи лет. В данном случае курс рассчитан на обучение малышей трех-пяти лет азам математики и привитие им навыков общения с компьютером.

Учебный курс включает в себя простое наглядное интерактивное пособие по интерфейсу игры. Этот интерфейс, хотя и упрощен для удобства детского восприятия, тем не менее полностью соответствует принципам взаимодействия с интерфейсом Windows, что обеспечивает обучение детей младшего возраста работе с компьютером практически без помощи взрослых. Непосредственно сразу после запуска "УРОКОВ МАТЕМАТИКИ" компьютер полностью берет на себя все функции обучения и развлечения ребенка.

Данное пособие охватывает тему математики, начиная с понятий "цифра" и "число" и заканчивая простыми арифметическими действиями сложения, вычитания, деления и умножения. Курс разбит на двадцать уроков длительностью в семь-пятнадцать минут каждый. Сам урок представляет собой смесь игры, сказки и лекции на какую-либо тему. Используя простые примеры, сопровожденные наглядными картинками в мультипликационном стиле, энциклопедия "УРОКИ МАТЕМАТИКИ" объясняет ребенку значение каждого понятия. Урок сопровождается музыкальными вставками и голосами профессиональных актеров и дикторов детских радиопередач. Голоса часто меняются, озвучивание часто переключается с обычного текста на стихи или сказки. Правильные действия и положительные ответы сопровождаются радостными мотивами, что привлекает внимание ребенка и стимулирует желание продолжать дальше.

Отличительной чертой учебного интерактивного курса "УРОКИ МАТЕМАТИКИ" является его полная автономность. Все подсказки, кнопки, комментарии и рекомендации озвучены. Таким образом, курсом может пользоваться даже ребенок, еще не умеющий хорошо говорить. Кроме того, подобная организация уроков не требует постоянного присутствия взрослых, что не может не повысить самостоятельность обучаемого и его чувства уверенности в себе.

По своей организации "УРОКИ МАТЕМАТИКИ" позволяют обучать несколько детей по одному компакту. Курс сохраняет информацию о каждом обучаемом и способен продолжить занятия с того места, где они были прерваны в прошлый раз. В тоже время, организация программы позволяет в любой момент вернуться в любое место курса и повторить как интересующую часть, так и весь цикл целиком.

Организация занятий делает большой упор на слуховое восприятие подаваемого материала, что также способствует развитию ребенка. Да и вообще, в "УРОКАХ МАТЕМАТИКИ" практически ничего, кроме цифр, читать не надо. Персональный компьютер либо говорит, либо показывает интуитивно понятные картинки. Вместе с тем подача картинок, их реакция на действия ребенка тренируют усидчивость и внимательность, что так необходимо детям в процессе их дальнейшего обучения.

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета