Турбо Паскаль 7.0. Практика программирования: Учеб. пособие.

Фаронов В.В.

М.: Нолидж, 1997.- 432 с. ( 161603 681.3 Ф 24)


Издание представляет собой практическое руководство по программированию разнообразных технических средств современного персонального компьютера (ПК) и рассчитано в основном на непрофессиональных программистов, знакомых с Турбо Паскалем и использующих его для разработки программ, работающих под управлением операционной системы MS-DOS.

В книге рассматриваются вопросы поддержки текстового ввода/вывода для программ, использующих графический режим работы видеоплат ПК. Последовательно описываются детали программирования видеоплат, конструирования собственных текстовых драйверов и внутренней реализации векторных шрифтов, позволяющие предельно упростить ввод/вывод в графическом режиме и реализовать его средствами стандартных процедур Writeln и Readln.

Описывается также редактор векторных шрифтов, с помощью которого Вы сможете при желании ввести в стандартные BGI шрифты-символы русского алфавита (кириллицы). Одна из глав посвящена устранению последствий исключительных ситуаций, связанных с фатальными ошибками периода исполнения программ (деление на ноль, нарушение формата вводимых данных, отсутствие требуемых аппаратных средств и т.п.). Обычно такого рода ошибки приводят к аварийному завершению работы программы.

Рассматриваются средства, позволяющие обратиться к физическому диску как таковому, игнорируя, если это необходимо, его логическую организацию. Необходимость в этом возникает при создании программных средств для борьбы с компьютерными вирусами и нелегальным копированием.

Описываются возможности драйвера мыши корпорации Microsoft, которые стали фактическим индустриальным стандартом и поддерживаются практически всеми производителями программно-аппаратных средств. Приведенный в книге модуль F_Mouse основывается на средствах этого драйвера и упрощает использование мыши в текстовых и графических программах.

В издании описываются особенности программирования для защищенного режима процессора, использование ресурсов и DLL-библиотек, построенных по формату Windows, а также способы адаптации MS-DOS-программ к работе под управлением этой операционной системы.

Обзор предоставлен Республиканской научно-технической библиотекой (РНТБ),
Минск, пр. Машерова, 7

К вашим услугам:читальный зал: (0172) 26-65-61
копирование документов: (0172) 23-31-44


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета