220 прикладных программ

Белозеров С.А.

М.: ABF, 1997 - 352 с.


Книга содержит краткое описание более двухсот пятидесяти утилит операционной среды DOS. Приведены назначение, основные возможности, параметры и ключи запуска для каждой программы. Помимо утилит, входящих в комплекты MS-DOS 6.22 и Norton Utilities 8.0, большую часть сборника занимают получившие широкое распространение программы менее известных фирм и отдельных авторов, в том числе утилиты, созданные советскими и российскими программистами.

В целом книга представляет значительный интерес и для начинающих, и для опытных пользователей и программистов, работающих в среде как DOS, так и Windows.

Предлагаемое издание ставит целью произвести обзор утилит и небольших прикладных программ, получивших наиболее широкое распространение в компьютерной среде России, вне зависимости от того, включены они в какой-либо известный комплект или нет.

Степень распространенности утилиты как критерий ее включения в данный сборник учитывалась автором чисто субъективно на основе его опыта, опыта его знакомых и того, насколько часто она встречается на оптических компакт-дисках.

В сборник входит также краткое описание распространенных серьезных программных пакетов: Лексикон, Multi-Edit, ОРФО, Stacker и др. Одновременно некоторые области оказались совсем не затронуты, как, например, утилиты межмашинной связи и др.

Для каждой программы приводится номер версии, по которой составлена справка, год создания, автор или фирма-производитель, основное назначение и возможности, синтаксис запуска с командной строки и список управляющих ключей. Описание некоторых утилит (в особенности архиваторов) сопровождается конкретными примерами запуска. В строке заголовка, в скобках, указывается краткое имя EXE- или СОМ-файла, запускающего данную программу.

Все программы разделены по группам в соответствии с областью их применения.

В приложениях 1 и 2 приводится описание новой перспективной утилиты, позволяющей практически полностью изменить интерфейс клавиатурного управления любой программой среды DOS в соответствии с желанием пользователя, вводить новые элементы клавиатурного сервиса, приводить совокупность управляющих клавиш к единому стандарту, в качестве которого предлагается система, основанная на использовании ассоциативных комбинаций.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета