Visual Basic в бюро

Витенко О.Б., Яковлев В.М.

Киев.: Изд. группа BHV, 1997.- 336 с. + дискета. (161379 681.3 В 54)


Книга предназначена в первую очередь для прикладных программистов, занимающихся автоматизацией офисной деятельности, а также для квалифицированных пользователей, уровень знаний которых позволяет решать подобные задачи без помощи программистов-профессионалов.

Для решения большинства офисных задач требуется не столько опыт программирования, сколько способность собирать, обобщать и систематизировать информацию. Офисные задачи - это то, с чем сталкиваются практически в каждом офисе. Сюда можно отнести создание высококачественных документов и отчетных форм, ведение деловой переписки, бухгалтерского и складского учета и т. п. При помощи такого средства разработки программ, как Visual Basic, можно создать программы для решения подобных задач, даже не будучи профессионалом в области программирования.

В данной книге подробно описан процесс решения задачи учета движения товаров на складе, а в заключение приведен готовый проект, исходные тексты программ которого прилагаются на дискете.

Издание содержит базовые сведения о языке программирования Visual Basic и не является учебником по этому языку. Тем не менее для многих программистов приведенных сведений будет вполне достаточно для работы.

В отличие от других средств программирования, в среде Visual Basic разработчик может сосредоточиться на решении прикладной части задачи, а пользовательский интерфейс создается путем размещения элементов на экране и связывания определенных событий (действий пользователя) с действиями программы. В частности, для подключения дополнительной сервисной функции зачастую достаточно добавить новый управляющий элемент в одну из имеющихся форм и создать одну или несколько новых форм. Таким образом, процесс создания пользовательского интерфейса приложения протекает параллельно с процессом решения прикладной задачи.

Примеры приведенных программ знакомят с основными возможностями программирования в среде Visual Basic, знание которых поможет при рассмотрении программ описанного проекта.

Рассматриваются вопросы проектирования программных систем. Кроме общих сведений о задаче, приводится краткое описание информационных моделей и рассматривается процесс построения модели для задачи складского учета.

Описан процесс проектирования пользовательского интерфейса программы, а также процесс создания и настройки форм, меню, элементов управления. Разъясняется суть технологии ODBC и описываются принципы работы с базами данных в среде Visual Basic. Даны описания текстовых программ. Приведены основные алгоритмы, примененные в программе учета движения товаров на складе при различных условиях ее выполнения.

Обзор предоставлен Республиканской научно-технической библиотекой (РНТБ),
Минск, пр. Машерова, 7

К вашим услугам: читальный зал: (0172) 26-65-61
копирование документов: (0172) 23-31-44


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета