Сервер Quantex

http://kb.quantex.com/

Содержит техническую информацию о различных моделях жестких дисков ведущих мировых производителей. Поддерживается возможность связаться в on-line со службой технической помощи фирмы Microsoft.

Фактически Quantex является обычным фирменным сервером и предназначен прежде всего для технической поддержки клиентов фирмы и сопровождения ее продукции — персональных компьютеров собственной сборки. Этим и обосновывается некоторая ограниченность номенклатуры описанных устройств. Судя по всему, опубликованный перечень узлов полностью соответствует спецификации комплектующих, применяемых фирмой. Зато вся представленная комплектация описана очень подробно, на уровне фирменных технических паспартов, коими свою продукцию сопровождают сами фирмы-производители.

Quantex содержит следующие, наиболее информативные, разделы.

http://kb.quantex.com/hddinfo.htm#conneride — винчестеры (в том числе по адресу http://kb.quantex.com/hddinst.htm расположена подробная инструкция из двадцати восьми пунктов по правильной установке жесткого диска в персональный компьютер). Сайт знакомит с полыми характеристиками накопителей, как и у самих производителей, только quantex использует продукцию сразу нескольких предприятий, что позволяет увидеть все необходимые данные в одном месте без нужды в долгих путешествях в Интернет.

http://kb.quantex.com/moninfo.htm — мониторы (в основном модели MAG разных типов). На странице описаны модели с диагоналями от четырнадцати до двадцати одного дюйма различных ценовых классов. От простых экономических решений до профессиональных мониторов высокой стоимости и выдающихся характеристик.

http://kb.quantex.com/vgainfo.htm — объемная страница видеокарт таких производителей, как ATI, STB, DIAMOND, Matrox и многих других. Имеются фотографии контроллеров и их подробные характеристики.

http://kb.quantex.com/mgoinfo.htm — магнито-оптика (фирмы Sony). Самая бедная страница с точки зрения содержания по сравнению с общим уровнем этого сервера.

http://kb.quantex.com/cdrinfo.htm — приводы CD-ROM со скоростями от двух до шестнадцати. Указаны особенности эксплуатации, наиболее часто встречаемые трудности и способы их решения.

http://kb.quantex.com/mbdinfo.htm — материнские платы (в основном модели фирмы Intel).

Quantex оборудован встроенной интерактивной справочно-поисковой системой ( http://kb.quantex.com/search/query.htm ) для оперативного получения ответов на часто встречающиеся вопросы, если они отсутствуют на специализированной странице FAQ http://kb.quantex.com/Tblshoot/trblmain.htm . Вообще http://kb.quantex.com/Tblshoot/trblmain.htm больше напоминает руководство по борьбе с капризами аппаратного обеспечения. Советы сведены по группам устройств и способу устранения проблем. Просто и информативно.

Для быстрого копирования необходимых драйверов из Сети на собственный компьютер разработчиками сервера подготовлено специализированное место, напоминающее внешним видом и функциями обычную электронную доску объявлений (BBS) http://kb.quantex.com/bbsqtx.htm . Принцип навигации также идентичен принятому в BBS и сводится к указанию в имеющемся перечне программ интересующих наименований для группировки их в пакет для последующей передачи.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета